Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как экономить в кризис 2016 в России

28 декабря 2015, просмотров: 3899, Раздел: Бизнес-статьи    

5212_kak_ekonomit_v_krizis.jpg (63.39 Kb)Рассмотрим важный на сегодня вопрос, о том, как экономить в кризис в ситуации девальвации рубля в 2016 году. Тем более что опыт переживания подобных условий у нас уже есть. Многие помнят, как в 1998 году пришлось поднимать все свои знания по экономике, обретать новые, чтобы понять, как экономить в кризис, чтобы выжить.

В 2015 году россияне вновь вспомнили прежние времена. Резко поднялся курс иностранной валюты, одновременно упал курс рубля. Люди кинулись скупать продукты, но далеко не все купишь впрок. При этом цены продолжают расти. Что же делать в таких условиях обывателю? Читайте ниже наши 6 способов экономии денег в кризис.

1. Развлечения

Первое, что приходит в голову при желании сэкономить в кризис – развлечения. На чем конкретно экономить, зависит от того, на какие развлечения вы привыкли тратить деньги. Но в первую очередь, обычно сокращают или исключают походы по ресторанам, кафе, кинотеатрам и другим подобного рода заведениям. Последние вообще можно заменить просмотров фильмов дома, тем более что Интернет сегодня позволяет это делать в неограниченном количестве. Кроме этого, экономить в кризис можно на вредных привычках, что существенно повышает эффект от подобной экономии. Алкоголь и сигареты обычно тянут на себя много средств. К таким же «прожорливым» тратам можно отнести покупки конфет, сладкой воды, жвачек и прочего.

2. Продукты питания

Кстати, экономить на питании можно всегда, а уж в кризис тем более. Главное, стремясь сэкономить в кризис, не перегнуть палку. Это вовсе не значит, что теперь надо перейти на копеечные продукты быстрого приготовления. Так можно закончить экономить в кризис на больничной койке, что окажется вовсе не экономией – лечение компенсирует все сбереженные средства.

Что же тогда делать и как экономить деньги в кризис в этом случае? Выработать правила поведения в магазине. Прежде всего, составьте список нужных вам покупок и строго его придерживайтесь. Учтите, что все в магазине специально стоит так, чтобы вы накупили лишнего. Фрукты и овощи лучше покупать на рынке или оптовых базах, где цены немного ниже. И еще одна хитрость – не ходите по супермаркету с пустым желудком. Тогда вам меньше будет хотеться накупить всего и побольше, и получится существенно экономить на продуктах питания в кризис.

3. Услуги ЖКХ

Казалось бы, как экономить в кризис на обязательных фиксированных платежах? В случае с услугами ЖКХ достаточно поставить счетчики на тепло, газ, воду, внимательно следить за расходование электричества. Как показывает практика, только на счетчиках воды можно сэкономить 150-200 руб. Счетчики электроэнергии лучше ставить многотариынфе. Тогда можно экономить в кризис на киловатт-часах за счет низких тарифов на ночное электричество. Тогда стиральную машинку или посудомоечную можно включать в льготное время. И поменяйте в доме обычные лампочки на энергосберегающие.

4. Одежда




Можно легко экономить в кризис на одежде, сократив количество приобретений новых вещей. К тому же покупать их можно в стоковых магазинах, где очень часто можно найти качественные и приличные вещи за вполне приемлемые цены. Еще один способ сэкономить в кризис – не покупать раскрученные брэнды, которые львиную долу цены выставляют за имя. Вполне можно обойтись малоизвестными производителями, которые выпускают качественный продукт.

5. Скидки

Сэкономить в кризис можно, если отслеживать все возможные акции и скидочные предложения в магазинах. В этом случае важно суметь держать себя в руках и не накупить лишнего. Также следите за качеством таких акций. Некоторые магазины объявляя акцию на товары, наоборот, цены немного завышают, неправдиво указывая, что раньше цена была выше. В этих случаях они зарабатывают на ажиотаже, а вам совсем не получится экономить деньги в кризис.

Покупая вещи, надо понимать, что экономить деньги в кризис – это не покупать некачественные вещи, которые стоят копейки. Наоборот, ради экономии надо подыскивать исключительно качественные вещи с гарантией. И еще раз хочется повториться, покупая вещи по скидкам, держите себя в руках и не накупайте всего подряд только потому, что оно дешево. Иначе цель экономить в кризис не будет достигнута. Подумайте, зачем вам нужна эта вещь, можно ли ее заменить тем, что у вас уже есть, можно ли найти для нее более дешевый аналог?

6. Кредиты

Самый простой способ экономить деньги в кризис – отказаться от всевозможных кредитов. Единственный случай, когда можно оформлять кредит в банке – инвестиции в собственный бизнес. И то, прежде чем решиться на этот шаг, надо хорошо все просчитать. Брать взаймы средства можно, если бизнес действительно сулит хорошие прибыли, или вы покупаете инструмент, который поможет вам зарабатывать больше. Но от кредитов на потребительские товары или бытовые приборы лучше отказаться. Как ни крути, но без нового телефона, утюга, отпуска вполне можно обойтись, если еще работаю старые. Еще одно правило для кредитов – не брать новый, пока не погашен предыдущий.

Вот и все простые способы, как экономить в кризис 2016 года в России.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+