Главная Карта сайта Обратная связь RSS

13 грубейших ошибок при поиске работы

25 марта 2021, просмотров: 1853, Раздел: Бизнес-статьи    

5541_oshibki_pri_poiske_raboty.jpg (107.47 Kb)


Специально для тех людей, которые получают не первый отказ работодателя на собеседованиях, а ответа на отправленные резюме могут ждать весьма долго, но так и не дождаться, мы предлагаем изучить 13 грубейших ошибок при поиске работы, которые, возможно, и являются корнем всех проблем.

Совсем недавно специалисты провели ряд статистических исследований по данным социологических опросов и других показателей, касательно того, почему же одним приходит приглашение на работу после первого собеседования, а другие могут месяцами ходить на встречи, и так и не добиться результата. Итак, в статье мы предлагаем ознакомиться с самыми распространенными ошибками, которые закрывают путь многим соискателям к получению желаемой должности.

ПОКАЗАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ДИСКРЕДИТИРУЮТ РЕЗЮМЕ СОИСКАТЕЛЯ

1. Небрежность, невнимательность при составлении документа. Составление резюме – дело очень ответственное, а работодатели со всей строгостью оценивают данные, которые соискатели отправляют на вакантные места. Примерно семьдесят процентов кандидатов сразу вычеркивается после изучения полученной анкеты, а тридцать пять процентов так и не попадают на глаза руководителю. Если анкета составлена неаккуратно, невнимательно, содержит минимум информации или оформлена в свободном стиле, без использования принятых норм, то она может быть удалена еще секретарем.

Поэтому, прежде чем приступать к формированию резюме, лучше уточнить информацию о наличии каких-либо определенных требований и стандартов, которые выдвигает компания к резюме потенциальных сотрудников, а к составлению отнеситесь со всей ответственностью.

Читайте также:

Как составить оригинальное резюме на работу

Успешное резюме бухгалтера (образец)

Как правильно писать резюме, образцы

Резюме для устройства на работу – правила составления

Если вы не уверены в собственных навыках, лучше обратиться за помощью к интернет-источникам, в которых подробно рассказывается об основных правилах составления анкеты для получения должности. Главное не только соответствие структуре, но и способ подачи информации. Старое резюме, которое не обновлялось пару лет, лучше пересмотреть и адаптировать к новым стандартам и требованиям современного рынка труда.



2. Сухость изложения сведений. Одна из наиболее распространенных 13 грубейших ошибок при поиске работы. Почему-то многие претенденты воспринимают руководителей, как роботов, которым интересны лишь наименования учебных заведений, которые они окончили, названия компаний, где работали, и перечень профессиональных заслуг. Обязательно надо уделить несколько пунктов описанию своих индивидуальных, личностных характеристик, которые также важны при приеме в коллектив нового сотрудника. Стиль написания также характеризует человека, как личность, поэтому нужно балансировать между официальным стилем и легким, доверительным изложением информации. Конечно же, недопустимо использовать сленг или разговорный стиль написания, но и слишком штампованно подавать сведения тоже не приветствуется.

В резюме укажите ваши сильные стороны, которые выгодно выставят вас на фоне остальных претендентов, не ограничиваясь квалификацией и профессионализмом, но и указывая на общительность, коммуникабельность, умение работать в команде и так далее. Человеческий фактор также имеет большое значение, поэтому можно написать пару строк о своих увлечениях и хобби.

Для того, чтобы указать на свои профессиональные наработки, можно приложить примеры своих работ, например, фотографии проектов, дизайна или другие, в зависимости от специализации.

3. Несоблюдение правил писания. По тому, насколько грамотно человек выражает свои мысли, другие могут сразу сформировать мнение о его культуре и образованности. Конечно, не каждый руководитель посчитает весомой причиной для исключения из списка претендентов неправильно написанное слово, но, по крайней мере, сложит о вас определенное впечатление. Не имеет значения, какую должность вы хотите получить, секретаря или охранника, составлять резюме надо правильно, внимательно и корректно.

