Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отсрочка уплаты налога

21 ноября 2012, просмотров: 3427, Раздел: Бизнес-статьи    

otsrochka_uplaty_naloga.jpeg (10.29 Kb)Иногда налогоплательщик может отсрочить уплату налога и совершенно на законных основаниях. Это можно сделать путем переноса установленного законом срока оплаты налога. При этом вы можете оформить рассрочку уплаты налога целиком или частично.

Изменение срока оплаты налога, возможно как в форме рассрочки или отсрочки, а также в форме налоговых инвестиционных кредитов.

Согласно статье шестьдесят второй НК России, срок оплаты налога нельзя изменить в некоторых случаях. А именно:

1. Если в отношении лица, которое просит перенести срок уплаты, заведено уголовное дело, связанное с преступлениями касательно законодательства о сборах и налогах.

2. Если дело о налоговом правонарушении находится на стадии производства или это дело связанно с административным нарушением или нарушением закона о налогах.

3. Если присутствуют достаточно веские основания полагать, что лицо, просившие отсрочку, может воспользоваться этим для того, чтобы скрыть свои денежные средства или другое имущество, которое подлежит налогообложению. Или же данное лицо собирается покинуть территорию РФ.

Как было сказано ранее, изменение срока оплаты налога может быть предоставлено в форме рассрочки или отсрочки уплаты налога.



Отсрочка уплаты означает перенос оплаты налога на срок не больше одного года. А рассрочка уплаты налога – перенос даты уплаты налога со сроком на один год с возможностью поэтапной оплаты налоговой суммы.

Отсрочка или же рассрочка по оплате налога может предоставляться по нескольким или только одному налогу. На сумму задолженности связанной с отсрочкой или рассрочкой погашения суммы налога начисляются проценты. Проценты не начисляются, если рассрочка или отсрочка предоставляется организациям, которым был нанесен ущерб по причине стихийного бедствия или других обстоятельств непреодолимой силы.

Если причитающиеся проценты не будут уплачены в срок, который был указан в уведомлении, то они все равно будут, бесспорно, взысканы с должника. Если сумма налога оказалась не уплачена в момент досрочного прекращения отсрочки уплаты налога, то будут начислены пени на ту сумму, которая осталась, не уплачена, начиная с двадцатого дня, который следуют за днем принятым уполномоченными органами решением о досрочном прекращении предоставленной отсрочки.

В момент досрочного прекращения действий предоставленной отсрочки происходит пересчет полагающихся к уплате процентов. Новые суммы процентов, которые нужно будет уплатить после пересчета, налоговые инстанции доводят до плательщика в пятидневный срок. Пени в этом случаи будут, начисляется с двадцатого дня, который следует за днем принятия органами решения о досрочном прекращении предоставленной рассрочки.

Возможность получить отсрочку или рассрочку оплаты налога в момент стихийного бедствия или катастрофы, несомненно, считается большим преимуществом для организации. Поскольку она может поправить свое финансовое положение. Налогоплательщику гарантировано, что его счета не будут заморожены, а имущество не будет подлежать аресту.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+