Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать характеристику на работника

11 января 2013, просмотров: 9973, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_napisat_harakteristiku_na_rabotnika.jpeg (9.31 Kb)Если перед вами встал вопрос как написать характеристику на работника будем надеется, что эта статья вам поможет. На сегодняшний день этот документ приобретает все более значимый вес при трудоустройстве на новую работу, все хотят видеть рекомендации. При проведении процедуры оценки персонала существует требование написать характеристику на работника, и, конечно, она играет определенную роль при принятии о повышении сотрудника или сохранении его в должности.

Случаются, что различные государственные инстанции делают запрос на сотрудников. И если вы будете знать, что необходимо указать в данном документе, то составить характеристику на работника для вас не составит труда.

Чтобы написать характеристику на работника нужно обязательно указать следующую информацию:

1. Укажите фамилию, имя, отчество сотрудника, его дату рождения.
2. Чтобы написать характеристику необходимо сообщить место работы сотрудника, его должность, стаж работы в должности, переводы (повышения), если они у него были.
3. Дайте информацию по деловым качества и навыкам работы человека.
4. Если написать характеристику на работника, и не указать в ней конкретных должностных обязанностей, которые он выполнял, такая бумага будет не содержательной.
5. Опишите, как сотрудник зарекомендовал себя в коллективе, какие у него отношения с коллегами.
6. Если сотрудник проходил курсы повышения квалификации во время работы в вашей компании, то обязательно укажите какие именно и как в дальнейшем это отразилось на его работе. Легко ли обучаем этот человек или, наоборот, он трудно воспринимает информацию и применяет новые знания.
7. Характеристика должна содержать информацию по личным качествам работника.
8. Обычно нас просят написать характеристику с определённой целью, чтобы предъявить её в конкретное место. В документе необходимо обязательно указать, для какого учреждения он составлен. Даже если вы не знаете куда характеристика будет представляться, то нужно написать «по месту требования».
9. Обязательно характеристика должна быть подписана первым лицом предприятия, или руководителем структурного подразделения (если у него на подпись документов есть полномочия), в котором данный работник состоит или состоял. Данный документ заверяется печатью организации.



Если сотрудник не зарекомендовал себя как хороший работник, и вас просят написать характеристику на него, не употребляйте оценочных слов таких как «плохой, безответственный, неорганизованный, и пр.», лучше оперируйте фактами. Опишите ситуации, в которых сотрудник проявил себя не очень хорошо, но только в том случае, если это поведение для него в принципе свойственно. Допустим, «присутствовал на работе в нетрезвом виде, неоднократно опаздывал, отсутствовал на работе без указания причин, подводил коллектив по срокам сдачи своей работы».

В приведенную нами структуру статьи как написать характеристику на работника можно вносить дополнения, но лучше всего описать все приведенные нами пункты выше в обязательном порядке, чтобы она была содержательной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+