Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Шесть главных ошибок руководителя

1 января 2015, просмотров: 2337, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждому человеку свойственно ошибаться, поэтому многим будет интересно узнать, в чем заключаются шесть главных ошибок руководителя. Существует большое количество причин, которые выступают в качестве основных ошибок лидеров. На неудачу способна повлиять экономическая ситуация, стечение обстоятельств, неудачно выбранное время. Однако лидеры могут избежать определенных ситуаций, если не будут допускать наиболее распространенных ошибок.

Шесть главных ошибок руководителей

Неумение находить общий контакт с людьми. Самая распространенная ошибка руководителя заключается в неумении выстраивать общение. Лидером является тот человек, который может эффективно управлять людьми, координируя общую деятельность. Поэтому лидеру крайне важно уметь правильно находить язык с разной категорией людей, нежелание учиться этому является главным недостатком, который способен быть у лидера. Поэтому его нужно исправлять. Если окружение лидера не будет его понимать, либо недопонимать, все это отобразится на работе, и она будет выполнена не так, как изначально было задумано. Тот лидер, который критику рассматривает лишь как конфликтную ситуацию, никогда не будет готов менять себя.

2647_shest_glavnyh_oshibok_rukovoditelya.jpg (21.81 Kb)


Неумение приспосабливаться к любым изменяющимся обстоятельствам. Стоит отметить, что лидер должен легко и быстро суметь перестроится под новые веяния, продемонстрировав своим подчиненным конструктивный пример. Неумение приспособиться к окружающей обстановке достаточно серьезная ошибка руководителя, которая ведет к провалу. Как правило, неуверенные в себе руководители, говорят, что их вовсе не интересует, что именно произошло, так как все должно происходить по установленному заранее плану. Жизненные обстоятельства меняются достаточно быстро и крайне неожиданно. Настоящий лидер всегда знает, как именно нужно идти в ногу со временем. И даже если ему не хватает определенной информации, он знает, как можно ее получить в кратчайшие сроки. Лидер умеет выслушать тогда, когда ему предлагают современное и рациональное решение.



Шесть главных ошибок руководителя также включают синдром собственника. Довольно естественным является желание руководителя претендовать на уважение и признание. Но есть также такая категория управленцев, для которых гораздо важнее сосредоточенность на своей личности, нежели достижение поставленных задач. Эта категория людей довольно часто просто забывает о людях, за которых они несут полную ответственность.

Боязнь признать неправильно принятое решение. Многие лидеры часто боятся ошибаться, принимая неправильные решения. Все это приводит к тому, что они попросту перестают принимать решения, дабы избежать, таким способом, ответственности. Однако это является самым быстром способом перестать быть лидером. Слабый человек способен потеряться, и перестать адекватно реагировать на проблемы, что не свойственно лидерам.


Еще одна ошибка руководителя – неумение восстанавливаться после возникших неудач. Важным качеством руководителя является умение справляться со своими ошибками и выходить из трудных ситуаций. Лидер учиться на своих ошибках, воспринимая их в качестве подготовительной площадки для будущих достижений. Ошибка не настолько важна, как реакция на эту ошибку.

Чувство вины. Поскольку любой лидер должен нести определенную ответственность и за успехи и неудачи, то вполне вероятно, что подсознательно он может обвинять себя в каких-то промахах. Нужно отметить, что это довольно разрушительные мысли. Поскольку ни при каких обстоятельствах не нужно винить себя. Неуверенность способна передаться каждому члену команду, что создаст достаточно неприятную ситуацию, в которой члены команды не смогут ощущать надежности от своего лидера и будут сомневаться в правильности совершенных действий.

7912_rasprostranennye_oshibki_rukovoditelya.jpg (91.07 Kb)


Шесть главных ошибок руководителя помогут разобраться с теми ошибками, которые допускают лидеры, чтобы в будущем можно было их исключить.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+