4. Несоответствие правилам оформления. Каждый рекрутер, после того, как подает объявление о вакантном рабочем месте, сталкивается с огромным количеством писем от кандидатов. Прежде чем анализировать их, и осуществлять выборку, ему необходимо структурировать всю эту почту, а также сохранить в определенном порядке. Облегчите задачу работникам и дайте понятное, правильное название своему файлу, допустим: Секретарь_Лаврова_Резюме. Так ваша информация намного быстрее попадет на глаза, чем с названием Катя или работа. Так же следует учитывать и человеческий фактор – представьте себя на месте сотрудника по подбору кадров: время ограничено, писем миллион, а начальство торопит с решением. Вам бы вряд ли было приятно получать файлы с непонятными названиями, переименовывать каждый из них, и, лишь потом, сохранять. Старайтесь действовать так, как хотели бы, чтобы действовали по отношению к вам.

Если вы действительно получите это вакантное место, вполне вероятно, что человек, который анализировал приходящие резюме, вспомнит о том, что именно вы корректно оформили свой файл, удобно структурировали свои данные и составили понятный и легкий для восприятия документ, чем значительно облегчили ему работу.

ЧЕМ НЕЛЬЗЯ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Итак, продолжим список 13 грубейших ошибок при поиске работы, которые совершают люди, но уже не при оформлении своего резюме, а при изначальном анализе рынка труда и подбору вида деятельности.

5. Одним источником информации. Некоторые люди ограничивают свой поиск работы только лишь газетными изданиями и колонками с объявлениями о трудоустройстве. В современное время наилучшим источником информации являются интернет сайты, которые ориентированы на рынок труда. Постоянное обновление баз, расширенность и удобство прямого выхода на связь с работодателем – вот основные преимущества поиска вакансий в сети. На многих сайтах оборудована специальная возможность выхода на прямой диалог с рекрутером с помощью онлайн общения, или же мгновенная отправка информации о соискателе.

Также есть отдельный тип сайтов, которые ориентированы на работодателей, ищущих сотрудников на вакантные места. Здесь необходимо пройти регистрацию и составить свое резюме в онлайн режиме. Тогда представители различных организаций смогут самостоятельно просматривать ваши данные в удобное для них время. Чтобы увеличить вероятность того, что потенциальный работодатель встретит ваше резюме в начале перечня кандидатов, необходимо регулярное обновление даты размещения.

6. Ожиданием звонков, находясь дома. В последнее время появилось множество различных тематических сайтов, ориентированных на поиск работы, поэтому если вы не определились с вакансией, то следует уделить им внимание. После регистрации вы ежедневно будете получать предложения от работодателей, которые соответствуют установленным вами параметрам поиска.

Но не стоит ограничиваться лишь ожиданием письма или предложения от компаний, старайтесь самостоятельно также изучать рынок труда в любую свободную минуту. Конкуренция присутствует и в этой сфере, поэтому иногда достаточно упустить несколько минут, чтобы потерять желанную должность.

Если вы видите подходящую для вас вакансию, необходимо как можно быстрее связываться с координатором по подбору сотрудников, отправлять информацию о себе на почту компании и пытаться договариваться о встрече. Не ограничивайтесь только лишь отправкой файла – через некоторое время совершите звонок в компанию и справьтесь о том, получено ли ваше резюме и рассмотрели ли вашу кандидатуру. Не следует звонить несколько раз в день, надоедая и так занятым людям, но и на самотек пускать поиск работы также не стоит. Не забывайте о том, что человеческий фактор также следует учитывать и можно делать скидку на занятость и количество писем, которое получает рекрутер.

