Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Когда выгодно брать отпуск?

19 апреля 2015, просмотров: 3658, Раздел: Бизнес-статьи    

Как правило, каждый из нас задает себе вопрос: когда выгоднее ходить в отпуск? Но ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Кто-то любит отдыхать на берегу моря летом, кто-то отдает предпочтение горным лыжам во время зимнего отпуска, кто-то желает брать отпуск весной для весенних посевных работ или осенью, для уборки урожая.

Итак, несколько правил, которые помогут вам выбрать время, в которое выгоднее ходить в отпуск.

1. С точки зрения финансов, выгодно брать отпуск в месяцы, в которых меньше всего нерабочих и праздничных дней. В этом случае отпускных будет значительно больше. И наоборот, если нерабочих дней много, то и отпускных будет начислено меньше.

По ТК РФ нерабочие и праздничные дни не включаются в количество календарных отпускных дней, соответственно и не оплачиваются, однако включаются в продолжительность отпуска.

Поэтому можно сделать вывод, что не выгодно брать отпуск в мае и в январе, в эти дни наибольшее количество нерабочих дней. Но в летние месяцы – в июле или августе не только выгоднее ходить в отпуск, но и намного приятнее с финансовой точки зрения. Значит, отличным помощником в выборе времени отпуска будет производственный календарь. В нем вы найдете полную информацию о количестве рабочих дней.



2. Знайте, что совсем не выгодно делить отпуск. Среднестатистический отпуск российского служащего составляет 28 дней. По ТК РФ первая часть отпуска должна быть не меньше 14 дней. А вот с оставшимися 14 днями в законе ничего не сказано. Поэтому многие знают, как отдохнуть почти на неделю дольше. Суть заключается в следующем. Оформляем отпуск на 5 рабочих дней с понедельника по пятницу включительно, здесь получается, что мы отдыхаем полную неделю, при этом экономим 2 отпускных дня. Затем повторяем этот прием еще раз (безусловно, с согласия руководства), снова экономим два отпускных дня. Последние 4 дня можно взять со вторника по пятницу. Таким образом, возможно отдохнуть на неделю дольше.

Но финансовая сторона такого приема не совсем выгодна. Ведь примыкающие к отпускным дням выходные не оплачиваются. Однако, если вы оформляете отпуск на 7 дней (на всю неделю с понедельника по воскресенье), то отпускные насчитываются на все дни включительно с выходными. Материальная разница будет существенной.

3. Также нужно учитывать, что величина отпускных напрямую зависит от дохода отпускника. Если отпускник в расчетный период был на больничном (это снизит доход), а значит и величину отпускных, но, если в этот период были поощрительные выплаты (премии), что повышает доход, соответственно и величину отпускных.

Бухгалтерия насчитывает отпускные следующим образом. Сначала рассчитывается среднемесячный заработок: вся начисленная зарплата за 12 месяцев (оклад и премии) делится на 12 (количество месяцев) и на 29,4 (среднее число календарных дней в месяце). В результате получаем среднюю зарплату за один день. Этот результат умножаем на число отпускных дней (календарных) и получаем свои отпускные!

Но не забывайте, что рассчитывая среднюю зарплату, нужно учитывать только отработанные дни, сюда не входят отпускные и больничные выплаты. И среднее число календарных дней в месяце будет не 29,4. Здесь будет идти расчет без учета дней, которые вы были на больничном или в отпуске.

Выгодно брать отпуск после получения премии, так как отпускные будут значительно больше. Поэтому учитывайте этот положительный фактор.

Теперь вы знаете, когда выгодно брать отпуск с финансовой точки зрения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+