Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть товар, купленный со скидкой

7 сентября 2012, просмотров: 13459, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vernut_tovar_kuplennyi_so_skidkoi.jpeg (6.16 Kb)В магазинах можно часто встретить объявление такого рода "Товар, который был приобретен со скидкой, обменять или вернуть нельзя". Законно это, и можно ли вернуть товар, который был куплен со скидкой?

Товар со скидкой чаще всего продавцы предлагают по низкой цене в двух случаях:

1. Если товар имеет дефекты (трещины или потертости и так далее), которые не влияют на его работоспособность и функциональность, то продавец как правило, может продать такой товар по более низкой цене.

Если дефект имеется, то продавец должен вас предупредить заранее, что товар некачествен и что он уценен. Покупая этот товар, вы подтверждаете этим недостатком и не можете впоследствии предъявлять свои претензии, которые будут связаны с этим недостатком. Проще говоря, если вы купили телефон, и у него есть трещина на крышке и вас об этом предупредили, то претензий к бесплатной замене этой крышки или возврату денег к продавцу у вас быть не может.

Если возникли проблемы иного рода, и о них не оговаривалось заранее с продавцом, то вы вправе требовать от продавца в соответствии с 18 статьей закона прав потребителей, его возврата или обмена.

Это может касаться чего угодно и одежды и обуви и так далее. Если вас предупредили, что данная обувь была уценена из-за того в ней нет шнурков, а по прошествии времени у нее отклеилась подошва, то вы можете предъявлять претензии к продавцу.

Когда вы покупаете товар со скидкой, спросите у продавца, какой он имеет дефект и добейтесь обязательного письменного указания на эти дефекты. Он должен написать, по каким точно причинам товар уценили. Написать это можно на листе бумаги или на самом чеке. Так же надо данный текст заверить печатью данного магазина. Проследите, что бы продавец написал не просто «Уценка», а конкретно все расписал. В противном случаи, если у вас возникнет потребность вернуть данный товар, а его дефект не был ранее оговорен, продавец может отказать вам в возврате денег или замене товара.

2. Распродажа. Это продажа старой коллекции. То есть качественный товар, но со скидкой. Просто продавцом было решено снизить цену на товар, для того что бы быстрее его продать или допродать. При покупке товара на распродаже вы можете его обменять на основании закона о правах потребителей или вернуть его и попросить взамен деньги, если на товаре выявился брак.

Никогда не принимайте в серьез сообщения, что товар с распродажи нельзя вернуть. Это можно сделать просто продавцы пользуются незнанием людей закона о правах потребителей.

Как вернуть товар, если он бракованный?



Вернуть товар в случае обнаружения брака можно, если этот брак не оговаривался с продавцом. Продавец может вам:

- заменить товар на качественный такой же марки;
- заменить товар на другую марку товара;
- уменьшить цену товара;
- устранить бесплатно неполадки или возместить затраты на ремонт;
- вернуть всю стоимость бракованного товара.

Как вернуть товар, если он вам не подошел?

Если купленный вами товар не имеет дефектов, а он просто не подошел вам, то такой товар вы вправе поменять на такой же товар. Это вы должны сделать не позднее 14 дней со дня покупки.

Поменять товар можно, если он сохранил свой товарный вид, ярлычки, пломбы, а также, если вы сохранили чек или иной документ, который подтверждает вашу покупку. Если же видно, что товар был уже в употреблении, то продавец вправе отказать вам в обмене или возврате денег.

Если чек у вас не сохранился, то вы можете сослаться на показания свидетелей, они могут подтвердить ваш факт покупки товара.

Есть товары, которые не подлежат обмену. К ним относятся:

1. Сантехнические, гигиенические, резиновые, текстильные и другие материалы или инструменты, а так же медицинские приборы и аппараты, лекарственные препараты, линзы для очков.
2. Предметы, которые относятся к личной гигиене.
3. Парфюмерия и косметика.
4. Текстильные товары.
5. Трикотажные и швейные изделия.
6. Изделия и материалы, которые имеют контакт с пищей.
7. Бытовая химия.
8. Мебель.
9. Изделия из драг. металлов.
10. Все товары, которые связаны с автомобилями и мотоциклами.
11. Бытовые товары, которые имеют срок годности.
12. Оружие и его составные части.
13. Растения и животные.
14. Любые издания.

Из выше сказанного можно сделать вывод. Не теряйте ваш чек, он доказывает факт вашей покупки. Когда приходите домой постарайтесь оставить упаковку товара в целостности. Если вы купили товар из списка запрещенных товаров, то внимательнее выбирайте его, потому что этот товар не будет возвращен обратно, даже если вы не вынимали его из сумки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+