7. Скромностью и боязнью побеспокоить. От того, как быстро и качественно вы справитесь с подбором вакансии для себя, во многом зависит то, как в дальнейшем сложится ваша жизнь. Не скромничайте – узнавайте информацию у родных, старых и новых знакомых, бывших однокурсников и близких друзей. Любые связи могут оказать вам огромную помощь в подборе наиболее подходящей работы. У друзей также есть родственники и знакомые, которые, вполне вероятно, обмолвились о том, что нуждаются в новом сотруднике или их начальство подбирает персонал. Именно так вы расширите свой диапазон поиска и повысите шансы на успешное трудоустройство.

Не следует стесняться того, что вы находитесь в поиске занятости. Если человек хочет найти работу, значит, он стремится развиваться и достигать чего-либо в жизни, что уж никак не является постыдным, в отличие от ничего неделания и нежелания самосовершенствоваться.

ЧТО НЕДОПУСТИМО ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЙ




Собеседование – очень важное мероприятие, от которого напрямую зависит то, займете вы желаемую должность или отправитесь домой в ожидание дальнейших звонков, поэтому к нему следует заранее подготовиться и продумать свою линию поведения. Что же недопустимо во время беседы?

8. Неуверенно говорить, задерживаться с ответами и заикаться. Человек, который ведет с вами беседу, не столько внимания концентрирует на непосредственных ответах, сколько на умении вести диалог, реагировать на различные непредвиденные обстоятельства и быстро принимать решения. Кандидат, который постоянно сомневается в своих репликах, долго думает над формулировкой ответа, запинаясь и начиная фразу по нескольку раз, и проявляет постоянное беспокойство, напряженность и неуверенность, вряд ли будет принят на должность. Собеседование длится не долго, но за это время вам необходимо показать себя максимально достойным специалистом и подходящим кандидатом.

Если вам трудно ориентироваться быстро в ситуации, или вы слишком нервничаете на собеседованиях, можно дома проработать ответы на наиболее часто задаваемые рекрутерами вопросы. Ознакомиться с ними можно на сайтах, ориентированных на поиск работы или помощь кандидатам на должности. Наверняка вас попросят привести свои сильные и слабые стороны, рассказать о своих достижениях, которые важны для вас, охарактеризовать ваши ожидания от сотрудничества и так далее.

9. Обсуждать и отрицательно характеризовать прежнее место работы. Один из стандартных вопросов, с которым сталкиваются желающие найти работу на собеседованиях, касается причин увольнения с прежней компании, где работал кандидат. Здесь ни в коем случае не следует сплетничать о прежнем руководителе и плохо говорить о предприятии. Соискатель, который, при вопросе о бывшей работе, начинает рассказывать, какой противный и неприятный начальник ему попался, как мало ему платили и постоянно обманывали, наверняка не останется в компании. Лучше назвать обобщенную причину, которая бы не характеризовала организацию ни с какой стороны, например, не видел перспектив роста или захотелось освоить новую нишу специализации.

Даже если на самом деле обстановка на прежнем рабочем месте была накаленной и проблемной, этого не следует знать вашему будущему начальнику. Вряд ли ему захочется иметь в штате сотрудника, который после ухода начнет говорить о нем гадости всем другим управленцам.

10. Завышать требования. Многие компании не устанавливают фиксированную заработную плату, подавая объявление о вакантной должности, а устанавливаю ее после знакомства с человеком в процессе собеседования. Зачастую, сам рекрутер задает вопрос кандидату о том, на какую оплату труда рассчитывает последний. Здесь следует проявить осторожность. С одной стороны. Назвав минимальную ставку, вы позиционируете себя, как непрофессионального работника, готового работать за копейки, что может вызвать сомнения в вашей квалификации и уровне профессиональной осведомленности.

Но и слишком завышенные требования к зарплате не располагают руководителя к кандидату. Конечно, если человек оценивает свой труд по заслугам – это не плохо, но вот только начальство пока не знает, на что вы способны и как будете работать, поэтому вряд ли захочет начинать сотрудничество, выплачивая неизвестному работнику завышенную зарплату.

