Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Индивидуальный предприниматель (ИП) с наемными работниками

16 августа 2014, просмотров: 5481, Раздел: Бизнес-статьи    

Казалось бы, индивидуальный предприниматель (ИП) с наемными работниками – явление вполне обыденное. Но и у него есть свои закономерности оформления на работу сотрудников. Вот о том, как ИП оформить работника и пойдет речь в этом материале.

Общие закономерности

В основном индивидуальному предпринимателю проще заключать договора на аутсорсинг с другими компаниями, но иногда степень развития бизнеса вынуждает пользоваться услугами наемных работников. Законодательство в этом плане дает положительный ответ.

Но существую некоторые правила касательно количества работников у ИП. Так, на малых предприятиях штат сотрудников не может превышать ста человек. Если предприниматель оформлен на ЕНВД, то превышение этого лимита даже на одного человека автоматически лишает его права пользоваться этой формой налогообложения. В том случае, если ИП оформлен на патентную систему, у него в штате может быть не больше пяти сотрудников. Для средних предприятий лимит установлен на уровне 101-250 человек.

Наем сотрудников ИП

Индивидуальный предприниматель – это в данном случае работодатель, поэтому он точно так же, принимая на работу сотрудника, должен составить и подписать с ним трудовой договор. Он заключается на основании заявления будущего работника, в котором указаны вид работы и должности. Один экземпляр договора направляется в центр занятости, а два других остаются соответственно у работодателя и сотрудника.

Однако работодателем ИП становится лишь с того момента, когда человек приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. Помним, что это может случиться и до того, как был подписан трудовой договор. В любом случае, нанимая сотрудника, ИП обязан зарегистрироваться в течение месяца в пенсионном фонде, а также в течение десяти дней в фонде соцстраха, чтобы на законных основаниях совершать платежи ИП за работника.



Порядок оформления сотрудников ИП проходит так же, как и в случае приема работника на предприятие. То есть ему надо оформить трудовую, огласить приказ, завести личную карточку Т-2, ознакомить с внутренним распорядком, должностными обязанностями, графиком отпусков.

Платежи ИП за работника

Для ИП наемные работники - это те же сотрудники, которые нанимаются на предприятие. Поэтому он должен выплачивать за них подоходный налог, а также страховые взносы на случай временной нетрудоспособности, несчастных случаев, пенсионные и медицинские взносы. Он обязан вовремя не только их выплачивать, но и подавать соответствующие отчеты во все инстанции, а именно:

• Раз в год – подтверждение вида деятельности.
• Раз в квартал – отчет о взносах по соцстраху.
• Раз в квартал – отчет о взносах в пенсионный.
• Раз в год – справку о среднесписочном составе сотрудников.
• Раз в год – реестр платежей по наемным работникам.

Штрафы ИП

Законодательство также предусмотрело штраф ИП за неоформленного сотрудника, или оформленного неправильно. Составлять может от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей. При этом на ИП налагается на 90 суток приостановление деятельности. К тому же сам сотрудник может отвечать в соответствии с уголовным законодательством на основании того, что он уклоняется от уплаты налогов. Поэтому индивидуальный предприниматель (ИП) с наемными работниками должен внимательно следить за всей документацией.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+