Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Имущественный налоговый вычет с недвижимости

30 ноября 2012, просмотров: 12932, Раздел: Бизнес-статьи    

Получить имущественный налоговый вычет с недвижимости могут граждане, у которых имеются доходы, облагаемые 13%-м налогом. В основном это те, кому посчастливилось получать официальную (исключительно «белую») заработную плату. Те, кому выплачивают зарплату в конвертах, могут рассчитывать на вычет только с документально оформленной суммы доходов. Люди, которые успевают трудиться на нескольких работах, имеют право получить имущественный налоговый вычет на квартиру с дохода от всех видов работ. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости можно получить с и доходов, не связанных с заработной платой. Это может быть, например, доход от сдачи в аренду имущества или от продажи акций и пр. Ставка налога для этих операций также составляет 13%.

Индивидуальные предприниматели, использующие специальные налоговые режимы, например, упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, не могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом с доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности.

Пенсионеры, не имеющие работы, также не могут воспользоваться налоговым вычетом.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут оформить имущественный налоговый вычет только после возвращения к работе. Если жилье было куплено до декретного отпуска, есть возможность оформить вычет с доходов, полученных женщиной в промежутке между приобретением недвижимости и периодом временной нетрудоспособности в результате выхода в декрет.

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья вправе получить и резиденты, то есть люди, не являющиеся гражданами Российской Федерации, но в силу определенных причин официально проживают или работают в России более 183 дней в году.

Имущественный налоговый вычет не могут получить граждане, например, близкие родственники или сослуживцы, находящиеся в отношениях «начальник-подчиненный».

Расчет имущественного налогового вычета

Расчет имущественного налогового вычета производится исходя из суммы, затраченной на строительство или приобретение жилья. В случае, когда оно покупалось или строилось с использованием целевого кредита (в банковских документах это непременно должно быть зафиксировано), в величину вычета войдет и сумма процентов по этому кредиту.

При строительстве дома или покупке квартиры без отделки в сумму вычета включают и расходы по разработке проектно-сметной документации, а также затраты на покупку материалов, необходимых для строительства или отделки жилья, на подключение необходимых коммуникаций или создание независимых источников снабжения энергоресурсами. Стоит отметить, что это возможно только в том случае, если в договоре купли-продажи есть информация о покупке квартиры без отделки или дома, незавершенного строительством.

До 1 января 2008 года можно было выставить сумму, затраченную на приобретение или строительство жилья в пределах 1 млн. рублей. Теперь эта величина поднялась до 2 млн рублей.



Проценты по ипотечному кредиту, которые можно предъявить в счет налогового вычета, закон не ограничил.
В налоговый вычет включаются только расходы за счет кредита и собственных средств. Привлечение материнского капитала, субсидий и социальных выплат к этому вычету отношения не имеют.

Имущественный налоговый вычет в органах ФНС

Какие документы для имущественного налогового вычета надо предоставить в налоговую службу? Это заявление и копии:

- документов, свидетельствующих о праве собственности на квартиру;
- договора купли-продажи или договора о покупке прав на незавершенную строительством квартиру;
- акта приема-передачи квартиры;
- платежек, подтверждающих наличие расходов, включаемых в налоговый вычет (это могут быть расписки продавца жилья, банковские выписки о погашении кредита, чеки, свидетельствующие о покупке строительных или отделочных материалов, квитанции к приходным ордерам и т.д.);
- кредитный договор.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет необходимо предоставить документы на право собственности. Если речь идет о покупке квартиры в строящемся доме, то получить налоговый вычет можно будет лишь после предъявления акта приема-передачи или свидетельства о собственности.

Платежные документы должны быть оформлены на того, кто будет получать налоговый вычет, либо будет необходима доверенность от собственника на того человека, который совершает платежи. Процедуры нотариального заверения доверенности не требуется, но она (доверенность) должна быть оформлена до того, как будут внесены деньги.

Налоговую декларацию и пакет указанных документов нужно предоставить в органы федеральной налоговой службы по месту прописки, даже если жилье приобретено в другом регионе. Например, если вы прописаны в Брянской области, но покупаете квартиру в Санкт-Петербурге, то документы в ИФНС нужно подавать в Брянской области. Эту проблему может решить временная регистрация, благодаря которой можно стать на учет по месту фактического пребывания и получить вычет там же.

Срок рассмотрения документов в налоговой службе составляет до трех месяцев, после чего инспектор принимает решение о выдаче вычета. В случае положительного заключения необходимо сообщить в налоговые органы номер своего банковского счета, куда в течение месяца и будут переведены денежные средства.

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья выплачивается по мере погашения суммы кредита. Это значит, что ежегодно нужно брать выписки с разбивкой суммы долга на основные средства долга и проценты в банке-кредиторе. Также каждый год необходимо будет подавать в налоговые органы пакет документов для получения вычета.

Не всем удобно получать вычет в налоговой службе. Если вы относитесь к этой категории граждан, то по окончании любого года вы можете перейти на получение вычета на работе.

Получение имущественного налогового вычета на работе

Как это происходит? Работодатель перестает удерживать с вас подоходный налог, и, таким образом, зарплата увеличивается на 13%. Для осуществления этой операции в органах налоговой службы необходимо получить уведомление, в котором указывается название компании-работодателя, которая не будет удерживать налог с работника. Этот документ нужно предоставить работодателю. Брать такую бумагу в налоговой службе необходимо ежегодно. При этом удержание подоходного налога начинает производиться с того месяца, в котором было подано уведомление.

