Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уголок потребителя: перечень документов в 2015 году

20 сентября 2015, просмотров: 9080, Раздел: Бизнес-статьи    

Законодательство РФ обязует ИП и предприятия, которые занимаются торговлей в розницу, оказывают услуги гражданам, иметь информационный стенд, о том, как выглядит уголок потребителя: перечень документов 2015 году, рассмотрим ниже. Уголок потребителя – это информационный угол, который отражает всю основную информацию необходимую для потребителя.

Как оформить уголок потребителя – требования

Перечень документов для уголка потребителя выглядит таким образом:

• Основное требование – наличие законодательной базы о защите потребительских прав. Предпочтительней, если это будет в виде типографической версии, которую можно приобрести в книжном магазине. Скаченные и распечатанные страницы из сети интернета, могут вызвать у покупателя недоверие, к тому же внешний вид такого документа оставляет желать лучшего.

• Свидетельство о гос. регистрации предприятия (копия).

• Если деятельность должна быть лицензирована, необходимо продемонстрировать имеющиеся лицензии.

• Заключение Роспотребнадзора о том, что предприятие соответствует всем эпидемиологическим и санитарным норма (копия).

• Подробный эвакуационный план. Если подобный документ отсутствует на доске, тогда инспектор ГПН МЧС при проверке, может обратить на это внимание, и потребовать устранения недостатка. Но Закон ничего не говорит о том, чтоб план эвакуации находился именно в этом месте.



• Прошитая и пронумерованная книга предложений и жалоб с указанием информации об руководителе предприятия. Оформить уголок потребителя можно и без данной книги, однако по первому требованию покупателя, ее необходимо предоставить.

• Для тех, кто предоставляет услуги бытового плана, необходимо наличие правил бытового обслуживания граждан.

• Контактные данные и юридический адрес Роспотребнадзора.

• Для вызова различных служб быстрого реагирования, нужно иметь номера телефонов.

• Список категорий граждан, которые могут обслуживаться вне очереди. Согласно Закону, ими могут быть Герои Социального Труда, инвалиды войны (статья 14, под пункт 28 ФЗ «О Ветеранах», кавалеры, имеющие орден Трудовой Славы, участники 2й Мировой Войны (статья 15, под пункт 19, пункт 1 ФЗ «О Ветеранах», инвалиды 1 и 2 гр. (Указ Президента России пункт 1 от 1 мая 1993 г.), кавалеры ордена Слав (статья 7, от 15 мая 1993 г.).

• Для магазинов розничной продажи и общественного питания, необходимо наличие правил эпидемиологической и санитарной безопасности.

• Соц. информация о запрете реализации табачных изделий и алкоголя лица не достигшим 18-ти лет.

• Рядом с потребительским уголком, в свободном доступе должны находиться контрольные весы.



В некоторых субъектах России власти требуют от владельцев предприятия предоставлять и другие необходимые документы (описание продукции или услуг с указанием их стоимости, сертификаты качества). В этих случаях, нужно основываться на требования местного законодательства, однако, чтобы правильно оформить уголок потребителя, обязательно должна размещаться и общепринятая информация.


Перечень документов в 2015 году для медицинских учреждений, включает в себя некоторые нюансы. К примеру, в аптеке на информационном стенде предпочтительно разместить Постановление «О гарантированном обеспечении населения жизненно необходимыми медицинскими препаратами». Если дело касается частной клинике, тогда стенд должен иметь на каждый вид услуг обязательную лицензию.

Где оформить уголок потребителя

Точного законодательного правила по размещению информации не предусмотрено, то есть, не существует точных инструкций и определений, где должен размещаться уголок для потребителя.

После определения всего необходимого перечня документов, можно визуально определить сколько нужно карманов для них. Учтите и то, что подробную информацию о имеющихся или планирующихся скидках и акциях так же будет уместно размещать в данном уголке. Под закрытое стекло не стоит помещать все бумаги, так как будет нарушен закон о доступности. Самый приемлемый вариант, это размещение в папках и специальных карманах, этот вариант будет очень удобным для ваших клиентов.


Штраф за отсутствие уголка потребителя

В случае, если уголок реализован с нарушениями или его и вовсе нет, на первый раз это карается банальным предупреждением и даже наложением определенных штрафных санкций до 2000 р., а на должностных особ до 5000 рублей.

Контроль по данному делу осуществляет территориальный орган Роспотребнадзора. Эта инстанция осуществляет проверки, а также производить наложение финансовых санкций на лица, которые нарушают установленные правила согласно законодательству РФ.

Чтобы не нарушать закон, позаботьтесь о таком важном вопросе, как оформить уголок потребителя - перечень документов в 2015 году един для всех предпринимателей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+