Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отпускные за неполный месяц

2 мая 2013, просмотров: 12941, Раздел: Бизнес-статьи    

otpusknye_za_nepolnyi_mesyac.jpeg (6.58 Kb)Существуют такие ситуации, в которых работодатель может ввести режим неполного рабочего времени с целью сохранения рабочих мест, и в этом случае необходимо знать, как начислить отпускные за неполный месяц.

Как правильно произвести начисление отпускных за неполный месяц, с учетом того, что из расчетного периода невозможно исключить всего один рабочий день? Организация в таком случае должна разделить сумму отпускных на количество дней отпуска, пришедшихся на один месяц.

По заявлению работника ему должен быть предоставлен очередной оплачиваемый отпуск и произведено начисление отпускных. Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и среднего заработка. Продолжительность отпуска составит 28 календарных дней.

Чтобы произвести расчет среднего заработка, нужно знать размер средней заработной платы. Для определения среднего заработка и величины отпускных за неполный месяц нужно знать средний дневной заработок. Средний дневной заработок рассчитывается из заработной платы, которая фактически начислялась работнику, в соответствии с фактическим временем работы за календарный год, предшествовавший месяцу, в котором начисляются отпускные за неполный месяц.

Календарный месяц – это период с 1 по 30/31 число включительно соответствующего месяца, а в феврале – с 1 по 28/29 число. Средний дневной заработок для начисления отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается за период последних 12 календарных месяцев.

Рассмотрим пример, когда сотрудник написал заявление на ежегодный отпуск с 22.11.2011, был принят на работу 11.01.2011, в отпуск по уходу за ребенком уходил с 02.11.2010 по 31.10.2011 г. Оклад сотрудника 15 000 рублей.

В нашем примере периодом для расчета отпускных за неполный месяц будет период с 01.11.2010 г по 31.10.2011 г. Из периода расчета отпускных за неполный месяц в данном случае исключается отпуск по уходу за ребенком, а при расчете среднего заработка не учитываются суммы пособия, выплаченные за данный период времени.



Отпуск по уходу за ребенком начался 02.11.2010 года и продолжился по 31.10.2011 года. Это означает, что из периода исчисления отпускных за неполный месяц не исключается только день 01.11.2010 г. Но стоит учесть, что в этот период начисления заработной платы не производилось.

В том случае, когда работнику фактически не начисляется заработная плата и нет фактических отработанных дней в расчетном периоде, то средний заработок должен быть исчислен из той суммы зарплаты, которую начисляли за предшествующий период, равный расчетному. Т.е. средний заработок в нашем случае исчисляется из заработной платы за период с 11.01.2010 по 31.10.2010 г.

В январе данному сотруднику начислили оклад за полностью отработанные дни, но этот месяц является неполным календарным месяцем. В этом случае средний дневной заработок исчисляется так: сумму фактической зарплаты следует разделить на число, полученное из действий:

сумма среднемесячного числа календарных дней*количество полных календарных месяцев*количество календарных дней в неполном календарном месяце.



Количество календарных дней в неполном месяце вычисляют путем деления среднемесячного числа календарных дней на общее количество календарных дней данного месяца и умножения на число календарных дней периода, отработанного в данном месяце.

Таким образом, расчет среднего дневного заработка работника для начисления отпускных за неполный месяц будет равен: 15 000*10 мес. / (29,4*9+(29,4/31*21)=527,2 руб.

Сумма для начисления отпускных вычисляется так: средний дневной заработок умножается на количество календарных дней, подлежащих оплате. В нашем примере она составит 14 761,6 руб.

Отпускные – это расходы по обычной деятельности. Отпускные считаются доходом работника и включаются в налоговую базу по НДФЛ. Организация удерживает с данной суммы при выплате 13% НДФЛ. На данную сумму также может быть получен налоговый вычет.

Итак, в данной статье указаны способы того, как рассчитать и начислить сотруднику отпускные за неполный месяц, а также то, как они включаются в налоговую декларацию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+