Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Грубейшие ошибки при открытии интернет-магазина

23 февраля 2021, просмотров: 2957, Раздел: Бизнес-статьи    

3655_oshibki_pri_otkrytii_internetmagazina.jpg (39.56 Kb)Любой, кто запускает интернет-магазин, перечитал, нашел и усвоил огромное количество информации на эту тему. Всегда кажется, что все идет так, как надо, ведь открывая интернет-магазин, вы старались учесть все советы и рекомендации.
Но оказывается, что избежать ошибок не удалось. На ошибках учатся, но не обязательно совершать их самому. Эти ошибки — большая их часть точно - уже совершались ранее, и можно открыть интернет-магазин не повторяя банальных ошибок.

Лет этак пять назад я тоже начинал бизнес в интернете с нуля. И за это время у меня накопился определенный багаж практических навыков, полученных как на собственном опыте, так и на опыте уже состоявшихся владельцев интернет-магазинов. В статье будут рассмотрены грубейшие ошибки при открытии интернет-магазина.

13 ошибок при открытии интернет-магазина

Повторюсь, этот материал основывается исключительно на личном опыте работы с покупателями интернет-магазина и собственными проектами.

Итак, основные ошибки при открытии интернет-магазина:

1. Большой временной разрыв между идеей и ее воплощением.
2. Слишком рано открывается офис.
3. Слишком большой объем закупленного товара.
4. Работа с единственным поставщиком.
5. Китай, как единственный поставщик.
6. Оплата только наличными.
7. Отказ от сотрудничества с Почтой России.
8. Свои курьеры.
9. Исключительно самостоятельная работа.
10. Использовать цену, как единственное отличие от конкурентов.
11. Слишком большой функционал.
12. Дизайн эконом-класса.
13. Копирование материалов с других ресурсов.

1. Большой временной разрыв между идеей и ее воплощением.

Это случается очень часто. Идея создать свой интернет-магазин приходит внезапно. Загоревшись, человек начинает изучать этот вопрос, ищет литературу, советуется с теми, у кого уже есть опыт. Это хорошая идея. Но информации все больше и больше. Оказывается, открыть интернет-магазин не так уж просто. Необходимо сверстать сайт, создать дизайн, определиться с системой управления, и еще огромное количество других деталей требуют внимания. На стадии разработки средств не очень много, хочется выполнить максимальный объем работ и открыть интернет-магазин самостоятельно, и, возможно, хорошо сэкономить на этом.

Этот процесс бесконечен. Пройдут дни, недели, месяцы, а вы все также не будете полностью готовым. Не тормозите на этом этапе. Изучите основу и приступайте к делу.

2. Слишком рано открывается офис.

Соглашусь, офис важная и нужная часть работы. Но в самом начале вам стоит сконцентрироваться на других, более важных вещах. Не стоит тратить средства на аренду офисного помещения. Это поглотит значительную часть вашего бюджета, и, возможно, месяца через 3-4 на закупку товара или рекламу вам просто не хватит денег. Решайте вопросы по мере их поступления. Всегда можно найти удобное место для встречи с поставщиком или крупным клиентом. Если офис вам необходим для организации самовывоза, для начала советую наладить сотрудничество с курьерской службой. Иногда эта услуга предоставляется бесплатно. В любом случае, это не дорого. Можно найти множество информации о том, какие курьерские службы могут вам помочь.

3. Слишком большой объем закупленного товара.

Все делают ошибки при открытии интернет-магазина. Искушение закупить большой объем товара сразу иногда очень велико. Товар популярен, поставщик найден, кажется, что можно очень быстро продать все закупленное. Но могут возникнуть проблемы:



1. Спрос величина не постоянная, он падает.
2. Товар может быть сезонным.
3. Удовлетворение спроса на ваш товар.
4. Другие факторы.

Поэтому организуйте первую закупку таким образом, чтобы не возникла проблема с избытком товара. Схемы взаимодействия с поставщиком могут быть разными, исходя из этого можно выбрать один и вариантов.

Первый вариант: закупите весь ассортимент, что представляет ваш интернет-магазин. Не много, по 3-5 экземпляров, если товар дорогой, то 1-2 штук будет достаточно. Потом, спустя некоторое время вы поймете, что именно и в каком количестве требуется покупать и учтете это в будущем. Этот вариант удобен, если вы работаете со своего склада.

