Главная Карта сайта Обратная связь RSS

7 правил публичного выступления

12 февраля 2014, просмотров: 2785, Раздел: Бизнес-статьи    

52_7_pravil_publichnogo_vystupleniya.jpg (12.03 Kb)Перед публикой боятся выступать многие, поэтому знающие люди вывели 7 правил публичного выступления, которые помогут справиться со страхом хотя бы на начальном этапе. Конечно, можно посетить массу курсов по эффектному публичному выступлению, но помните, что живую практику ничто не заменит. Поэтому возьмите на вооружение эти 7 правил публичного выступления и смело набирайтесь опыта.

1. Возьмите на вооружение актерский опыт

Причем опыт именно актеров-комиков. Их работа – тоже публичное выступление, причем чаще всего перед негативно настроенной публикой. Из их работы можно вывести свои правила публичного выступления: движения, интонации, паузы, поведение, даже шутки.

2. Не надейтесь на слайдах

Иногда ораторам кажется, что демонстрация слайдов может заменить собой публичное выступление. Оратору достаточно их перечитывать и периодически менять. Но на самом деле слушатели приходят именно послушать оратора, а не посмотреть слайды. 90% внимания они уделяют вам лично и тому, что вы говорите.

3. Одевайтесь с умом

Во время публичного выступления ничто не должно вас отвлекать от самого главного. Поэтому и одежда, и обувь должны быть вам привычны и комфортны. Не важно, какой дресс-код у прибывшей публики. Если Вам удобно выступать в футболке и штанах, оденьте их. Естественно, такие правила публичного выступления не должны противоречить правилам хорошего тона. Поэтому в стремлении к комфорту не перегните палку. Слишком экстравагантная одежда будет отвлекать слушателей от вас и того, что вы говорите.



4. Давайте делать паузы

Правила публичного выступления требуют делать логические паузы во время выступления. Они нужны не столько для того, чтобы дать оратору передохнуть и попить водички, сколько для того, чтобы публика смогла обдумать сказанное вами и спокойно перейти к слушанию следующего блока информации. Делайте паузы там, где считаете нужным, не бойтесь, что публика заскучает.

5. Не бойтесь отвечать на вопросы

Ни одно публичное выступление не обходится без вопросов. Будьте к ним морально готовы и не ждите подвохов. Вопросы – это возможность самому критически воспринять свою информацию. Отвечайте на них с удовольствием и открыто.

6. Лирические отступления

Хорошо подогревают интерес публики различные истории, связанные с тем, о чем вы говорите. Но правила публичного выступления рекомендуют говорить только о своем личном опыте. При этом стоит избегать прямых советов – это больше похоже на морализаторство. Лучше пусть каждый сам придетк нужным выводам.

7. Покажите свое несовершенство

Одно из 7 правил публичного выступления гласит, что никому не интересно слушать «Мистера Само Совершенство». Людям нужно знать, как вы попадали в сложную ситуацию, как находили из нее решение – они хотят сопереживать вам и видеть практический опыт применения того, о чем вы говорите. Поэтому не бойтесь показать свою некомпетентность в прошлом, рассказать о своих ошибках и промахах. Главное тут же дать им правильную оценку.

Попробуйте применить эти простые 7 правил публичного выступления, и вы почувствуете, как публика начинает вами интересоваться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+