Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро отвечать на вопросы

23 мая 2015, просмотров: 8597, Раздел: Бизнес-статьи    

Часто задаваемые вам вопросы иногда бывают безобидными, а иногда заставляют ваши сердца биться учащенно, а вас самих заикаться от смущения и от не знания, как быстро отвечать на вопросы. Вопросы могут быть разными, их могут задавать рекрутеры, они могу появляться в головах у детей, у ваших родителей или партнеров.

Каждый человек умеет импровизировать. Импровизация является тем навыком, в котором заключена возможность делать замечания и отвечать на вопросы, которые не всегда являются простыми, а часто бывают неожиданными. Вопросы задаются для того, чтобы получить информацию. Часто, посредством вопросов, люди хотят выяснить ваше отношение к тем или иным событиям или предметам. Но, кроме этого, задающих вопросы людей еще и интересует то, как уверенно вы будете отвечать на их вопросы.

Как научиться быстро отвечать на поставленные вопросы

Способность быстро отвечать на вопросы основывается на двух критериях:

• Наличие достаточного багажа знаний, которые дают нужно информацию.
• Умение выдавать эту информацию спокойно и уверенно.

Когда какой-либо человек задает вам вопрос, нужно придерживаться одного умного плана. Не надо сразу отвечать на вопрос, дайте себе больше времени. Многие думают, что если сразу не ответить на вопрос, то спрашивающий разувериться в вашей компетентности, а минута тишины, пока идет обдумывание вопроса будет, будет расценена спрашивающим как попытка уклониться от ответа по незнанию.

Даже если взять тайм аут в несколько секунд, то это время позволит мозгу обработать намного больше информации, а потом сформулировать ее в правильные фразы. Импульсивный ответ не будет достойным, и позже, обдумывая фразу, можно пожалеть о сказанном. Поэтому, воспользуйтесь полезным советом – дайте себе немного времени на обдумывание своих ответов. Быстро отвечать на вопросы совсем не обязательно.

Даже микро паузы позволят вам отлично собраться с мыслями. Не стоит эти фразы заполнять словами паразитами. В глазах спрашивающего человека, вы будете выглядеть некомпетентно. Еще одним методом является возможность повторить вопрос, перед ответом. Такая тактика позволит выиграть несколько дополнительных секунд.


Тактики и стратегии ответов на вопросы

Существует еще несколько тактик, которые позволяют выиграть время на размышление, и научиться быстро отвечать на вопросы. Самой эффективной из них является прояснение сути вопроса. По сути, та тактика позволит задать собеседнику новый вопрос. То есть ваш оппонент попытается прояснить суть вопроса и представит его в новой форме, может быть даже намного облегченной. Если вам задали вопрос, то вы можете действовать по следующей схеме:

Попросите собеседника повторить вопрос. Оппоненты часто пытаются переформулировать свой вопрос, так как он им самим не нравится. Подарите им эту возможность. Скорее всего, второй вопрос будет коротким и более понятным.

Попросите оппонента разъяснить суть вопроса. Она может быть расплывчатой. Ответить на вопрос можно вопросом и попытаться выяснить, чего пытается добиться собеседник. Если вопрос кажется расплывчатым, то задайте встречный вопрос, в котором должны звучать разъяснения и определения того, чего пытается добиться оппонент. Но самым эффективным является момент, когда спрашивающего можно поставить перед выбором, задав ответные вопросы, например о росте продаж, в разный период времени.

Попросите спрашивающего человека дать определение. Под одними и теми же словами, могут подразумеваться совершенно разные вещи. Поэтому не надо стесняться. Уточните у оппонента те моменты, которые вам могут показаться ключевыми. Тогда вопрос о том, как быстро отвечать на вопросы отпадет сам собой, потому, что оппоненту самом понадобится время на обдумывание.

Определите цель, так можно научиться быстро отвечать на вопросы. Чтобы получить контроль над вопросом, нужно постараться переформулировать его таким образом, что он стал частью ответа. То есть отвечать оппоненту нужно вопросом на вопрос, чтобы он сам отвечал на вопросы, а вы могли высказать собственную точку зрения по тому поводу.



