Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать рентабельность бизнеса (пример)

16 июля 2015, просмотров: 36629, Раздел: Бизнес-статьи    

Рассчитать рентабельность бизнеса необходимо для того, чтобы бизнес начинать. Но что же такое расчет рентабельности? Понятие, а также механизмы расчета приведены в данной статье.

Принято считать, что рентабельность предприятия – это некая его эффективность, измеряемая в %. Основная формула расчета рентабельности: деление прибыли на сумму потраченных средств для производства и продажи товаров и услуг. Данный показатель указывает на то, насколько правильно и рационально предприятие использует свои активы и своё имущество. Работа предприятия невозможно без знания данного показателя, ведь иначе сложно понять, сколько рублей прибыли приходится на один рубль затраченных средств.

На рентабельность влияют несколько факторов – сам капитал; структура активов и ресурсов; цена средств, вложенных в оборот; объемы выручки; затраты, которые пришлось понести в отчетном периоде.

Расчет рентабельности – как его произвести.

Формула расчета рентабельности для всех единая: Р = П/(ОПФ + ОА).
В данной формуле значение показателей таково: П – прибыль балансовая; ОПФ – цена основного производственного фонда; ОА – средняя цена всех активов, находящихся в обороте.

Прибыль балансовая – это та прибыль, которая получена до уплаты всех налогов (за год). Как вычислить этот показатель? Необходимо из суммы всей полученной выручки вычесть расходы коммерческие и управленческие, а также вычесть себестоимость товаров. В данной формуле нужно не забыть о доходах от внереализационной деятельности. Они складываются с суммой, полученной при вычитании вышеперечисленных расходов.

Производя расчет рентабельности, многие предприниматели сталкиваются с вопросом – где взять цифры по ОА и ОПФ. И тот, и другой показатель имеется в форме «Бухгалтерского баланса».

Формула расчета проста, но, при этом, не забывайте о расчете коэффициентов:

1. Рентабельность реализации – это та прибыль, которая получена, разделенная на итоговую сумму выручки от продажи произведенной продукции; для промышленных предприятий норматив должен быть в диапазоне от 0 до 0,4, а для торговых предприятий – от 0 до 0,3.

Делая расчет рентабельности, проанализируйте факторы, влияющие на себестоимость продукции и на выручку.



Объемы выручки зависят от объективных и субъективных факторов. Объективные подразделяются на внешние и внутренние факторы. К внешним относятся: качество поставляемого сырья; качество продукции, произведенной конкурентами; сложившаяся ситуация на рынке товаров и услуг; бесперебойность поставок. К внутренним относятся: качество выпускаемой продукции; разнообразие выпускаемых товаров; бесперебойность производства. Субъективные факторы не зависят от производителя товаров или же от покупателя, к ним относятся: ситуация в стране и мире; наличие рекламы; моральные факторы.

2. Рентабельность активов. Рассчитать рентабельность бизнеса можно, зная рентабельности активов, это прибыль, которая разделена на общую величину активов. Чтобы данный показатель вычислить, следует знать величину чистой прибыли и величину совокупных активов. Данный показатель указывает на то, могут ли активы, имеющиеся у предприятия, дать прибыль. Если эффективность снизилась, нужно ждать падения спроса и, как следствие, перенакопления активов. Нормы для торгового предприятия – от 0 до 0,05, а для промышленной компании – от 0 до 0,1.

3. Инвестиционная рентабельность. Для вычисления этого показателя прибыль делят на имеющиеся долгосрочные пассивы и собственные совокупные средства. Нормы для торгового предприятия варьируются от 0 до 0,7, а для промышленного предприятия – от 0 до 0,16.

4. Рассчитать рентабельность бизнеса можно, зная рентабельность активов оборотных. Это прибыль, которая делится на оборотные активы. Показатель иллюстрирует, какая прибыль будет получена с каждого потраченного рубля. Чем больше показатель, тем выше уровень использования оборотных средств предприятием. Торговое предприятие при расчетах должно получить коэффициент от 0 до 0,08, а промышленное – от 0 до 0,2.

5. Собственные средства и их рентабельность. Это прибыль, которая разделена на весь объем своих средств. Нормы для торгового предприятия – 0,06, а для промышленного – от 0 до 0,2.

Мы посмотрели, как рассчитать рентабельность бизнеса. Указанная формула расчета является универсальной для всех предприятий и организаций.

Оценивая доходность организации, следует сделать акцент на иных критериях. Необходимо оценить процентное соотношение выручки и себестоимости; сделать анализ чистой прибыли и выявить, за счет каких доходов она получена; оценить расходы по типам и видам; сопоставить выручку и оборот кредитный. Помимо этого, нужно понять, какие факторы влияют или могут повлиять на продажи. Уровень рентабельности растет из-за повышения цен, особенно, из-за необоснованного повышения.

Формула расчета помогает определить, эффективен ли бизнес в целом. Вот ряд факторов, которые также влияют на результат.

Рентабельность бизнеса - это совокупный показатель, который отражает деятельность фирмы. Результат зависит как от внешних рыночных условий, так и от внутренних организационных факторов.

Анализируя, как рассчитать рентабельность бизнеса, учитывайте способ организации производства, производительность труда, технические характеристики и иные характеристики.

Рентабельность бизнеса – формула расчета включает много показателей, в том числе показатели, связанные с затратами. То есть изменение ценовой политики, изменение ассортимента, объемов выпущенной продукции.

Для увеличения рентабельности необходимо стараться уменьшить издержки, можно попробовать увеличить цену.

Многие экономисты полагают, что невозможно рассчитать рентабельность бизнеса, если не учитываются показатели, связанные с конкуренцией; с ситуацией, складывающейся на рынке. Таких пунктов может быть не менее 30 и все нужно учесть. Просчитывая рентабельность, учитывайте производительность труда, качество продукции, капиталоемкость.

Ни один бизнес-план невозможно составить, если нет возможности просчитать рентабельность.

Зная, как рассчитать рентабельность бизнеса, Вы можете составить эффективный бизнес-план для плодотворной работы предприятия.

Пример расчета рентабельности бизнеса:



Пример расчета рентабельности:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+