Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно погасить кредит досрочно

1 апреля 2015, просмотров: 1964, Раздел: Бизнес-статьи    

Часто у заемщика появляется возможность, но нет понимания, как правильно погасить кредит досрочно. Вот с этим вопросом мы и будем разбираться в этой статье.

Что такое «досрочно погасить кредит»


По своей сути это желание заемщика внести полностью остаток суммы до указанного в договоре срока. Возможно ли такое решение? Исходить следует из типа кредита. Существует целевое и нецелевое кредитование. Соответственно есть возможность погасить кредит досрочно полностью или частично.

Когда планируется частично погасить кредит раньше срока, заемщик совершает платежи на сумму, которая превышает минимальный платеж по договору. Таким образом, он уменьшает кредитный долг и со временем способен досрочно погасить кредит и сэкономить на процентах. Та же экономия происходит и в случае полного погашения кредита, когда заемщик единоразово выплачивает всю оставшуюся сумму. Не удивительно, что таких клиентов банки не очень любят и всячески стараются препятствовать тому, чтобы заемщик мог досрочно погасить кредит.

Законы и ограничения

Одно время было невыгодно погасить кредит досрочно, так как приходилось выплачивать банк большие штрафы. Это вызвало негодования у добросовестных заемщиков, поэтому с 2011 г. действуют поправки к закону о кредитовании. Теперь досрочно погасить кредит возможно без санкций со стороны банка, если предупредить его об этом за 30 дней до даты финального платежа. При чем делать это надо в письменной форме. Максимум за 5 дней банк вносит изменения в установленный график платежей, который позволяет досрочно погасить кредит.

Надо заранее согласовывать с банком вид погашения кредита. В некоторых случаях, как, например, с кредитом до 3 месяцев, погашение раньше срока прямо запрещается договором. Также при автокредите или ипотеке нельзя досрочно вносить суммы по долгу в течение определенного срока. Но гораздо чаще устанавливается запрет на частичное погашение раньше срока.

Хорошо или плохо заемщику

Заемщик, конечно во многом выигрывает, если ему удалось правильно погасить кредит досрочно. Он не выплачивает проценты до конца срока, сохраняя свои средства. Кроме того, он получает плюс к своей репутации, улучшая кредитную репутацию.



Однако когда заемщик берет кредит на долгий срок и погашает его намного ранее обозначенной даты, он лишает банка существенной прибыли. Если он несколько раз повторяет такие действия, пусть и в другом банке, он может быть занесен в серый список клиентов. Вам могут в следующий раз просто отказать в выдаче кредита без объяснений.


Как правильно погасить кредит досрочно в банках России

Вначале рассмотрим вопрос, как досрочно погасить кредит Сбербанка – самого крупного финансового учреждения страны. Кредит ему можно выплачивать несколькими способами, выбрав удобный и предварительно просчитав расходы на калькуляторе на сайте банка. Заранее предупредив банк о желании выплатить сумму досрочно, заемщик должен пополнить счет, с которого снимаются средства, а в день платеже прийти в отделение банка с уведомлением о досрочном погашении. Здесь ему оформляют обновленный график и заемщик выплачивает всю сумму. Его кредитный счет закрывается, а заемщику выдается справка.

В банке «ВТБ 24» схема точно такая же, но в нем действует трехмесячный мораторий на автокредит, а по ипотеке минимум досрочного погашения – 15 тыс. руб. Таких ограничений нет в «Хоум Кредит», но там действуют сравнительно высокие кредитные ставки. Более подробно о досрочном погашении кредита, вы можете узнать в отделении своего банка или же на его сайте!

Надеемся, теперь вы знаете, как правильно погасить кредит досрочно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+