Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Биография и история успеха Ли Ка-Шинга

15 июня 2015, просмотров: 3496, Раздел: Бизнес-статьи    

Биография и история успеха Ли Ка-Шинга: это самый богатый человек Китая и один из самых влиятельных бизнесменов в Азии. В списке Forbes он занимает восьмое место и носит недорогие костюмы темного цвета и пластмассовые очки. На сегодняшний день его состояние составляет 31 млрд. долларов, а биографию этого человека изучают студенты Гарварда.

Большая часть Гонконга находится под контролем господина Ли. Говорят, что пять центов от каждого потраченного доллара в этом городе идет в карман к миллиардеру. Этот человек занимается такими видами деятельности, которые охватывают практически каждую деятельность человека.

Ли владеет разноплановой корпорацией «Hutchison Whampoa» и журналисты прозвали эту компанию «многопрофильным конгломератом». Компания занимается телекоммуникациями, морскими грузоперевозками, торговлей и производством косметики. Ли Ка-Шинг занимается строительством, владеет акциями в сфере электроснабжения и сотовой связи.

Ли обладает одной особенностью – он чувствует, какой сегмент бизнеса станет выгодным. В 2007 он вложил средства в социальную сеть Фейсбук и не ошибся. За счет этой инвестиции миллиардер увеличил свой доход на несколько миллионов долларов.

Журнал «Times» включил Ли в почетный список «Герои Азии последних 60 лет». Его биография раскрывает его как удачливого бизнесмена, и как человека, который воплотил «китайскую мечту». Однако путь на пути к мечте был тернистым.

Трудное детство

Будущий миллиардер родился в 1928 году в Чаожоу. Тогда его звали Ли Цзячен. Имя семье пришлось сменить позже, когда семья мальчика спасалась от наступления японцев и бежала в Гонконг. Мальчик родился в небогатой семье. Отец Ли работал учителем. Профессия учителя всегда считала почетной в Китае. Отец хотел, чтобы ли стал настоящим ученым и воспитывал мальчика на собственном примере. Его помощниками в воспитании мальчика были интересные книги и живое общение. Отец для Ли навсегда остался примером, так как он научил его видеть в жизни самое главное.

Жизнь Ли складывалась достаточно трудно, чтобы испытать его на прочность. Когда началась японско-китайская война, Ли исполнилось девять лет. После начала войны, через два года семья бежала в Гонконг, который в т время был под представительством британской империи. С собой они вывезли только самое ценное, что было в их семье – книги и набор каллиграфии. Глава семьи всегда содержал свою семью сам, и был уверен, что они не пропадут и в Гонконге. Кроме того, в этом городе жил дядя Ли.



Но беженцев в Гонконге приняли холодно, семья брата не пустила их на порог. Когда брат увидел своих измотанных родственников, которые стояли на улице, он сказал, что ему срочно нужно уходить. Когда он сел в повозку рикши, то попросил оставить адрес, где остановилась семья брата своему слуге.

Через несколько дней, семья смогла снять небольшой угол у владельца рыбной лавки. Но дядя Ли до этого места так и не доехал. Через год глава семьи умер от туберкулеза, и брат передал для племянников и невестки корзину с высохшими рисовыми лепешками, шестью яйцами и фунтом недорого чая. Ли Ка-Шинг вспоминая о тех временах, говорил, что чувствовал себя на все двадцать в свои двенадцать.

Образование и карьера

Отец позаботился о том, чтобы сын продолжил образование. Мальчик поступил в школу, но когда отец умер, школу пришлось бросить. Ему нужно было кормить семью, и мальчик пошел к дяде, чтобы просить его о работе. Дядя исполнил его просьбу и устроил его продавцом ремешков для часов.

В непростое для семьи время, Ли Ка-Шинг готов был взяться за любую работу, но мириться с судьбой не хотел. Через некоторые время он устроился штамповщиков на завод, где изготавливали металлические двери. Когда он понял, что заработанных денег ему хватает, что прокормить семью, Ли поступил в вечернюю школу. В это время, мальчик дал себе слово, добьется успеха, и небеса его услышали. История успеха Ли Ка-Шинга началась именного с этого.

