Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Каверзные вопросы на собеседовании (список)

15 июня 2014, просмотров: 3341, Раздел: Бизнес-статьи    

8413_kaverznye_voprosy_na_sobesedovanii_spisok.jpg (31.06 Kb)О том, что такое каверзные вопросы на собеседовании (список) не знает разве что тот, кто ни разу на собеседование не ходил. Практически всегда соискателю приходится отвечать на неудобные вопросы на собеседовании. Кто-то в этом преуспел, а кто-то каждый раз испытывает неловкость, отвечая что-то невразумительное. Поэтому мы предлагаем рассмотреть самые популярные вопросы на собеседовании, которые вызывают затруднения у соискателей, а также предлагаем варианты ответов на них.

Прежде всего, соискателю надо понять, что каверзные вопросы на собеседовании призваны не уличить его в чем-то или обидеть, а продемонстрировать рекрутеру реакцию человека на неудобные вопросы на собеседовании, оценить его находчивость и сообразительность. Итак, что же это за каверзные вопросы?

«Расскажите о себе?»
Считается, что такие, на первый взгляд, неудобные вопросы на собеседовании, позволяют определить приоритеты в жизни человека. Ведь он в первую очередь начнет говорить о самом важном для себя. Но с другой стороны, адекватный соискатель понимает, что работодателя интересует, прежде всего, образование и опыт работы кандидата. Поэтому лучше всего на такие каверзные вопросы выдавать именно эту информацию. Хотя стоит немного упомянуть и о своих увлечениях. Если вы никак не можете для себя определить, с чего же все-таки начать, не стесняйтесь спросить, о какой сфере вашей жизни идет речь.

«Какие у вас недостатки?»
Вот это действительно каверзные вопросы на собеседовании. Менеджеры по персоналу обычно советуют не откровенничать на эту тему с собеседником, а постараться отшутиться или заверить, что недостатки ваши на качество работы не влияют никои образом.

«Что заставило вас уйти с предыдущего места работы?»
Вряд ли можно сказать, что это неудобные вопросы на собеседовании. На самом деле, желание работодателя понять, что вам там не понравилось, и что вы ждете на новом месте – вполне естественное. В этом случае действует правило: всегда отзывайтесь о работодателе и сотрудниках положительно. А ответить на такого рода вопросы на собеседовании можно общими фразами типа приелась однотипная работа, изменился график работы, не предвиделось карьерного роста и т.д. Главное о деньгах вспомнить в последнюю очередь и не сильно акцентируя на этом внимание.



«Какой ваш желаемый минимум и максимум зарплаты?»
Эти вопросы на собеседовании всегда смущают соискателей, которые с одной стороны боятся продешевить, а с другой – назвать слишком высокую сумму. Рекрутеры рекомендуют называть размер желаемой зарплаты на 10-30% выше, чем на предыдущем месте.

«Как долго планируете задержаться в нашей компании?»
В этом случае рекомендует ответить обтекаемо – отметить, что сначала надо какое-то время поработать, чтобы понять, устраивают ли задачи, коллектив. И лишь в случае позитивного ответа можно будет говорить о долгосрочном сотрудничестве.

«Расскажите о своих достижениях?»
Ответ помогает оценить адекватность и уровень самооценки соискателя. Рассказывать в этом случае можно как об успешной реализации крупного проекта, так и освоении новой компьютерной программы или решении внутренних конфликтов в коллективе.

«Насколько вы стрессоустойчивы и как переносите повышенные нагрузки?»
Чаще всего это вопрос на готовность работать сверхурочно и сверх меры. Уточните, что имеется ввиду и сами определитесь, готовы ли вы к такому режиму.

«Что вам известно о нашей компании?»
Если соискатель готовится к собеседованию, товопрос обычно не вызывает сложностей.

«Почему хотите работать у нас?»
Как правило, ответ на этот вопрос дает понять действительные причины и мотивы трудоустройства соискателя. Поэтому о деньгах лучше говорить в последнюю очередь. Лучше польстите компании, заверив, что вам крайне приятно будет работать в такой успешной и перспективной организации.

И помните, что чаще всего собеседования проводят не профессиональные рекрутеры, а ваши потенциальные будущие начальники. Поэтому часто ответы на каверзные вопросы на собеседовании они даже не дослушивают, пытаясь пустить пыль в глаза.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+