Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как разговаривать с коллекторами: по телефону и личной встрече

18 ноября 2015, просмотров: 2459, Раздел: Бизнес-статьи    

В связи с тем, что все большее количество людей обращается за помощью к кредитным займам, а нестабильная экономическая ситуация или другие факторы загоняют их в долговые ямы, актуальность темы того, как разговаривать с коллекторами по телефону и при личной встрече достаточно велика. Когда человек сталкивается с необходимостью общаться с коллекторами, его почти всегда охватывает страх и паническое состояние, которое ведет к тому, что разговор строиться неправильно. В такие моменты люди не задумываются о том, что, возможно, коллекторы нарушают правила, угрожая или запугивая должника.

В той ситуации, если вы длительное время не выплачиваете долг, банк вполне имеет право передать его коллекторской фирме, или даже продать. Вы должны знать о том, что если это произошло, то при обращении банк передает коллекторами все ваши персональные данные: ФИО, адреса рабочий и домашний, номера телефонов и прочие имеющуюся о вас информацию. Это довольно распространённая ситуация, поэтому если вы являетесь должником и уже были переданы коллекторской фирме, или, считаете, что такая возможность есть, вам будет полезно узнать несколько особенностей того, как разговаривать с коллекторами.

Для того, чтобы звонок из коллекторской фирмы или личная встреча с её агентами не была для вас стрессом и не вызывала страха, необходимо быть информированным о своих правах и обязанностях. Чаще всего, именно непонимание законов или незнание их повергает людей поверить в угрозы, а если вы ознакомитесь со всеми нюансами, то сможете грамотно и спокойно общаться с коллекторами.

Для начала давайте выясним, кто же такие коллекторы и в каких случаях они имеют право беспокоить должника телефонными звонками.

Коллекторские организации – это компании, которые получают прибыль от того, что возвращают банку деньги, которые не выплачивает заёмщик всеми законными способами.

Коллекторы – это сотрудники коллекторских организаций, которые работают с должниками банков. Работа этих людей основана на том, чтоб вернуть денежную сумму, которую не выплатил заёмщик, банку в полном или хотя бы частичном объеме.

Изначально, коллекторы используют телефонные звонки, для того чтобы заставить должника выплатить кредит. Зачастую, применяются различные формы шантажа, запугивания и психологические факторы давления. Расчет идет на то, что человек испугается, побоится ещё раз говорить с коллектором по телефону и пойдет в банк, отдавая последнее и пытаясь договориться, и именно так происходит во многих случаях.

Если говорить о истории появления такой отрасли бизнеса, как коллекторские службы, то она является довольно молодой. Официальная контора впервые открылась в России одиннадцать лет назад, хотя, конечно, и ранее люди прибегали к услугам других, чтобы вернуть долги. Но легально профессия коллектора существует всего 11 лет, и начиналась она с довольно резких методик по отношению к кредиторам. Возможно, было даже применение физической силы и несогласованное изъятие имущества.

Сейчас же коллектор – это уже не тот агрессивный преступник. Это юридически образованный, грамотный человек, цель которого хоть и осталась прежней, но способы её достижения изменились. Коллекторские службы стараются найти различные лазейки помощи должнику, решить проблему тем или иным способом и, в конце концов, рассчитаться с банком. Чаще всего, коллекторы предлагают должнику перезанять деньги для выплаты долга банку, советуют, куда обратиться или как выгодно что-либо продать. Зарплата коллектора основана на получении вознаграждения от банка, который обратился в агентство, в зависимости от объема возвращенных долгов. В основном эта сумма вычисляется из тех процентов, которые выплачивает должник за несвоевременные платежи.

Итак, как разговаривать с коллектором по телефону и не чувствовать страха и испуга. Существует несколько случаев, которые могут повлиять на то, чтобы банк передал ваш долг коллекторской фирме:



• Просрочка нескольких регулярных выплат долга, которые должны осуществляться каждый месяц;
• Длительное избегание контактов с вашим банковским агентом, который занимался вашим кредитным вопросом;
• Конфликтная ситуация, сложившаяся у вас с банком и невозможность прийти к консенсусу для её решения.

Будьте уверены, что спустя кратчайшие сроки после передачи вашего долга коллекторской конторе, вам начнут регулярно звонить и требовать выплату долгов. В таком случае, разговаривать с коллектором по телефону нужно спокойно, уравновешенно и уверенно.