Под конец сороковых годов, он устроился работать в компанию, которая продавала пластик. Пластмасса стала использоваться после войны в больших количествах, и спрос на нее не падал. Ли вкалывал по 16 часов, и вопрос о пропитании уже не стоял довольно остро, однако открыть свое дело он пока не мог. Случай помог ему сделать шаг к успеху.

Как вспоминал Ли Ка-Шинг, секретарь директора компании, где работал, заболел. Директору в этот момент понадобилось составить деловое письмо и он попросил сделать это Ли. И то, что отец Ли заботился об его образовании, сыграло не последнюю роль. Ли оформил письмо так грамотно, что директор компании предложил Ли занять пост начальника небольшого отдел. В ответ на это Ли попросил директора доверить ему оптовые продажи. В своем новом амплуа Ли оказался лучшим в компании. Судьба ему явно благоволила, и в 19 лет он стал директором фабрики.

Собственное дело

На фабрике Ли совмещал свои таланты технолога и бизнесмена. Работа сулила огромные перспективы, но он отказался от своей карьеры, так как знал все весь процесс производства от А до Я. Ему уже нечему было учиться, и он сам бы мог работать директором компании, однако такой вакансии не было.


История успеха Ли Ка-Шинга. Молодой бизнесмен решил открыть свое дело. У него имелся стартовый капитал, который он сумел заработать на продажах пластмассы. Помимо этого он помог директору компании выгодно продать одно производство, за что получил комиссионные. В 1950 году Ли открыл цех по изготовлению мыльниц и расчесок.

Сам бизнесмен вспоминает, что, так как он тратил свои деньги, то ему приходилось вникать во все детали. Он сам занимался производством и составлял бухгалтерскую отчетность.

После появления у него свободных денег, он стал выписывать иностранные газеты, откуда он узнавал, как развивается бизнес в западном обществе. После анализа информации он понял, что может предложить западному потребителю продукцию по запредельно низким ценам. Однако для жителей Запада цена не имела значения, и требовали товар высокого качества. А китайские производители не могли этим похвастаться.

Ли решил отправиться в Европу. Он посетил все фабрики, производящие пластмассовые изделия, для того, чтобы узнать, как повысить качество собственной продукции. Здесь в Европе, Ли сделал для себя открытие – западные технологии обработки пластмассы делали ее материалом будущего. На европейских фабриках из пластмассы делали не только мыльницы и пуговицы, из пластмассы создавалась посуда, украшения и разные приборы.

По возвращению домой, он взялся за модернизацию собственной фабрики. Через несколько лет фабрика Ли стала крупным азиатским производителем искусственных цветов.

Благодаря своей порядочности и доброте Ли Ка-Шинг смог завоевать репутацию положительного и честного бизнесмена. Как-то раз, американский бизнесмен отменил сделку по покупке цветов. Ли отказался от неустойки. Позже в Ли обратился еще один бизнесмен из Америки, который хотел оформить крупную сделку и сказал, что ему порекомендовали Ли, как надежного и порядочного бизнесмена. Именно, так бизнесмен отплатил Ли, за то, что тот не взял с него неустойку.

Развитие предприятия требовало расширения. Так как Ка-Шинг привык все делать сам, он стал заниматься поиском недвижимости. Он детально разобрался в рынке недвижимости, и понял, что недвижимость нужно покупать не для себя, а для будущей перепродажи. В этой сфере Ли проявил незаурядные способности. Он придумал эффективную схему. Дабы не выкупать земельные участки за огромные деньги, он предлагал их владельцам долю в предприятиях, которые он планировал возводить на купленных участках. Через некоторое время, владельцы участков стали сами искать встречи с энергичным предпринимателем. После того, как в Китае началась культурная революция, англичане стали покидать Гонконг.


