Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Наследство по закону: очередность наследования в Российской Федерации

12 декабря 2021, просмотров: 1163, Раздел: Бизнес-статьи    


Поговорим о том, как получить наследство по закону: очередность наследования в Российской федерации – обязательное условие получения имущества согласно законодательным требованиям. Единственное исключение – это ситуация, в которой наследники отказываются или не принимают наследства, тогда очередь может продвигаться дальше. В статье мы подробно обсудим, как же получить наследство по закону: понятие очередности, сроки вступления в права наследования, оформление имущественных благ умерших, необходимые документы и различные подходы к процедуре.

Очередность наследования – что это.

Для того чтобы получить наследство по закону, существует семь различных гражданских очередей, которые предполагают получение имущественных благ умерших. К каждой из них относят различные категории граждан:

1. Детей, супругов, родителей;
2. Братьев и сестер, бабушек и дедушек;
3. Дядей и тетей;
4. Прадедушек и прабабушек;
5. Двоюродных внуков и бабушек с дедушками;
6. Двоюродных дядей и тетей, племянников, правнуков;
7. Пасынков и падчериц, отчимов и мачех.



Наследство по закону переходит к наследникам только по принципу очередного первенства. Если представители одной ступени очереди отсутствуют, то право наследования автоматически переходит следующей. Допустим, у погибшего не было родителей, он не состоял в браке и не завел ребенка, тогда его имущество может быть получено бабушкой или сестрой. Бывает, что возникают обстоятельства, по которым родственник отказывается, оформить наследство или не его принимать, такие случаи также регламентируются законом. И автоматически право на наследование переходит к следующей ступени очередности. Не стоит забывать, что наследование по закону предполагает восприятие кровных и усыновленных граждан к одной категории родни.

Правильный порядок вступления в наследство в РФ.

В случае, когда человек, которому полагалось наследие, скончался до того момента, когда оно было открыто, то воспользоваться имуществом имеют право потомки этого человека. Такое наследование по закону принято называть правом предоставления. То есть, если погибают представители первой ступени, то имущество передают второй категории родных. В случае смерти внуков – наследство по закону переходит к племянникам, а если и таковые отсутствуют, оно будет направлено двоюродным братьям или сестрам. У остальных очередей понятие поднаследников не предусмотрено. Поднаследник, который получит наследство по закону, имеет право на ту долю, которой мог бы завладеть его предок. Если таких наследников будет больше одного человека, и все они захотят получить имущество, то оно будет разделено на равные доли и передано каждому из них.

Как вступить в наследство по закону?

Получить наследство по закону можно с помощью одного из двух вариантов. Первый из них – это обращение за помощью к нотариусам, которые чаще всего выбираются, ориентируясь на район, в котором последнее время проживал покойный. Наследнику понадобиться составить заявление и спустя определенный период времени он сможет вступить в права владения своим наследством. Во втором варианте наследник должен совершить определенные действия, которые укажут на то, что он фактически приобрел наследство по закону. К таким действиям относятся:

• Выплата задолженностей погибшего;
• Обеспечение условий для хранения имущественных ценностей;
• Взятие на себя расходов на то, чтобы содержать наследство;
• Принятие прав собственности на имущество.

После того, как эти действия будут подтверждены, гражданин может обращаться в нотариальную контору, чтобы засвидетельствовать наследство.

Время, необходимое чтобы вступить в наследство по закону.

Согласно гражданскому кодексу, каждый гражданин имеет вступить в наследование по закону спустя полгода после кончины наследодателя. Начало отсчета обычно приходиться на дату, которую указали в свидетельстве о смерти гражданина. В ситуациях, когда решение суда признает человека погибшим, стартовой датой отсчета будет взята та, на которую приходится вступление акта в силу. Но в законодательстве присутствуют и несколько исключений касательно наследования:

• Если очередность наследования перешла к гражданину потому, что иные родственники отказались от имущества, то он имеет право на его принятие на протяжении трех месяцев после того, как оно будет открыто;
• В случае отказа других наследников полгода начинают отсчитываться с того момента, который указан в официальном, подписанном документе.

Восстановление срока наследования.

Бывают, что в связи с теми или иными обстоятельствами, наследник упускает сроки получения своей доли имущества. В таком случае законодательство дает право на их восстановление несколькими вариантами действий.