Еще до того, как звонки вам поступили, но вы уже понимаете, что это может произойти в скором времени, приступите к тщательному знакомству с кредитным договором. Не поленитесь, прочитайте его полностью, учитывая предложения и сноски, написанные мелким шрифтом. Ведь именно здесь зачастую и находятся «новые» для должника права банка. Очень важно найти пункт договора, который указывает на то, что банковская организация имеет право обратиться к коллекторам за помощью в получении денег, на каком основании и при каких условиях это может быть произведено.

Если такой пункт в договоре отсутствует, то любое действие по отношению к вам со стороны какого-либо коллекторского агентства является неправомерным и может классифицировать как нарушение закона. Вы не обязаны разговаривать с коллекторами по телефону или вести какое-либо общение с коллекторами при встрече.

Если же такой пункт в договоре действительно есть, то вы не имеете право игнорировать коллекторов, так как их звонки и визиты будут абсолютно законными и прописанным в договоре действием.

Для того чтобы держать себя в руках, не нервничать, не кричать, когда будете разговаривать с коллекторами, следует помнить несколько правил. Далее мы их перечислим:

• Не бойтесь того, что коллектор знает о вас много личной информации – помните, её предоставил ему банк. Не поддавайтесь на провокации, если человек начнет переходить на угрозы и личные данные. Отвечайте спокойно, взвешенно, не демонстрируйте своих переживаний, даже если таковые у вас есть. Грамотно общаться с коллекторами надо так, чтобы они понимали, что вы знаете свои права, не нервничаете и не боитесь их, а их надежда вывести вас из себя не оправдалась.

• Не начинайте общаться с коллекторами, пока не узнаете полную информацию о них. Вежливым и спокойным тоном поинтересуйтесь, представителем какой организации является человек, в какой должности он находится и как его имя и фамилия. Внимательно запишите информацию, а после окончания диалога, найдите информацию о названной компании в интернете, отзывы о ней. В случае, если на сайте присутствует номер телефона – перезвоните и уточните, состоит ли в штате сотрудник, с которым вы общались. Ни в коем случае не общайтесь с человеком, который не предоставил вам информацию о себе – в таком случае вы можете спокойно вешать трубку.

• Помните о том, что общаться с коллекторами нужно вежливо, не употребляя нецензурных выражений, грубости, угроз и прочих оскорблений. Каждая коллекторская организация ведет запись всех переговоров с клиентами, и любое ваше нелицеприятное высказывание может потом принести вам же много проблем.

• Необходимо грамотно общаться с коллекторами, не отвлекаясь на посторонние темы, такие как ваши личные проблемы, несчастья и неудачи, которые вынудили вас не выплачивать долг. Переходите к теме выплаты, посоветуйтесь, как решить вопрос, поинтересуйтесь сроками и суммами платежей, которые необходимо вносить. Коллектор – такой же работник, как и вы, и кто-либо другой, его задача получить от вас выплату денег, в противном случае он останется без зарплаты. Поэтому как бы вы не пытались его разжалобить, это не поможет вам отсрочить выплаты.

Во многих случаях судебные дела по взысканию долгов являются очень длительными и ресурсоёмкими, поэтому коллекторские агентства не во всех случаях обращаются в суд. Но, даже не сделав этого, он будут донимать вас звонками, визитами и письмами.

С тем, как общаться с коллекторами по телефону, мы в общих чертах разобрались, а как же поступить с том случае если состоялась личная встреча с представителем коллекторской фирмы.



Общение с коллекторами при встрече, так же как и в телефонном режиме, должно быть в первую очередь спокойным и уравновешенным. Помните о том, что самое страшное, как могут поступить коллекторы – это подать на вас в суд. Они не имеют права никак воздействовать на вас физически или отобрать силой ваше имущество. А суд – это процедура, которая принесет немало затрат не только вам, но и самой фирме. Поэтому главный инструмент, которым пользуются коллекторы – это психологические способы воздействия. Порой это могут быть угрозы, грубость или шантаж, не смотря на то, что эти способы незаконны. Главная цель – добиться того, чтобы вы потеряли равновесие, испугались и начали немедленного выплачивать долг. Помните об этом постоянно, когда будете разговаривать с коллекторами, сохраняйте спокойствие, не отвечайте на грубости, не подвергайтесь провокациям. Общение с коллекторами при встрече должно быть уравновешенным, ведь так человек быстрее увидит, что вы спокойны, а его методы не действенны, чем, если бы вы говорили по телефону.

Если вы знаете, что банк передал ваш долг коллекторской конторе и скоро вам придется общаться с коллекторами, обратитесь за консультацией к юристу. Юридически образованный человек подскажет вам, как выбрать правильное общение с коллекторами, какие документы и информацию о себе должен предоставить человек для того, чтобы иметь право требовать возмещения долга. Для того, чтобы узнать, как вести себя с коллекторами при встрече, можно также поискать информацию в литературе или на форумах интернета.

