Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 убийц мотивации сотрудников

27 октября 2014, просмотров: 2093, Раздел: Бизнес-статьи    

2832_ubit_motivaciyu_v_sotrudnikah.jpg (32.13 Kb)Так принято в нашей стране, что когда речь заходит о мотивации, сразу звучит предложение выдать сотрудникам премию или вознаградить чем-то что имеет материальную ценность. Конечно, большинство служащих ценят именно такое поощрение. Только вот, достаточно ли этого. Не меньший эффект дают и другие средства мотивации сотрудников. Причём, если пренебрегать этими особенностями работы, об эффективности коллектива можно забыть.

Как убить мотивацию сотрудников: 10 проверенных способов.

Набирать людей, не обращая внимания на их образование или деловые качества, главное: желание работать, на эту компанию или на определённой должности. К тому же, такие сотрудники не станут угрозой руководителю, ведь превзойти его не смогут. Конечно, в этом случае говорить о мотивации сотрудников не приходится.

Не менее страшной ошибкой станет постоянное агрессивное отношение к персоналу. Если крики и унижение работников стало для руководителя нормой, ничего удивительного, что те, кто имеет определённый багаж знаний и может считаться специалистом, сбегут из компании. От остальных же уважения ждать не приходится. Хотите убить мотивацию сотрудников – вот один из наиболее эффективных способов этого добиться.

Отсутствие единой слаженной работы коллектива, когда каждый отдел самый-самый, самодостаточный и не зависит от работы остальных. В то время, как наиболее эффективна работа компании, где все работают слаженно, как единый организм. Это лучшая мотивация сотрудников.

Нежелание дать свободу и полномочия сотрудникам, которые готовы и способны взять на себя ответственность. Остальным эта свобода совершенно ни к чему, они с радостью меняют её на определённость. А вот этот незначительный процент, который может решиться на смелые решения, обеспечит успех и процветание компании, не требуя никаких дополнительных поощрений.



Ещё одна ошибка, которую часто допускают руководители – постановочная командная работа, которая не отражает отношения в компании или подмена ценности выполнения функциональных обязанностей сотрудников их социальной ценностью в коллективе, конечно, это может отбить мотивацию работать. Ценить каждого необходимо по его умениям как специалиста.

Руководители, не уверенные в правильности собственных решений, часто допускают такую ошибку – советчики и информаторы. «Серые кардиналы», по факту, отстаивают собственные интересы. А желая быть в курсе дел компании, руководитель рискует стать центром, куда сносятся все последние сплетни. Причём, некоторые с удовольствием большую часть времени занимаются их сбором, вместо того, чтобы приступить к основным обязанностям.

В компаниях, которыми руководит один человек, который часто является её собственником, не редкость, когда интересный для команды проект закрывают, поскольку начальнику он попросту надоел. Мнения тех, кто над этим проектом работал, часто попросту игнорируют. Такой подход может запросто убить мотивацию сотрудников выкладываться на все сто.

Беспроигрышный способ убить мотивацию сотрудников – ставить перед ними невыполнимые задачи, проверяя их лояльность компании. В итоге, результат получают обратный – работа для служащих становиться не более, чем способом удовлетворения своих материальных потребностей, стоит ли говорить, что отныне работать они будут «спустив рукава».

Так же к снижению желания работать приводят ситуации, когда каждый отдел, а то и каждый сотрудник завален самыми разноплановыми заданиями, распределения их просто нет, ведь, по мнению руководителя, сотрудник должен быть достаточно гибок, чтобы справиться со всем. Во-первых, в результате каждого преследует страх не успеть, во-вторых, с каждой задачей работник справляется менее эффективно.

Система санкций и наказаний за нарушение внутренней дисциплины. Если приходится сталкиваться с нарушением дисциплины – это говорит о нарушении морально-психологического климата в коллективе. Если не устранить причину, не поможет никакая система штрафов. Если злостный нарушитель только один, но какое-то нарушение за ним наблюдается постоянно, причём, разумеется, имеется и уважительная причина, может, стоит подумать о том, а следует ли работать с человеком, который настолько не ценит своё место.

Каждому руководителю стоит ознакомиться с данным материалом и помнить о том, что есть 10 убийц мотивации сотрудников, а его задача, не допускать этого.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+