Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать зарплату работнику

8 марта 2013, просмотров: 9112, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_rasschitat_zarplatu_rabotniku.jpeg (8.11 Kb)Появление нового работника в той или иной организации создает существенное количество потребностей, в том числе и использование навыка как рассчитать зарплату работнику, и предоставить данные в бухгалтерию. Для определения размера используется специальный расчет зарплаты, который выполняется в зависимости от установленных окладов, сдельных расценок и подобных данных.

Помимо этого в качестве информации для определения размера заработной платы вполне может использоваться табель учета рабочего времени, в котором отмечается количество отработанных трудочасов или данные о количестве выпущенной продукции. Чтобы рассчитать зарплату каждому работнику индивидуально используются трудовые договоры, положения об оплате труда и штатное расписание. В дополнение существуют и такие документы, которые обуславливают увеличенные или уменьшенные выплаты. В частности это разнообразные служебные записки, соответствующие приказы о премировании и подобное. Как правило, положение об оплате труда определяет поощрительные выплаты и порядки начислений зарплаты для каждой категории работников на предприятии.

В зависимости от формы оплаты труда вы можете рассчитать зарплату работнику по повременной или сдельной ставке. Если используется повременная оплата, то определяющими факторами являются квалификация работника и количество отработанных часов. Если используется сдельная схема, то расчет зарплаты выполняется в соответствии с количеством изделий выполненных в определенный период времени тем или иным сотрудником. На государственных предприятиях не требуется дополнительно определять, как рассчитать зарплату работнику, так как этим занимается государство и устанавливает размеры оплаты. На частных предприятиях оплата выполняется по трудовому кодексу.



Как рассчитать зарплату работнику

Рассмотрим более подробно каждый способ начисления заработной платы. Для начала определим нюансы сдельного метода. В подобном методе расчет зарплаты выполняется изначально бригадирами, мастерами или квалифицированными работниками, которые выполняют данные функции. Наиболее часто используются расценки на то или иное изделие. В частности это либо продукция, либо определенная деятельность. Таким образом, чтобы рассчитать зарплату работнику используют акты приемки, наряды на выполнение сдельной работы и подобное.

Чтобы рассчитать зарплату в повременной оплате следует определить количество фактически отработанного времени. Используются формы Т-12 и Т-13, которые являются установленными нормативами и используются на различных предприятиях. В качестве примера, который позволяет определить, как рассчитать зарплату работнику, вы можете использовать простую формулу. Это умножение количества дней отработанных работником, на сумму дневной ставки работника. Таким образом и определяется зарплата.

Теперь вы знаете, как рассчитать зарплату работнику, надеемся, полученная информация пригодится вам в дальнейшем и принесет пользу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+