Если работник намерен уволиться и найти новое место работы, он должен помнить, что вышеуказанное уведомление можно получить в ФНС один раз в году, и остаток налогового вычета будет возможность выдать только у налоговой инспекции.

Получая имущественный налоговый вычет на работе, если это единственное место, где вы получаете доход, то воспользоваться правом на другие вычеты (например, на получение образования или медицинское обслуживание) вы уже не сможете.

Алгоритм действий при выплате имущественного налогового вычета

Первым делом гражданин получает налоговый вычет с суммы, уплаченной за приобретение жилья, и только потом – с процентов по ипотечному кредиту. Согласно законодательству, максимальная сумма выплаты составляет 260 тысяч рублей, то есть 13% от допустимых 2 миллионов. Несмотря на такой порядок выплат, в декларации имеет смысл указать сразу расходы и непосредственно на приобретение жилья, и на погашение процентов по кредиту.

Налоговый вычет по процентам ипотечного кредита предоставляется по мере расчетов по ним с банком. Для получения вычета необходимо каждый год обращаться в налоговую службу с предоставлением пакета документов. И так до полного снятия всей суммы налогового вычета.

Сумму причитающихся налоговых вычетов можно разбить на несколько лет, если суммарная годовая зарплата не покрывает величину налогового вычета. Если официальные доходы владельца жилья низкие, то возможна ситуация, при которой кредит уже погашен, а выплата налогового вычета продолжается еще много лет.

Если в силу ряда причин выплаты налогового вычета не производись несколько лет (например, если гражданин не имел места работы или других облагаемых 13%-м налогом доходов), то налоговый вычет выплачивается позже, и срок не зависит от момента начала получения вычетов.

Детали оформления имущественного налогового вычета



Важно знать, что гражданин вправе получить имущественный налоговый вычет только один раз в жизни. Сумма выплат по нему складывается из суммы основного долга и процентов по кредиту, и две эти составляющие неразрывно связаны друг с другом. То есть нельзя при приобретении одной квартиры сначала получить проценты с расходов, связанных с ее покупкой, а при обзаведении другим жильем, для покупки которого привлекался банковский кредит, - воспользоваться вычетом с процентов.

Срока давности для получения имущественного налогового вычета нет. Если жилье было приобретено более трех лет назад, то в органы ФНС подается декларация о доходах за последние три года, и вычет рассчитывается исходя из этих данных.

В том случае, когда кредит был оформлен в иностранной валюте, то для получения вычета сумму переводят в рубли по курсу Центрального банка РФ на день совершения платежа.

Если жилье, приобретаемое с помощью средств ипотечного кредита, куплено в совместную собственность (например, супругов), то сумма налоговых вычетов делится между ними в зависимости от того, оформлено имущество в совместную или долевую собственность. Если собственность совместная, то сумма вычета общая для всех собственников в равных долях. Но законодательством разрешено получение вычета в полном объеме каждым из супругов на себя. Если один из собственников жилья имеет высокие официальных доходы, а у другого вообще нет работы или она есть, но зарплату выплачивают «в конверте», имеет смысл оформить имущественный налоговый вычет на супруга с более высокими доходами. Это поможет получить вычет быстрее. Но и в этом случае оба супруга, согласно нормативным актам Министерства финансов, считаются реализовавшими свое право на получение вычета, и воспользоваться им при покупке другого жилья они уже не смогут. Однако практикующие юристы убеждены, что супруг, который в 100%-м объеме передал свое право на получение налогового вычета другому супругу, сохраняет за собой возможность получить выплаты при покупке другого имущества. Этот момент в связи со спорностью ситуации нужно уточнять в налоговых органах на местах.

При оформлении долевой собственности каждый собственник получает налоговый вычет, пропорциональный своей доле, на себя. Передать свое право на получение налогового вычета в этом случае нельзя. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, остается прежней – 2 миллиона рублей.

Если доля собственности в недвижимости принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то получить вычет с нее он сможет только при достижении совершеннолетия при условии, что он имеет официальные доходы. Практика получения вычета родителями за несовершеннолетнего ребенка в нашей стране существует, но связана с длительными судебными процессами, так как нет утвержденной процедуры для таких случаев. Тем не менее, постановлением Конституционного Суда РФ эта возможность предусмотрена.

При любом виде собственности каждый собственник имеет право на получение имущественного налогового вычета, пропорционального размеру его доли, или может сохранить за собой право на его выплату в случае покупки другого имущества.

Расчет имущественного налогового вычета при использовании ипотеки

Покупается дом стоимостью 4 млн 400 тыс. рублей.
Выплачивается с привлечением кредитных средств – 2 млн 200 тыс. рублей.
Срок Кредита - 10 лет.
Сумма процентов по кредиту - 1 млн 100 тыс. рублей.
Сумма, с которой можно получить имущественный налоговый вычет - 3 млн 100 тыс. рублей (2 млн рублей – максимум от стоимости жилья, который можно предъявить к вычету, и 1 млн 100 тыс. руб. - полная сумма процентов).
Величина налогового вычета – 403 тыс. рублей (13% от 3 млн 100 тыс. руб.).

Сумму 260 тыс. руб. (13% от 2 млн) можно получить сразу, не зависимо от того, из заемных или собственных средств были уплачены 2 млн рублей. Но это право можно реализовать только тогда, когда доходы заемщика за год являются достаточными для суммы подоходного налога, из которого и производится вычет. Сумму вычета с процентов по кредиту получают только по мере их погашения. В приведенном примере - в течение 10 лет кредитования.

Подведем итог. Имущественный налоговый вычет с недвижимости может быть получен любым из собственников в объеме, равном его доле, при условии наличия у него официальных доходов, облагаемых подоходным налогом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+