Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок освобождения от уплаты НДС

5 августа 2014, просмотров: 2146, Раздел: Бизнес-статьи    

14_poryadok_osvobozhdeniya_ot_uplaty_nds.jpg (23.3 Kb)Если быть до конца честными, то в закон не предусматривает освобождение от уплаты НДС как таковое, отсюда следует утверждение, что и порядок освобождения от уплаты НДС им не предусмотрен. Зато в законе есть такое понятие, как освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. По сути это практически одно и то же, поэтому для простоты понимания эту длинную формулировку мы и сократим до понятия освобождение от уплаты НДС. Ниже мы рассмотрим условия, возможности и порядок оформления освобождения от уплаты НДС, а также варианты отказа и продления действия этого ограничения.

Ограничения на использование права

Теоретически, этим правом может воспользоваться любая организация или предприниматель, зарегистрированные в установленном порядке. Прежде всего, отметим, что освобождение от уплаты НДС присуждается в том случае, когда сума дохода в течении трех месяцев подряд не перешагнула отметку 2 тыс. руб. Единственное условия – организация не должна вести торговлю подакцизными товарами. В эту сумму входят все средства, которые удалось получить от реализации товаров, которые не облагаются НДС. При освобождении от уплаты НДС в расчет берутся три месяца подряд не зависимо от сезона, кварталов и прочего.

Документы для оформления

Порядок освобождения от уплаты НДС начинается со сбора необходимой документации. В нее включены:

• письменное уведомление о решении в налоговый орган;
• журнал счетов-фактур (копия);
• книга расходов, доходов, хозяйственных операций (выписка, для ИП);
• книга продаж (копия);
• бухгалтерский баланс (выписка, для организаций);

Документы на освобождение от уплаты НДС подаются до определенной даты каждый месяц – до 20 числа. Предоставляются они лично или по почте. Но после того, как документы будут направлены, отказаться от освобождения невозможно в течение года. О решении налоговая инспекция обязана уведомить предпринимателя.

Отказ или продление права



Существует не только порядок освобождения от уплаты НДС, но и возможность от него отказаться или же продлить его действие. По истечении года пользования таким освобождением, необходимо предоставить в инспекцию налоговую документальные доказательства того, что сумма дохода не превышала 2 тыс. руб. в течение трех месяцев подряд. К тому же надо предоставить документ, который свидетельствует о желании продлить освобождение на следующий год. Для того чтобы уплата НДС не начислялась, нужно подать те же документы, что и в первый раз.

Если при продлении подается заявление установленного образца, то при отказе от освобождения можно написать уведомление в произвольной форме. Если же будут обнаружены доходы свыше указанной суммы, придется заплатить соответствующий налог.

Составление документов

Следует отметить, что если уплата НДС не входит в обязанности предпринимателя, то при оформлении расчетной документации сумма налога не указывается, а ставится отметка об отсутствии уплаты НДС. При этом саму счет-фактуру организация может не выставлять. Также она не обязана подавать в налоговую соответствующую декларацию.

В дальнейшем по истечении 12 месяцев от этого права можно отказаться или продлить его еще на год. Но как бы там ни было, необходимо будет каждый раз документально подтверждать право организации на освобождение от уплаты НДС.

В этих основных шагах заключается порядок освобождения от уплаты НДС.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+