Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продал машину, пришли штрафы и налог - что делать?

4 декабря 2021, просмотров: 1513, Раздел: Бизнес-статьи    


Довольно часто случается ситуация, когда вы вроде бы уже и не владелец своей прежней машины, а штраф на нее приходит именно вам. И не только штраф, но и подлежащий к уплате транспортный налог на проданную машину. Давайте обсудим, что стоит предпринять в подобной ситуации, на что обратить внимание и как впредь избавить себя от возникновения аналогичных проблем.

Пришли штрафы на проданную машину

Итак, как получается, что штраф на уже не ваш автомобиль приходит именно вам? Причин этому может быть несколько и в первую очередь то, что новый владелец машины не обеспечил ее своевременную постановку на учет. А отводится на это законом 10 календарных дней с момента подписания договора купли-продажи.

Несколько иначе обстоит дело с передачей машины по доверенности. Такая сделка с продажей не отождествляется, ведь передача объекта происходит лишь на время. Поэтому и права, и обязанности, возникающие из права собственности на авто сохраняются за продавцом. А значит и тот факт, что штрафы и налоги на проданный автомобиль приходят вам, является абсолютно законным правом налоговой. Чтобы избежать подобной ситуации следует отозвать доверенность через нотариуса, написать в ГИБДД заявление о розыске принадлежащего вам авто. Обратите внимание заявление должно содержать формулировку именно о розыске, а не об угоне. Как только ваш автомобиль будет объявлен в розыск, сотрудники ГИБДД смогут задержать его на любом посту до вашего непосредственного прибытия, а дальше уже вам решать, что делать. Либо вы возвращаете покупателю деньги, забираете машину и пользуетесь ею сами, вовремя уплачивая все налоги и штрафы. Либо заключаете официальный договор купли-продажи с переоформлением на нового владельца и тем самым снимаете с себя все права и обязанности в отношении данного автомобиля.

Что делать, если официально продал машину, пришли штрафы

По-другому выглядит ситуация, когда пришли штрафы на проданную машину, если сделка продажи фактически состоялась и была оформлена надлежащим образом. В этом случае вы ничего платить не должны, а ваши действия должны идти по другому пути. Вариантов тут несколько:

Во-первых, вы можете решить возникшую проблему, связавшись с покупателем. Позвоните ему, объясните, что получили квитанцию, потребуйте оформить машину в порядке, предусмотренном законом. Сложнее если у вас нет телефонных контактов нового владельца авто. В этом случае напишите ему письмо, сохранив квитанцию о его отправке. Подождите реакцию и уже, если никаких действий с его стороны по прошествии какого-то периода времени не увидите, обращайтесь в уполномоченные органы, а именно ГИБДД.

Для такого обращения потребуется подготовить комплект документов, касающихся продажи автомобиля. Это должен быть один оригинальный экземпляр договора купли-продажи, подписанный обеими сторонами, акт приема-передачи, опять же с подписями, расписка, подтверждающая факт получения продавцом оплаты от покупателя. На основании данного комплекта документов сотрудниками ГИБДД будет организован розыск покупателя для наложения на него штрафных санкций в связи с незаконным пользованием автомобилем по причине несвоевременной постановки его на государственный учет.

Ну и, наконец, еще один вариант разрешения ситуации, когда человек продал машину, но ему пришли штрафы – это расторжение договора купли-продажи транспортного средства. Основанием для этого будет служить опять же несвоевременная постановка на учет, поскольку почти во всех типовых договорах имеется требование о соблюдении нормы закона о регистрации авто в течение 10 календарных дней с момента продажи. Тут же должна содержаться формулировка о том, что в случае невыполнения данных обязательств договор может расторгаться в одностороннем порядке. Соответственно, пользуясь данными положениями договора купли-продажи, вы имеете полное право написать в ГИБДД все то же заявление о розыске машины, уведомить покупателя в письменной форме о намерении расторгнуть договор по определенной причине и ждать, когда авто найдут.