Второй вариант: закупите те товары, в востребованности которых вы уверены. А остальные позиции просто разместите на сайте, указав возможность их приобретения. После первых продаж вы будете знать, что именно следует закупать и в каких количествах. Этот вариант подойдет, если вы работаете и со своего склада, и со склада вашего поставщика.

Третий вариант: если вы работаете только со склада поставщика, то внимательно следите за тем, что остается на складе.

4. Работа с единственным поставщиком.

Если вы только начинаете, то пользоваться услугами одного поставщика можно. Но со временем старайтесь расширить список возможных поставщиков. Не стоит доверять возлагать все свои надежды на единственного продавца. Ведь в случае возникновения каких-то проблем у вашего поставщика, вы рискуете попасть в крайне затруднительную ситуацию.

Если у вас есть или появится возможность самостоятельно производить свой товар, воспользуйтесь этим.

5. Китай, как единственный поставщик.

Помните предыдущий абзац? В принципе, эти ошибки при открытии интернет-магазина очень схожи. Но есть и нюансы. Китай привлекательный поставщик, замечательные цены привлекут кого угодно. Но есть одно очень большое НО: ваш товар доставят через месяц, а может и через три. Открывая интернет-магазин сувениров, например, заказывая партию товаров новогодней тематики, можно получить их к концу января.

Лично я вижу решение этой проблемы так: закупать товар следует в России, пусть даже по более высокой стоимости. Иногда, это единственное правильное решение.


6. Оплата только наличными.

В попытке сэкономить на налогах, интернет-магазин может принимать только наличные, чеки не предоставляются. В лучшем случае, покупатель получить товарный чек.

Возможно, наличный расчет никогда полностью не будет заменен на другие виды платежей, но возможность выбрать способ оплаты, в том числе дистанционный, увеличит вероятность того, что ваш товар купят.

Значки VISA или MasterCard выглядят надежно и солидно, они зарекомендовали себя и вызывают доверие.
Рекомендую предоставить покупателю на выбор минимальный набор способов:

1. Наличный расчет.
2. WebMoney.
3. Оплату банковской картой.
4. Яндекс.Деньги.

В работе с электронными платежами вам поможет Robokassa.


7. Отказ от сотрудничества с Почтой России.

Почта России у многих вызывает, мягко скажем, не самые теплые воспоминания. Десятки минут проведенные в очереди, заполнение бланков, описей и других бумаг при отправке посылки и прочие сложности вынуждают многих отказаться от сотрудничества с Почтой России. И совершенно напрасно.

Работа с Почтой России позволит вам работать в не только в вашем регионе, но и по всей стране. Сотрудничать с Почтой России можно, если руководствоваться определенной схемой:



1. Приходите в ближайшее отделение Почты России и уточняете, куда необходимо обратиться для того, чтобы заключить договор.

2. Вам подскажут, где находится отделение, которое занимается обслуживанием юридических лиц.

3. Вам необходимо предоставить документы для заключения договора.

4. Внесите предоплату и вы можете начинать отправлять товар.

5. Отправить до пяти посылок можно просто упаковав их и указав адрес получателя.

6. Все остальные документы Почта России подготовит самостоятельно, когда вы сделаете соответствующую заявку.

Ваша задача приехать на почту и отдать ваши посылки. Без очереди. Это сэкономит массу времени.

8. Свои курьеры.

Не спешите сразу нанимать курьеров, открывая интернет-магазин. Наем персонала связан с рядом сложностей:

1. Сотрудника необходимо оформить согласно ТК РФ.

2. Если работы нет, то рабочая сила будет простаивать.

3. Вам необходимо нести ответственность за своих сотрудников.

4. Курьер — живой человек. Он может потерять товар или принять в оплату фальшивую купюру.

5. Вы можете ошибиться в кандидатуре и нанять необязательного, недобросовестного человека.

Всех этих сложностей вы можете избежать, если обратитесь курьерскую службу. Такие службы умеют работать с интернет-магазинами. К тому же, всегда заключается договор, в котором указывается ответственность сторон и прочие условия сотрудничества. Больше гарантий и гораздо меньше стрессов.

