Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уплата транспортного налога (практика)

10 ноября 2012, просмотров: 2905, Раздел: Бизнес-статьи    

5930_uplata_transportnogo_naloga.jpeg (8.84 Kb)Транспортный налог считается одним из самых проблемных налогов для владельцев автотранспортным средством. Это связано с тем, что система уплаты транспортного налога можно так сказать подхрамывает. А как еще иначе можно объяснить то, что уведомление об оплате транспортного налога владельцы фирм и простые граждане получают не в срок или могут совсем не получить его. При этом неимение на руках квитанции об уплате этого вида налога не освобождает от выплаты денег в казну. Одним словом, путаница какая-то получается. Но благодаря судьям из городского суда в городе Санкт-Петербурге одной проблемой в столь запутанном деле может стать меньше.

Давайте поподробнее рассмотрим этот судебный процесс.

Конфликт начался в городе Санкт-Петербурге, инициатором его была налоговая инспекция, выявившая злостного неплательщика, который нарушал порядок уплаты транспортного налога. Обнаружив это, налоговики отправили этому нарушителю требование об погашение долга и пени по этому виду налога. Но задолжник не захотел погашать этот долг, тогда налоговики обратились в суд.

Перед тем как сказать, какой вердикт был вынесен по этому делу, стоит сначала разобрать все детали. Итак.

Во время судебных разбирательств было установлено, что злостный неплательщик имел в своей собственности несколько автомобилей. Он сообщил, что на основании уведомлений из налоговой службы он уплатил транспортный налог, а также он заплатил за автомобиль, исходя из его мощности в сто тридцать шесть «лошадей». Вот тут то и возникло противоречие. Поскольку инспекторы рассчитали за 2009 г. транспортный налог, опираясь на мощность автотранспортного средства в двести восемьдесят шесть «лошадей» и сделали перерасчет по налогу за период с 2007 по 2008 гг. и доначислили к нему за 2007 г. тридцать восемь тысяч сто четыре рубля и за 2008 г. тридцать восемь тысяч сто рублей.



Задолжник посчитал, что это сумма является завышенной и уплатил всего двадцать тысяч сто шестьдесят девять рублей, то есть налог на 2009 г. Ответная реакция налоговиков не заставила себя долго ждать. Они сразу отправили на адрес задолжника требование о погашение недостающей суммы и пени за несвоевременное внесение денежных средств. После того как плательщик налога не пожелал уплачивать недостающую сумму налоговики передали дело в суд.

Несмотря на то, что налоговые инспекторы собрали большое количество доказательств своей правоты, суд все равно не был на их стороне. Потому что.

В пункте четвертом статьи пятьдесят седьмой НК России сказано, что налоговая база рассчитанная налоговиками, обязана быть уплачена не раньше даты получения уведомления об уплате этого вида налога. А также в статье пятьдесят второй НК России упомянуто, что в тех случаях, когда предусмотрено это законом, исчислять сумму налога должны налоговые органы или агенты налоговых служб. Если налог исчислен был инспекторами, то они должны выслать на адрес плательщика налога уведомление. Но сделать это они должны не позже тридцати дней до истечения срока платежа. Об этом указано в пункте первом статьи триста шестьдесят два НК России, там же еще сказано о том, что налоговая сумма должна исчисляться на основании представленных сведений от органов, которые занимаются регистрацией транспорта в России.

Иными словами получается, что если в момент направления уведомления лицу, которое должно заплатить налог, об уплате налога сроки оплаты за прошедшие периоды прошли, а обязанность по погашению налога за данные периоды фактическим исполнителем прекратилась, то у налоговиков нет оснований просить внести недостающую сумму.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+