Ка-Шинг воспользовался политической ситуацией, и говорят, что именно в эти времена ему удалось заработать миллионы. Стоимость земли в Гонконге упала. Люди опасались коммунистической угрозы и покидали Гонкног, а свою недвижимость они продавали за копейки. Многие бизнесмены считали, что бизнесмен поступает опрометчиво, но со временем оказалось, что оказалось, что это была дальновидность. После смерит Мао Цзедуна, в Китае изменилась экономическая политика, и в Гонконг потек иностранный капитал. Этим и воспользовался Ли Ка-Шинг и выиграл на рынке недвижимости. Благодаря своей дальновидности, в середине семидесятых годов бизнесмен основал собственную инвестиционную компанию.

История успеха Ли Ка-Шинга

После этого Ли решил создать свою собственную бизнес-империю. Он начал скупать крупные промышленные объекты, которые принадлежали англичанам. В 1979 году Ка-Шинг возглавил крупный многоотраслевой концерн, который контролировал портовое хозяйство города. Сегодня эта компания контролирует порядка 12 процентов от общего объема грузоперевозок.



Журналисты много раз пытались выяснить, за сколько был куплен этот перспективный бизнес. Но биография Ли Ка-Шинга умалчивает об этом факте. Сам бизнесмен на это отвечает дежурными фразами, о том, что купил этот концерн и не жалеет. Говорили, что Ка-Шинг активно сотрудничал в китайскими властями, в качестве доказательства приводятся некоторые факты. Ли Ка-Шинг в 1979 году возглавил крупную инвестиционную компанию, где правительству Китая принадлежало 42% акций. Данная компания работала во всех отраслях экономики. Именно этой компании доверили строительство олимпийского стадиона. И теперь она может распоряжаться этим спортивным объектом в течение 30 лет.

Активно сотрудничал Ли Ка-Шинг и с британскими властями, и не отрицал того, что эта страна является дружественной. Бизнесмен удостоен многочисленных высших наград этой страны, а Королева пожаловала ему звание рыцаря.

В 80-годах Ли занялся игрой на бирже и начал вкладывать деньги в новые области экономики. Особенностью его мышления является то, что он мог предугадать те сегменты бизнеса, у которых было хорошее будущее. Он вкладывал деньги в такие компании, а когда их стоимость достигала максимум, то он продавал их. Еще бизнесмен стал известным за счет приверженности высоким технологиям. Он говорил, что человек, который вкладывает деньги в новые технологии, чувствует себя молодым.

В 1985 году биография Ли Ка-Шинга пополнилась еще одной сделкой. Миллионер купил акции энергетической компании, а его корпорация стала первой в мире компанией, предложившей сотовую связь потребителям. В рейтинге миллиардеров бизнесмен появился в конце восьмидесятых годов. Тогда же он стал совладельцем нефтегазовой компании, и в начале девяностых у него на руках имелся контрольный пакет акций.


В 1991 году Ка-Шинг вышел на английский рынок мобильной связи. Он купил убыточную компании, раскрутил ее и через 9 лет продал ее за 14,6 млрд. долларов немецкой корпорации. Через некоторое время, концерн бизнесмена вернулся на английский рынок и стал владельцем лицензии на работу с оптико-волоконным интернетом.

В 200 году бизнесмен неудачно разместил акции своей компании в сегменте высоких технологий, однако последующие его инвестиции были удачными. Бизнесмен вложил деньги в Skype, в Facebook, в музыкальный сервис и компанию Siri. В 2011 году он приобрел английскую компанию по водоснабжению. В 2012 году он стал владельцем австрийской компании сотовой связи и вложился в австралийскую сельскохозяйственную компанию. Но его бизнес состоит не только из удачных покупок. Все это время он еще и удачно продавал свои активы. В 2007 Ли продал свою долю в индийской компании сотовой связи за 11 млрд. долларов.

Биография Ли Ка-Шинга постоянно пополняется новыми удачами, и на данный момент бизнесмен занимается стратегическим планированием.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+