Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Закон Парето: Принцип 80 к 20

13 декабря 2014, просмотров: 2626, Раздел: Бизнес-статьи    

9655_princip_80_k_20.jpg (41.35 Kb)Сегодня многие слышали, но мало кто до конца понимает, что это за явление закон Парето: принцип 80 к 20 раскрывает понимание многих вещей. Поэтому хочется рассказать о том, что собой представляет принцип 80 к 20, как он применим в делах и особенно, в планировании собственного рабочего дня.

Суть закона Парето

Данный принцип был сформулирован Вильфредом Парето, который утверждал, что все наши дела и их результаты не имеют равных пропорций. В среднем 80% положительных результатов достигаются только 20% приложенных усилий и наоборот. Парето определил этот закон в сфере экономических отношений, но принцип 80/20 отлично реализуется и в любой другой сфере деятельности человека. Например, после несложных подсчетов можно определить, что в течение рабочего дня только 3-4 часа являются максимально эффективными.

В повседневной жизни принцип Парето можно трактовать в том смысле, что 80% времени у нас занимают дела, которые обеспечивают жизнь сегодня и приносят только 20% желаемого результата. При этом за день мы совершаем всего 20% дел, которые направлены на будущее и обеспечивают 80% их успешности. В этом и заключается основная ошибка большинства людей – фокусировка на проблемах сегодняшнего дня и игнорирование долгосрочных планов.

6797_zakon_pareto.jpg (133.19 Kb)


Чтобы принцип 80 к 20 начал работать на вас сейчас, надо великие и важные дела разбить на мелкие и определить для них сроки выполнения на каждый день.

Как принцип работает в повседневной реализации планов

Составьте список всех ваших дел от самых мелких до самых глобальных. Не обязательно в приоритетном порядке, пишите по мере того, как они приходят к вам в голову. Сортировка – это уже второй этап составления плана. Сгруппируйте их по уровню срочности. Категории можно обозначать буквами или цифрами. Самая первая и самая важная группа дел –цели долгосрочных перспектив, которые нужны лично вам. Помните, что работа наемного служащего оценивается с той точки зрения, что весь рабочий день обеспечивает лишь основы его существования. То есть в этом случае работает принцип 80/20. А вот то, что он делает вне рабочего времени – это и есть те его цели долгосрочных перспектив, которые на 80 процентов обеспечивают будущее.



Наиважнейшие дела также не являются сверхсрочными к выполнению. Обычно в качестве срочных люди обозначают дела, выполнение которых выгодно другим. Сюда же входят дела, которые поддерживают жизнеспособность сегодня. Откладывать их, конечно же, нельзя, но они отнимают массу времени, необходимого для реализации важных долгосрочных дел.

3298_princip_80_na_20.jpg (18.05 Kb)


Третьей группой дел должны стать те, которые неплохо бы сделать, но они не жизненно важные и ощутимой пользы в будущем не принесут. Четвертую группу дел можно перепоручать другим – тем, кто способен это сделать. Про последнюю группу дел можно забыть вообще, они только тратят ваше время.

Внутренняя приоритетность

Следующий этап – определение приоритетов внутри групп. Особенно важно это сделать в самой первой группе долгосрочных перспектив. Именно с них и надо начинать, когда выпадает свободная от работы минутка. Когда эти дела будут выполнены, только после этого можно переходить к выполнению заданий из последующих групп. При этом надо стараться, чтобы в первой группе были выполнены все поставленные задачи. Если с другими что-то где-то не удалось реализовать – это не так страшно. Если в течение дня выполнять задания из первой группы, то закон Парето существенно поменяет ваше бытие.

9021_pravilo_pareto.jpg (22.77 Kb)


Итак, подумайте, как и на что вы расходуете собственные силы, отсортируйте задачи, распланируйте свои действия и реализовывайте вначале наиважнейшие задачи. Только так вы сможете понять, что такое закон Парето, а его принцип 80 к 20 поможет добиться вам удивительных результатов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+