Не забывайте, что деньги за сделку вам потребуется вернуть, но при желании вы можете вычесть сумму неустойки за отказ выполнения обязательств, предусмотренных договором в установленный срок. Неустойка в этом случае рассчитывается исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, если иной метод расчета не предусмотрен в самом договоре. Также вы можете говорить о взыскании арендной платы за пользование автомобилем, рассчитанной исходя из среднерыночных показателей, за каждый день после истечения отведенных для регистрации 10 календарных дней, поскольку в этот период времени вы были лишены права эксплуатации собственного транспортного средства.

Любителям посудиться можно также напомнить о праве оспорить каждое постановление о наложении штрафа в ваш адрес. В этом случае более правильным будет доказать тот факт, что протоколы составлялись на ненадлежащее физическое лицо, а значит не имеют юридической силы и не влекут за собой каких-либо юридических последствий.

Пришел налог на проданную машину




Обращения в ГИБДД требует и ситуация, когда пришел налог на проданный автомобиль. Именно данный государственный орган должен по факту продажи машины и регистрации указанной сделки сообщать о смене собственника в налоговую инспекцию. Если же все-таки вам пришла квитанция о необходимости уплаты налога, то возможны 2 варианта: либо машина не поставлена на учет в ГИБДД новым владельцем, и тогда нужно действовать по одному из вышеперечисленных вариантов, либо случившееся является недоработкой сотрудников ГИБДД, вовремя не сообщивших в налоговую инспекцию о смене данных налогоплательщика по конкретному объекту налогообложения.

Во втором случае следует самостоятельно уведомить налоговиков о состоявшейся сделке, для чего в ГИБДД вы запрашиваете справку об изменении собственника автомобиля с указанием даты регистрации авто и даты заключения договора на его продажу. Справку эту представляете в налоговую по месту жительства с заявлением в адрес руководителя о том, что машина вам уже не принадлежит, и вы просите рассчитать налог на другого владельца.

Кстати, имейте в виду, что в налоговом уведомлении на ваше имя может быть рассчитан налог только за то время, пока вы пользовались машиной. Например, вы продали автомобиль в июле, значит и транспортный налог подлежит уплате вами за период с января по июнь, а новым владельцем – с июля до конца года. Поэтому, прежде чем идти разбираться в налоговую, сравните представленную к уплате сумму с той, которую вы заплатили в прошлом году, перепроверьте все расчеты и тогда уже делайте соответствующие выводы.

Нельзя не напомнить о возможности утилизации автомобиля, что также освобождает вас от уплаты транспортного налога. К данной мере прибегают в случае, когда авто уже не пригодно для дальнейшей эксплуатации. Заявление об утилизации подается в ГИБДД, для этого нужен лишь паспорт. Однако следует учитывать тот факт, что в этом случае восстановить документы на утилизированную машину в последующем уже невозможно.

В заключении стоит отметить, что если приходят штрафы и налоги на проданный автомобиль, оставлять ситуацию без внимания нельзя. Разбираться в причинах этого и принимать меры по разрешению ситуации нужно обязательно, иначе ситуация может перерасти в критическую, когда штрафы и налоговые уведомления будут приходить к вам с заметной регулярностью, к тому же с учетом начисляемых пеней за неуплату. А что еще хуже, можно довести дело и до исполнительного производства, когда удержанием невыплаченных сумм займутся судебные приставы, арестовав ваши счета и запретив выезд за границу. Все это растет как снежный ком, поэтому бить тревогу следует при первых же тревожных весточках. Да и раскручивать круг проблем, когда дело дошло уже до приставов, значительно сложнее, чем на первых порах. Поэтому прислушайтесь к нашим советам и действуйте незамедлительно, как только пришел налог на проданную машину или начали поступать постановления о наложении штрафов.

И на всякий случай периодически проверяйте себя в базе исполнительных производств на сайте службы судебных приставов. Представленный там онлайн-сервис позволяет, лишь забив фамилию, имя и отчество, а также дату рождения, выводить список всех открытых исполнительных производств в отношении конкретного человека с указанием оснований для их возбуждений. А найдя себя в таком списке, стоит незамедлительно начинать действовать для разрешения вышеописанных проблем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+