Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить пособие по безработице в 2015 году

13 сентября 2015, просмотров: 3078, Раздел: Бизнес-статьи    

Любой человек, который потерял работу, задается вопросом, как получить пособие по безработице в 2015 году? Об этом наша следующая статья.

Место оформления пособия


Документы для получения пособия по безработице подаются в местный центр занятости гражданами, которым больше 16 лет, которые не являются предпринимателями, не обучаются на очной форме и не работают. При этом центр занятости населения (ЦЗН) оформляет граждан не с целью выплачивать им пособие, а с целью найти им работу. Пособие платится лишь для того, чтобы у гражданина были средства к существованию на период, пока он найдет себе источник дохода.

Тем не менее, чтобы оформить пособие по безработице, надо обратиться в отделение по месту жительства. У каждого из них существуют сайты, но встать на регистрацию можно только обратившись лично в отделение. Мало того, вам придется регулярно ходить в службу лично. На сайте же расположена вся актуальная информация касательно того, как получить пособие по безработице в 2015 году, а также вакансии в службе.


Документы для получения пособия по безработице

Чтобы встать на учет в данной службе и получать пособие, в данный орган надо предоставить такие документы:

• программа реабилитации, если вы инвалид, в которой указаны рекомендации касательно возможной работы;
• документ, который свидетельствует, какой на последнем месте работы была ваша средняя зарплата;
• ИНН;
• документ об образовании, который надо перевести на государственный язык и заверить нотариально, если он был выдан за рубежом;
• паспорт;
• трудовая книжка;
• пенсионное свидетельство.

Чтобы оформиться на учет в службе занятости, необходимо предоставить оригиналы документов, иначе пособие вам зачисляться не будет. Справку о доходах дают в течение трех рабочих дней, начиная с того момента, как вы подаете запрос в бухгалтерию. Основанием для ее начисления является справка 2-НДФЛ. Справка, которая выдается, должна быть оформлена без помарок, дописываний и зачеркиваний. Подписывается главбухом и директором организации. Имейте ввиду, что достоверность приведенной в справке информации работники службы занятости могут перепроверять, направляя соответствующие запросы в соответствующие органы.

Как оформить пособие по безработице




Подача документов в центр занятости еще не гарантирует того, что вы тут же будете оформлены, как безработный. Вначале служба в течение десяти дней обязана предложить вам:

• переподготовку или если у вас нет специальности – профессиональное обучение;
• если нет вакансий, вам могут предложить участвовать в общественных работах;
• временные или постоянные вакансии.

И только если вам ничего не подойдет, на 11 день вас могут оформить, как безработного. Только тогда вы получаете право на пособие.

Но в вопросе, как получить пособие по безработице есть свои особенности. Так, вам его не смогут назначить, если:

• вы дважды отказались от подходящего варианта работы. Обращаем внимание, что подходящей рассматривается работа, которая подходит вам по образованию; на которой зарплата предлагается не ниже прожиточного минимума или не ниже той, которую вы получали ранее; подходит вам по состоянию здоровья и транспортной развязке;
• вы подали подложные документы;
• не явились в службу в назначенный срок;
• не явились в течение десяти дней со дня подачи документов для поиска вакансий;
• дважды отказались от вакансий и обучения.

В этих случаях можете даже не задумываться над тем, как получить пособие по безработице – вам его просто не дадут на основании положений закона. Но вы можете повторно подать документы в службы через месяц.


Кто в первую очередь должен обратиться в службу?

Любому гражданину, лишившемуся работы, стоит сразу задуматься над тем, как получить пособие по безработице и обратиться в службу занятости населения. Но отдельной категории трудящихся это надо сделать в первую очередь. Прежде всего, это те, кто уволен в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению штатов. На время поиска работы в течение двух месяцев Трудовой Кодекс гарантирует им выплату среднемесячной заработной платы. Если сотрудник успел оформиться в первые 14 дней после увольнения, ему может оплачиваться и третий месяц.

Те же, кто стал на учет через год и более, могут рассчитывать на меньший размер пособия по безработице и такие санкции:

• ему может быть предложена любая работа, даже неквалифицированная будет считаться подходящей;
• если гражданин стоит на учете более трех месяцев, уволился больше года назад и отказывается от предложенных вариантов, ему могут перестать выплачивать пособие;
• после года отсутствия работы при обращении в центр насчитывается минимальный размер пособия по безработице в 2015 году, а не процент от среднего заработка.

Минимальный размер пособия по безработице в 2015 году определен в размере 850 рублей, а максимальный – 4900 рублей.


Обязанности безработного перед центром занятости

Чтобы получать пособие в должном размере, надо соблюдать ряд обязанностей. К ним относятся:

• Регулярно проходить перерегистрацию. Но приглашать вас могут не чаще двух раз в месяц, каждый раз под роспись сообщая о следующем визите. С собой всегда надо иметь трудовую книжку и паспорт.
• Принимать направления в те организации, которым нужны сотрудники такой квалификации.
• В течение трех дней приходить на собеседование в такие организации.
• Сообщать вашему инспектору о том, что вы открыли ИП, поступили на очную форму обучения или нашли работу.
• Через три месяца постановки на учет участвовать в общественных работах. В другом случае необходимо пройти обучение.
• Остановиться на одной из подходящих вакансий.

То есть вопрос, как получить пособие по безработице в 2015 году решается просто: вовремя стать на учет и соблюдать все правила службы занятости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+