Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как принудительно выписать жильца из квартиры

15 февраля 2013, просмотров: 5854, Раздел: Бизнес-статьи    

Иногда происходит так, что люди не могут ужиться вместе под одной крышей, и тогда им надо добиться того, чтобы кого-то из них выписать из квартиры. Отношения могут накалиться так, что вы будете страстно желать выписки этого человека. Но выписать из квартиры можно только в судебном порядке. И есть случаи, когда их выписать нельзя вообще. Но разберем все по порядку.

Выселение из муниципальной квартиры происходит довольно долго. Жилец, который ведет себя очень плохо и известен своим хулиганским поведением, не может быть выселен сразу. Для начала надо сообщить о его поведении в муниципалитет, и если он продолжит себя плохо вести, то выселить из квартиры его можно без согласия. В случае, если ваш муж, который прописан в квартире, в ней не живет и за коммунальные услуги не платит, то его выписать из квартиры нельзя. По статье 71 жилищного кодекса выселить из квартиры такого жильца нельзя.

Если жилец, который долго отсутствует, не оплачивает коммунальные услуги, и наниматель ничего не делает, то в итоге виноват будет наниматель. Согласно статье 90, суд может потребовать выселения нанимателя из квартиры.

Если брак расторгнут, то выписать мужа или жену из муниципальной квартиры можно через суд без согласия.

Приватизированная квартира имеет другие правила. Если она была приобретена супругом до брака, то после расторжения брака она остается в собственности того, чья она была до брака. Если в квартире были прописаны родственники супруга, чьей собственностью квартира не является, то они также теряют право собственности на квартиру. Их выписывают без согласия.



В том случае, если квартира была вам подарена, то вы можете выселить оттуда человека, который был там прописан. Но если окажется, что ему больше негде жить, то суд может оставить ему право пользования подаренной вам квартирой.

Выписать ребенка, прописанного в квартире, очень сложно. Недостаточно желания хозяина избавиться от нежелательного прописанного человека. Для этого ему придется обращаться в суд, причем нанимать хорошего адвоката. Ребенка можно выписать из муниципальной квартиры в ту квартиру, где он проживает с другим родителем. Если ребенка хотят выписать из большей квартиры в меньшую, то органы опеки и попечительства могут счесть, что в этом случае права ребенка нарушаются, поэтому выписать ребенка достаточно сложно.

Бывают случаи, когда зарегистрированные жильцы попадают в тюрьму. В таком случае можно обратиться в суд, который выпишет жильца из квартиры. В том случае, если жилец вернулся из мест не столь отдаленных, и из квартиры его выписали, то он может потребовать возвращения его на эту жилплощадь в судебном порядке. То есть, выписать осужденного можно, но он вправе потом оспорить это решение.

Если вы приватизировали квартиру с согласия тех, кто в ней тоже живет, то вы не можете их выписать. В таком случае добиться выписки родственников можно только путем договоренности. Выписать из квартиры их просто так нельзя.

Читайте так же - Как выписаться из квартиры





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+