Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить отсрочку платежа по кредиту

13 марта 2014, просмотров: 2207, Раздел: Бизнес-статьи    

9922_kak_poluchit_otsrochku_platezha_po_kreditu.jpg (21.74 Kb)Многие берут кредит и не задумываются, что может возникнуть ситуация и придется думать, как получить отсрочку платежа по кредиту. Но наша нестабильная экономическая и политическая ситуация нередко к этому приводит. В таком случае есть несколько решений вопроса.

Путь 1. Кредитные каникулы

Практически в каждом договоре есть пункт, прописывающий, как получить отсрочку платежа по кредиту, поэтому с предоставлением таких каникул обычно проблем не возникает. В этом случае получить отсрочку по кредиту можно на срок 3-36 месяцев. Правда, при этом надо предоставить документы, подтверждающие вашу временную неплатежеспособность (справка о болезни, о задержке зарплаты, постановке на учет в службу занятости и т.д.).

Однако банк имеет право не предоставлять вам возможность получить отсрочку платежа по кредиту и не объяснять такое решение. Оспорить его в суде крайне сложно. Также будьте готовы к тому, что когда истечет отсрочка, кредит может несколько увеличиться.

Путь №2. Просьба об отсрочке

Чтобы получить отсрочку платежа по кредиту можно просто обратиться с этой просьбой в банк. Если у вас хорошая кредитная история, проблем возникнуть не должно. Единственное, что это ход не пройдет в случае с бытовым кредитом.

Как получить отсрочку платежа по кредиту в этом случае? Надо написать от руки прошение в банк и приложить документ, подтверждающий вашу неплатежеспособность. Как правило, подавать его приходится несколько раз. Но ситуация с принятием решения аналогичная с предыдущим пунктом.



Путь №3. Продажа залогового имущества

В этом случае вам придется не только получить отсрочку по кредиту, но и разрешение на продажу. Плюс в том, что банки обычно охотно на это соглашаются.

Путь №4. Стать полным банкротом

Это шанс получить отсрочку по кредиту практически до конца жизни, но прибегать к нему следует лишь в том случае, когда вы задолжали не менее 100 000 у.е. Иначе просто нет смысла тратить деньги и время на адвокатов и судебные разбирательства, тем более, что обычно их выигрывают банки.

Путь №5. Переодолжить деньги

Самый простой и дешевый способ получить отсрочку платежа по кредиту – переодолжить деньги у родственников или знакомых, конечно, если они у вас есть и они вам доверяют.

Но даже если вам не удалось с первого раза получить отсрочку платежа по кредиту, не опускайте руки и не ждите, когда вас навестят коллекторы – с ними договориться будет намного сложнее. Действуйте. Применяйте не один, а несколько предложенных путей сразу. Пишите прошения в банк хоть каждый день в течение месяца – лучше показаться навязчивым, чем иметь потом финансовые проблемы и судебные тяжбы.

Банки лояльно относятся к добропорядочным клиентам, поэтому старайтесь платить хотя бы какой-то минимум в срок погашения кредита, чтобы банк видел ваши старания. Вступайте с банком в диалог – если он и не увенчается успехом, вы выиграете хоть какое-то время и покажете себя при этом добросовестным клиентом. Вопрос как получить отсрочку платежа по кредиту сложный, но вполне решаемый.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+