Если зарплата, которую вам предложат, будет слегка ниже желаемой, то своим качественным трудом и профессиональными навыками вы сможете стимулировать поднятие ее уровня в процессе сотрудничества. Отказавшись же, придется заново приступать к поискам подходящих вакансий и анализу рынка труда.

ЧТО НЕ РАСПОЛАГАЕТ РЕКРУТЕРОВ К КАНДИДАТУ НА ДОЛЖНОСТЬ




Для того, чтобы найти работу, необходимо расположить к себе человека, который проводит с вами интервью. Какое же поведение может вызвать обратную реакцию?

11. Высокомерное поведение. Вы нашли вакансию заместителя начальника отдела и к своему счастью попали на собеседование в весьма приятную организацию. Но, к сожалению, руководитель вас не может принять, а по правилам компании, собеседования проводит обычный сотрудник отдела кадров. Здесь абсолютно не имеет значения, что, возможно, вы займете намного более престижную и высокую должность, по сравнению с ним. Ни в коем случае не относитесь к рядовому сотруднику свысока, стараясь показать себя самым умным и пренебрегая его вопросами и просьбами. Вы только пришли на собеседование и находитесь в статусе безработного соискателя, и именно от него зависит, изменится ли этот статус в ближайшее время. Это не значит, что необходимо заискивающе разговаривать и поддакивать сотруднику, но проявление фамильярности, высокомерия или неуважения к человеку – это недопустимое поведение в компании.

12. Несоответствующий внешний вид. Устраиваясь на работу в серьезную организацию на любую должность необходимо учитывать дресс код, принятый в компании. Наверное, всем известна народная мудрость, которая гласит о том, что первое впечатление формируется по внешнему виду, а уже потом оцениваются интеллектуальные способности. Многое зависит и от организации куда вы направляетесь. Если это творческая работа, например, в дизайнерском агентстве или должность спортивного тренера в фитнес клубе, то здесь ограничения в одежде практически отсутствуют. Но в большинстве офисных и бизнес центров кандидаты на вакантные места соблюдают деловой стиль. Речь не идет о том, что вам нужно надеть былую блузку, черную юбку и заколоть волосы в пучок.

Придерживайтесь общепринятых рамок: не одевайте яркие, контрастные вещи, которые слишком облегают фигуру или создают впечатление слишком отрытых. Минимизируйте количество броской бижутерии и украшений, различных слишком декорированных вещей, яркой косметики. Пастельный маникюр, однотонные вещи и ухоженная прическа – вполне подходящий стиль для собеседования.

Обязательно выглядеть аккуратно, почистить обувь, погладить одежду – неряшливый сотрудник не нужен ни в какой организации. Постарайтесь своим внешним видом показать ваше серьезное отношение к собеседованию и к работе в целом.

13. Беспокойное и скованное поведение. Все рекрутеры прекрасно понимают, что кандидаты волнуются во время встречи, ведь они и сами когда-то также точно старались правильно повести себя на собеседовании, чтобы получить нынешнюю работу. Но все же постарайтесь взять себя в руки, не тараторить, не заикаться и унять дрожь в голосе. Беседу следует вести размеренно, спокойно и уверенно, контролируя тембр своего голоса и дыхание. Беспокойство у многих людей проявляется через определенные движения, например, постукивание по столу, частая смена позы и многое другое. Это индивидуальная особенность каждого, поэтому проанализируйте свое поведение и во время беседы с рекрутером постарайтесь избегать таких движений. Во время разговора не смотрите на свои ноги или по сторонам, должен быть прямой зрительный контакт между оппонентами. Многое о человеке может сказать его положение во время общения. Примите естественное для вас положение, держите спину прямо, показывая тем самым свою уверенность в себе и готовность к ответам на вопросы.

Избегая этих 13 грубейших ошибок при поиске работы, вы наверняка повысите свои шансы на получение желаемой должности.

Карина Емельянова, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+