• Человек может получить свое право на наследование по закону в том случае, если остальные претенденты, которые уже владеют своими долями имущества, не высказывают возражений. В таком варианте, наследник должен оформить официальные запросы и разослать их всем, кто получил доли наследства. Претенденты, в свою очередь, должны письменно согласиться либо оформив коллективный ответ, либо каждый может высказаться лично, отправив свое письмо адвокату, который ведет данный процесс. Только после получение коллективного согласия на то, что нотариус сократит их наследственное имущество, новоявленный наследник может получить свою долю. После этого ему следует посетить нотариуса и оформить наследство, причем так же придется поступить и всем другим родственникам погибшего. В случае операций с наследством, которое зарегистрировано на государственном уровне, допустим дома, в документах будут указаны коррективы;

• Гражданин имеет право получить наследство по закону, если подаст исковое заявление в суд. Но для этого ему необходимо будет обосновать, почему он не смог оформить наследование по закону, то есть в установленные законодательством сроки. Срок для обращения в суд ограничивается полугодом с того момента, как причины, по которым человек задерживался, исчезли.

В гражданском кодексе нет четко регламентировано списка причин, считающихся уважительными, потому решение остается за судьей. Так что, посчитается ли основание для задержки весомым, зависит только от его личного взгляда на ситуацию.

Как правильно пошагово оформить наследство.




Последовательность получения наследства через нотариальную контору.

1. Чтобы оформить наследство по закону, необходимо наличие заявления, которое составляется в нотариальной конторе. С указанием сведений о погибшем и волеизлиянием на то, чтобы получить имущество;
2. К заявлению прикрепляется пакет документов, о котором мы поговорим немного позже;
3. Нотариусы проверяют бумаги, после чего информируют о том, какие бумаги следует донести;
4. Оплачивается государственная пошлина;
5. Наследнику выдается свидетельство, которое дает ему возможность получить положенное ему наследство по закону;
6. Регистрация имущественной базы, которая перешла к наследнику, если эта процедура необходима. Это касается машин, квартир, домов;

При фактическом принятии наследства действует немного другая последовательность.

1. Совершение законных действий, направленных на последующее наследование по закону;
2. Сохранение всей документальной базы, которая подтверждает очередность наследования, права на получение наследства по закону и так далее;
3. Обращение в нотариальную контору с заранее составленным заявлением;
4. Оплата государственной пошлины;
5. Получение свидетельства на наследство по закону;
6. Регистрация имущественных благ.

Документы, необходимые для получения наследства.

Чтобы оформить наследство, гражданину понадобиться собрать определенный пакет бумаг, и только после этого он сможет обратиться в нотариальную контору и затребовать свое наследство по закону. К таким документам относятся:

• Паспорт;
• Свидетельство о смерти того, кто оставил наследство;
• Документ, в котором содержаться сведения о месте последней прописки погибшего;
• Бумаги, которые подтверждают родство между гражданами;
• Квитанция об оплате государственной пошлины.

Часто бывает, что для того, чтобы оформить наследование по закону, нотариусы запрашивают и иные данные, причем представить их следует как можно быстрее. Большую роль в том, какие дополнительные бумаги понадобятся, играет имущественная база, о которой идет речь. Допустим, для оформления дачи или автомобиля, понадобятся акты на права владения. Для тех наследников, которые получают наследство по фактической форме. Необходимо документальное подтверждение их решения. Это может быть квитанция о погашении долга, договор на реконструкцию дома, и так далее.

Индивидуальная методика получения имущества в наследство.




Для того чтобы оформить наследование по закону, придется четко следовать всем нормативным требованиям. Но все же, в некоторых случаях требуется более детальный подход. Рассмотрим наиболее частые вопросы, которые задают лица, желающие получить наследство по закону.

Имеет ли право на наследование ребенок, в случае развода родителей?

Да, дети могут получить имущество каждого родителя, даже если они и развелись, но только после того, как родитель скончается.

В пользу какого лица правильно отказываться от полученного наследства?

Наследование по закону может быть передано любому претенденту, который также имеет долю имущества, или же другому лицу, но не тем, кто был отстранен от наследственной базы.

Может ли оружие передаваться по наследству?

Если это оружие является гражданским, то оно может наследоваться, но только в том случае, сели наследник владеет разрешением на его сохранение, а также ему позволено носить оружие и он имеет лицензию на его покупку. Во всех остальных ситуациях оружие подлежит изъятию.

Если муж и жена живут в гражданском браке, умеют ли они права на наследство друг друга?

При отсутствии официально зарегистрированного брака, лица не относятся ни к одной из очередей на наследство. Поэтому, чтобы один из них мог получить имущество второго. Его необходимо указать в завещательном документе.

Кто должен погашать кредиты, которые взял погибший?

Если долг не был оформлен с учетом официального страхования жизни, при котором после кончины должника, сумму долга будет выплачивать страховая компания, то наследникам, которые получат его имущество, придется и с долгами рассчитываться.

Итак, можно заметить, что, не смотря на четкую регламентацию процесса наследования в законодательстве, существует множество особенностей и подводных камней. Поэтому, для того чтобы избежать непредвиденных проблем и получить наследство по закону, желательно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+