Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как поменять фамилию, имя и отчество

23 февраля 2013, просмотров: 8006, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pomenyat_familiyu_imya_i_otchestvo.jpeg (9.2 Kb)Поменять фамилию и получить паспорт с новыми данными может любой гражданин при достижении 14-летнего возраста. В любой момент вы можете также поменять имя и отчество.

Причины для смены фамилии, имени и отчества могут быть самыми разными. Человеку может просто не нравится его имя; а также он может изъявить желание взять отчество ставшего ему близким человека, а не отца, которого никогда не видел.

Сложилось мнение, что поменять имя и отчество, записанные в паспорте, крайне сложно. Но это совсем не так. С того момента, как вам исполнилось 14 лет, вы можете это сделать по собственному желанию, также как и поменять фамилию. Одно уточнение — в период с 14 до 18 лет на это потребуется согласие родителей (попечителя).

Документы для смены фамилии, имени или отчества

Для этого потребуется предоставить в ЗАГС документы для смены фамилии, имени или отчества:

• соответствующее заявление;
• свидетельство о рождении;
• если вы состоите в браке, нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака;
• если после развода вы желаете вернуть добрачную фамилию, потребуется свидетельство о расторжении брака;
• свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних).



Закон «Об актах гражданского состояния» устанавливает срок 1 месяц для рассмотрения заявления о смене личных данных. Руководитель ЗАГСа может продлить этот срок до двух месяцев в исключительных случаях, но вас обязательно должны уведомить об этом.

Затем ЗАГС выдаст вам документы для смены фамилии — специальное свидетельство, на основании которого в паспортном столе поменяют паспорт. Помимо свидетельства из ЗАГСа, в паспортном столе вам потребуются следующие документы для смены фамилии, имени или отчества:

• заявление о замене паспорта;
• фотографии установленного образца — 2 шт.;
• документы, которые нужны для проставления отметок в новом паспорте — свидетельство о регистрации (расторжении) брака, военный билет, свидетельство о рождении ребенка (детей) до 14 лет и т. д.;
• квитанция об оплате госпошлины.

После выдачи нового паспорта начинаются основные сложности — замена практически всех остальных документов. Обязательны для замены: водительское удостоверение, загранпаспорт, полис обязательного медицинского страхования, банковские пластиковые карты. Эти документы обычно меняют быстро и без проблем.

Длительного времени потребует замена документов, связанных с недвижимостью и другой собственностью. Будьте готовы столкнуться с проблемами при переоформлении дарственных и документов на наследство. Если на вас оформлены доверенности, обратитесь к доверителю с просьбой переписать их.

Сложности ждут и при замене документов об образовании и трудовой книжки. Стоит заметить, что менять эти документы не обязательно. Вы можете продолжать ими пользоваться, предъявляя свидетельство о смене фамилии, имени или отчества гражданина РФ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+