9. Исключительно самостоятельная работа.

Сразу скажу, сэкономить и выполнить всю работу самостоятельно не получится.

Для того, чтобы сделать интернет-магазин, необходимо проработать дизайн, затем сверстать ваш сайт, подключить его к CMS. То есть, выполнить все работы по созданию сайта самостоятельно довольно сложная задача. И если вы не являетесь специалистом в указанных выше вопросах, то лучше доверить это дело профессионалам. Ваше время стоит дороже.

Аутсорсинг отличная возможность решить все необходимые рутинные вопросы и сберечь время. А сложные задачи пусть решает грамотный специалист. Это позволит вам не отвлекаться на организационные моменты.

10. Использовать цену, как единственное отличие от конкурентов.

Не стоит считать, что покупатель, выбирая интернет-магазин руководствуется только ценой. Если вы планируете выделяться на фоне конкурентов только низкой стоимостью товара, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Разработайте свое уникальное торговое предложение. Это подчеркнет индивидуальность вашего интернет-магазина, и поможет стать заметнее среди конкурентов.

Не вступайте в схватки с конкурентами, не делайте ставку на демпинг. Не совершайте этой ошибки при открытии интернет-магазина. Подумайте лучше, чем именно вы можете отличиться, что можете преложить клиенту. Удобная доставка? Оптимальное количество видов доставки и способов оплаты? Обслуживание товаров после покупки? Дополнительные услуги? Система бонусов? Подумайте над этим.

Не прячьте хорошие решения в глубине вашего магазина. Смело заявите о преимуществах именно вашего интернет-магазина. Будьте оригинальными!

11. Слишком большой функционал.

Распространенная ошибка начинающих предпринимателей — усложнять себе путь, открывая интернет-магазин. Вы начинаете выбирать CMS, старательно ищете ту систему, которая соответствовала бы всем вашим представлениям об идеальной работе магазина. Не находите, и начинаете разрабатывать все эти нужные функции. В финале, больше половины таких полезных, казалось бы, вещей не используется вовсе. Для чего вы создали интернет-магазин? Для того, чтобы продавать ваш товар. Это основная задача. И если эта функция работает хорошо, то не стоит усложнять схему. Начинайте работу только с минимальным набором необходимых инструментов, продавайте. С развитием продаж вы поймете, что еще необходимо вам для нормального функционирования магазина, только после этого стоит развивать функционал.

12. Дизайн эконом-класса.

Веками проверенное утверждение: встречают по одежке. Очень важно произвести хорошее впечатление на покупателя сразу, с первых секунд пребывания на сайте.

Нужно разработать логотип и индивидуальный, фирменный стиль. Качественный дизайн будет работать на вас.

Позаботьтесь о фирменных товарах. Не помешает добавить что-то подобное в каждый заказ. Вероятность того, что клиент закажет что-то еще именно у вас, возрастет.

13. Копирование материалов с других ресурсов.

Открывая интернет-магазин ни при каких обстоятельствах не стоит экономить на контенте. Хорошие поисковые места и траффик по запросам будут обеспечены только в том случае, если вы не поскупитесь при наполнении сайта.

Не копируйте тексты. А если это все же необходимо, то воспользуйтесь услугами рерайтера. Это не потребует серьезных затрат.
Помните, уникальный контент — один из краеугольных камней успеха вашего интернет-магазина. Преподносите информацию с умом, используйте качественный контент.

Заключение.

Безусловно, есть еще масса нюансов, но эти тринадцать ошибок встречаются чаще всего. Бизнес в интернете, как и любой другой вид бизнеса имеет свои подводные камни, внимательно изучите опыт ваших коллег, и убедитесь, что вы не наступите на те же грабли.

И еще несколько небольших советов:

Все совершают ошибки при открытии интернет-магазина. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не сдавайтесь, открывая интернет-магазин, работайте над собой и вы обязательно найдете верное решение.

Нет одного правила для всех. Создавайте новое. Всегда старайтесь придумать что-то еще. Если кто-то сломался в определенной точке, это не значит, что и вы должны сделать то же самое.

Катерина Абрамова, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+