Научитесь искусству уклонения. Иногда задаваемые вопросы предельно понятны, но по разным причинам, вы не хотите на них отвечать. Тогда от прямого ответа придется уклониться. Как правило, уклонение от ответов считается неискренностью. Но чаще всего человек не может ответить на вопрос, потому, что владеет конфиденциальной информацией, или же сам вопрос затрагивает щекотливые темы. Метод уклонения рекомендуется использовать именно в таких случаях.

Попробуйте ответить только на часть многосложного вопроса. Если вопрос содержит множество нюансов, но у вас нет желания затрагивать каждый из них, то заостритее свое внимание на одном из них. К примеру, вопрос может касаться вашего нового места работы и заработной платы. Новое место работы и коллектив можно описать красивыми словами, но так как вы не хотите затрагивать тему зарплаты, то после ответа, вы можете задать встречный вопрос, о том, не планирует ли собеседник менять свое место работы. Таким образом, можно отодвинуть разговор от заданного вопроса и просто не отвечать на него. Этот метод позволит научиться быстро отвечать на вопросы.

Попытайтесь переориентировать вопрос. Если в нем содержится часть, о которой вам не хочется говорить, то нужно сосредоточиться на той части вопроса, обсуждение которой не доставит хлопот. Это можно сделать, если взять из вопроса одну фразу, которая не является главной и привлечь к ней максимальное внимание собеседника. Если вопрос касается качеств собеседника, то можно подтвердить их, и не перечислять его недостатки. Надо сконцентрировать внимание собеседника только на его положительных качествах, тогда ваш ответ будет позиционировать только в позитивном ключе, и вы сможете достойно ответить на вопрос, не вогнав собеседника в краску.

Попробуйте обсудить вопрос. Часто кажется, что люди хотят услышать на свой вопрос конкретный ответ. Но чаще всего, люди хотят обсуждения своего вопроса. Им важно услышать другое видение о высказанной идее и поэтому людям важно знать, заставит ли их вопрос вас задуматься. Тогда сформулируйте так, чтобы в нем была попытка разобраться в волнующей собеседника теме.

Техника построения моста. При помощи этой стратегии можно выстроить мост от вопроса, к тому, о чем хочется поговорить собеседнику. Данная техника похожа на технику переориентации вопросов, однако есть небольшая разница между смыслом вопроса и темой ответа. Этот метод наверно знаком всем, кто смотрит телевизор, так как им часто пользуются политики и журналисты. Если политика спрашивают по поводу его позиций о военных действиях, то он ответить на вопрос он может в таком ключе, что война это очень важная проблема, и этот вопрос нужно решать, однако в действительности, важнее поговорить о повышении налогов. Ответ, который построен на основе этой тактики, может вывести собеседника из себя. Поэтому при личном разговоре данную стратегию использовать не стоит.

Используйте технику «воронки». Посредством техники построения моста можно полностью уйти от ответа. Но иногда требуется сузить аспект обсуждения, а также вызвать собеседника на то, чтобы она задавал следующие вопросы. Ответить на вопрос можно в этом аспекте. Использование стратегии «воронка» сводится к тому, что найти в вопросе самую большую проблему и направить внимание слушателей именно к ней.

Ответьте на вопрос прямо. Чаще всего такой вариант бывает самым лучшим и наиболее убедительным. Такая техника можно разоружить собеседника. Звучит это очень здорово, но, к сожалению, не всегда работает. Каждый день нам приходиться уклоняться от разнообразных ответов. К примеру, если вас спрашивают как дела, а вы вчера поссорились с женой или вам нужно заплатить часть кредита, то собеседнику, чаще всего не интересно знать детали вашей личной жизни. Тогда мы пользуемся техникой переориентации, и только частично отвечаем на заданные вопросы.

Импровизация – это искусство, и тут важно знать, при каких обстоятельствах и как можно отвечать на вопросы, а при каких лучше уклониться от ответа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+