Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сформировать уставный капитал ООО

25 июня 2014, просмотров: 3522, Раздел: Бизнес-статьи    

7894_kak_sformirovat_ustavnyi_kapital_ooo.jpg (24.37 Kb)Для полноценного функционирования организации необходим уставной капитал, увы в нашей стране к этому относятся формально, давайте подробнее рассмотри, как сформировать уставной капитал ООО. Вкладами могут стать:

• Имущество,
• Ценные бумаги,
• Денежные средства.

Сформировать уставной капитал ООО нужно на 50% к моменту регистрации предприятия. Остальные средства нужно внести не позже 1 года с официального дня основания Общества. В противном случае при обнаружении нарушений налоговая может возложить на организацию штрафные санкции.

Увеличение уставного капитала

Иногда необходимо уставной капитал предприятия увеличить, эта потребность возникает при следующих обстоятельствах:

1. Если доля одного из учредителей переходит в пользование другого человека, в таком случае общий совет учредителей может утвердить постановление об увеличении производственных мощностей предприятия за счет капитализации, другими словами привлечение новых участников. В таком случае, уставной капитал ООО обезличивается.

2. Привлечение от сторонних кредиторов новых заемных средств, когда предприятию необходимы дополнительные финансы на капитальное строительство, закупку материалов или развития производства. В таком случае, можно объявить о возможности принять совместное участие в данном проекте со всеми желающими. Однако для гарантии возврата и сохранности своих финансовых вложений кредиторы могут выдвинуть условия: войти в состав основателей. В таком случае происходит увеличение уставного капитала за счет дополнительных вложений 3-х лиц и его участников. Доля каждого соучредителя перераспределяются ориентируясь на начальную сумму вложений, которая представлена в денежном эквиваленте.



3. Если предприятие занимается капитальным строительством своих мощностей, то оно имеет право за счет собственного имущества увеличить уставной капитал. В каком-то смысле это довольно выгодно, так в бухгалтерском учете в эксплуатацию имущества появляется возможность отнести прибыль от будущих периодов при помощи списания расходов по налогу на доход.

4. Увеличение капитала может быть исполнено госведомствами при чем в принудительном порядке.

Уменьшение уставного капитала предприятия

Уставной капитал ООО имеет возможность не только увеличиваться, но и уменьшаться по причине:

1. Если один из учредителей общества решит выйти из общего состава, к тому же если с его стороны будет выдвинуто требование возвратить его собственный вклад, а также если не состоялся факт продажи доли капитала организации другому лицу;
2. Амортизации стоимости всего имущества определяющей уставной капитал.

В основном, стоимость уставного капитала следует пересматривать 1 раз на протяжении года, при реформации годового баланса и его составлении на будущий отчетный период. В вопросах касающихся уставного капитала, купли-продажи, его стоимости, уменьшения и увеличения можно встретить юридические и экономические моменты. Поэтому для того, чтобы сформировать уставной капитал ООО лучше всего обратиться к профессионалам в областях бухгалтерского учета и юридического права.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+