Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как принять сотрудника на работу

8 апреля 2013, просмотров: 3520, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_prinyat_sotrudnika_na_rabotu.jpeg (6.74 Kb)Трудоустройству сотрудника предшествуют определенные шаги — избрание на должность, победа в конкурсе, медицинское обследование, проверка предоставленных соискателем документов и т. д.

После рассмотрения предъявленных документов работодатель принимает решение о трудоустройстве сотрудника.

Действия, которые необходимо совершить работодателю, чтобы принять сотрудника на работу:

1. Получение от сотрудника заявления о приеме на работу.

Это не обязательное условие для того, чтобы принять сотрудника, так как Трудовой Кодекс не предусматривает подачи заявления.

Обязательным написание и подача заявления является только при поступлении на работу в органы государственной и муниципальной службы.

Если заявление все же принято, оно должно быть зарегистрировано в установленном порядке.

2. Предоставление сотруднику нормативных документов для ознакомления.

До того как принять сотрудника на работу, работодатель должен ознакомить его с локальными нормативными актами под роспись (правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, коллективный договор и др.).

3. Заключение трудового договора и при необходимости договора о материальной ответственности.

Чтобы оформить сотрудника по всем правилам, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах.

Трудовой договор должен содержать определенные сведения и обязательные условия, также в него могут включаться и дополнительные условия.

Заключение договора о полной материальной ответственности не является обязательным условием, однако во избежание спорных ситуаций его тоже лучше заключить до того, как принять сотрудника на работу. Круг работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности, установлен законодательством.

4. Регистрация заключенных договоров в установленном порядке.

5. Вручение сотруднику одного экземпляра трудового договора и одного экземпляра договора о полной материальной ответственности (если он заключается).



На экземпляре, который остается на хранение у работодателя, работник должен поставить подпись после фразы «мною получен экземпляр трудового договора (договора о полной материальной ответственности)».

6. Издание приказа о приеме на работу.

Для того, чтобы принять сотрудника на работу, работодатель должен издать соответствующий приказ (распоряжение) по форме № Т-1.

Содержание приказа должно полностью соответствовать условиям трудового договора, заключенного с работником.

7. Регистрация приказа о приеме сотрудника на работу в установленном порядке.

8. Предоставление сотруднику приказа (распоряжения) о приеме на работу для ознакомления.

Чтобы принять сотрудника на работу в соответствии с Трудовым Кодексом, работодатель должен в трехдневный срок с начала его работы предоставить ему приказ о приеме на работу для ознакомления под роспись.

9. Внесение соответствующей записи в трудовую книжку.

При решении работодателя принять сотрудника на работу последнему должна быть оформлена трудовая книжка (если ее нет у работника), в которую вносятся сведения о работе в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ.

10. Внесение соответствующих сведений в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, а также Приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним.

11. Оформление личной карточки сотрудника.

Чтобы принять сотрудника на работу в соответствии с законодательством, работодатель должен оформить на него личную карточку соответствующей формы - №Т2.

12. Оформление личного дела работника.

Ведение личного дела не является обязательным условием для работодателя, чтобы оформить сотрудника на работу в свою организацию. Личные дела должны быть заведены только на государственных и муниципальных служащих, сотрудников прокуратуры и таможни.

Принять сотрудника в обычную коммерческую организацию можно и без обязательного оформления личного дела. Решение в данном случае принимает работодатель.

13. Сообщение о заключении трудового договора с сотрудником его бывшему работодателю.

Этот шаг необходим в том случае, если нанимаемый работник является бывшим муниципальным или государственным служащим.

Если вы являетесь работодателем, вам необходимо владеть информацией о том, как принять сотрудника на работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+