Начинать общаться с коллекторами при встрече нужно с просьбы предъявить документы, дающие им право на востребование долга. К таким документам относятся договора об оказании услуг банку, агентировании или переуступки долга. Также, попросите человека предъявить удостоверение сотрудника коллекторской компании. При отсутствии таких документов вы имеете право отказаться от общения или перенести встречу до того момента, когда коллектор сможет представить вам требуемые документы, согласно 385 статьи ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора». При переносе встречи, постарайтесь заранее обговорить время, когда она состоится, а не ожидать телефонного звонка, так как без надлежащих документов вы имеете право отказаться и от общения по телефону.

Правильное общение с коллекторами строиться на юридических фактах, так что даже при наличии у них нужных документов – внимательнейшим образом изучите их. Помните о том, что любое несоответствие документа установленным стандартам, ошибка или опечатка автоматически делают его недействительным и дают вам право перенести встречу.

Когда вы будете разговаривать с коллекторами, не забывайте о том, что главная их цель – получить свою прибыль, а это зависит только от того, вернете вы долг или нет. Все люди, работающие в этой сфере, прекрасно владеют инструментами психологического давления, и будут стараться применить их с целью вывести вас из зоны комфорта, заставить нервничать и напугать. Правильное общение с коллекторами базируется на психологическом равновесии, спокойствие и четких формулировках. Оно должно показать человеку, что вы готовы к разговору и разбираетесь в юридических правах и аспектах кредитного дела.

Многих интересует вопрос, что же является причиной того, что ни сами банки, ни коллекторские конторы не подают заявление в суд сразу после того, как возникает крупная сумма долга. Постараемся ответить на этот вопрос далее.


Итак, почему же сам банк не обратиться сразу в судебные инстанции?

Дело в том, что сразу за обращением банка в суд с просьбой о взыскании долгового обязательства, следует расторжение по делу о кредите с данным должником. В таком случае, кредитор больше не получает никаких начислений или штрафов за невыплату долга, что довольно не выгодно банку. Суд может длиться довольно долго, переноситься и не принимать окончательного решения, а банк за это время теряет свою прибыль от начисления процентных ставок. Решение, которое примет суд по окончанию процесса, также не всегда предсказуемо – иногда суд становится на сторону должника и, в таком случае, банк в принципе не получает никаких процентов. В обязанности должника вменяется лишь выплатить сумму самого кредита. Но даже это обязательство неплательщик может выполнять на протяжении длительного срока. Реструктуризация займа может быть растянута до пяти лет по решению суда, ввиду финансовой неспособности кредитора. Так банк теряет и проценты, и выгоду от выданного кредита в полном объеме.

В последнее время очень распространённым способом кредитования стала выдача кредитных карт, которые высылаются по почте и позволяют человеку снимать нужную сумму с кредитного счета в любое время. В таком случае у банка отсутствует подпись кредитора и кредитный договор, что минимизирует его шансы на возмещение выданных денег в суде. Договор отсутствует, а, следовательно, отсутствуют и доказательства того, что кредитор действительно имеет определенный долг и нарушил условия выплаты. Эти причины и повергают банки пользоваться услугами коллекторских контор, которые часто рассчитывают на то, что смогут напугать человека и психологическими способами заставить выплатить долг. Большую роль играет и то, что далеко не все должники знают законы и поэтому не умеют правильно общаться с коллекторами.

Следует помнить о федеральном законе «О потребительском кредите» и желательно изучить его пункты еще до того, как обращаться в банк за займом. В этом законе четко прописаны постановления, которые защищают, не только права должников, но и права кредитных организаций.

Например, когда будете разговаривать с коллекторами, упомяните о том, что новый закон не позволяет коллекторам разглашать любые персональные данные должника, обязаны обеспечить ему конфиденциальность. А закон «О потребительском кредите» четко ограничивает время возможных контактов с кредиторами с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 – в выходные и праздники. Так вы покажете свою юридическую грамотность, а знание законов плюс спокойствие и уравновешенное ведение диалога – это возможность показать коллектору, что вас не напугать угрозами и шантажом.

В заключении можно сказать о следующем. Если ваш долг передан коллекторской фирме, а вы не знаете, как разговаривать с коллекторами по телефону и при личной встречи, все же лучше обратиться за советом к юристу и досконально изучить свой кредитный договор.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+