Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выплаты при увольнении (сокращении)

30 марта 2015, просмотров: 1713, Раздел: Бизнес-статьи    

Руководителю важно знать, какие выплаты положены при увольнении (сокращении) он обязан провести работнику. Их размеры и условия получения прописаны в Трудовом кодексе. Там же зафиксировано, что выходное пособие подразумевает под собой определенную сумму средств, которая выплачивается в самый последний для сотрудника день работы.

Основаниями для выплаты при увольнении или сокращении являются:

1. Уменьшение штата или численности сотрудников;
2. Ликвидация компании;
3. Несогласие сотрудника перейти на новую работу;
4. Призыв в армию;
5. Возвращение на должность прежнего сотрудника;
6. Заключение о нетрудоспособности;
7. Несогласие перевестись в другую местность вместе с компанией;
8. Несогласие с изменениями условий труда;
9. Нарушение работодателем правил, по которым заключается трудовой договор. Как правило, это происходит, если он заключен с теми, кому:
• Нельзя заниматься такой деятельностью;
• Не позволяет здоровье работать на этой должности;
• Нет документа, который подтверждает наличие определенных знаний;
• Суд запретил конкретную деятельность для этого лица.
• Выдворены за пределы страны.

По ряду причин выплаты при увольнении или сокращении устанавливаются работодателем. В том случае, когда сокращается штат или ликвидируется организация, выходное пособие выдается в том объеме, который указан в трудовом договоре. Если таких указаний нет, выходное пособие не выдается. Правило одинаково действует как для предпринимателя, так и для организаций.


На размер выходного пособия влияет основание увольнения работника. Если такими основаниями являются указанные в пунктах 1, 2, 9, размер выходного пособия соотносим со средним заработком. Исключение составляют сезонные работники. Их выходное пособие равняется заработку за две недели. А также работников, которые нанимались не меньше, чем на два месяца. Для них выплаты при увольнении устанавливаются местным документом или коллективным трудовым договором. Если в документах такой информации нет, то выплаты при увольнении не проводятся. Для оснований 3, 4, 5, 6, 7, 8 они равняются заработку в две недели.

Когда сотрудник увольняется на основании 1, 2, то выплаты при увольнении дополняются выплатами на период трудоустройства. В течение трех месяцев бывший работник может получать такие выплаты. Правда, сотруднику каждый раз придется доказывать факт, что он на работу не устроился – показывать трудовую книжку, в которой нет записи о трудоустройстве. Этот срок может быть продлен еще на такой же срок органом занятости.

Топ-менеджменту выплаты при увольнении или сокращении могут содержать дополнительные компенсации в случае смены владельца имущества организации или просто без объяснения причины, если сотрудник не провинился.

Выплаты при увольнении проводятся в день увольнения и имеют размер не менее трех заработков в месяц. На период трудоустройства выплаты при увольнении не продляются. Также законом предусмотрена возможность увеличить выплаты при увольнении (сокращении).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+