Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 способов как не уснуть на работе

8 сентября 2014, просмотров: 1813, Раздел: Бизнес-статьи    

8662_kak_ne_usnut_na_rabote.jpg (37.77 Kb)У каждого свои причины провести ночь без сна. Кто-то был на шумной вечеринке, кто-то сидел с ребёнком и т.д. Но результат всегда тот же: не провалиться в сон на работе – задача непростая. Дело в том, что нам необходимо поспать семь-восемь часов, и желательно ночью. Иначе, сосредоточиться и заняться делом, настоящий подвиг. А поскольку это всё же необходимо, то придётся взять себя в руки и решить, как не заснуть на работе.

Как не заснуть на работе

Бодрящие напитки.

Кофе самый известный и используемый способ побороть сонливость. Но, на каждого он действует по-разному. Одни мобилизуют свои силы и в состоянии «продержаться» до конца рабочего дня, успешно справляясь с поставленными задачами. Другие продолжают засыпать, а прилив бодрости испытывают только ближе к вечеру, что приводит к очередной бессонной ночи. Кто-то кофе пить не может или это абсолютно бесполезно. Последним категориям можно порекомендовать пить чай. И чёрный, и зелёный так же содержит кофеин и может помочь справиться с сонливостью на рабочем месте.

Не уснуть на работе помогут запахи.

Кофе можно и не пить, достаточно вдыхать его потрясающий аромат. Некоторые запахи активизируют работу мозга и заставляют нас трудиться. Можно поэкспериментировать и с эфирными маслами. Так, к «бодрящим» можно отнести мятное и эвкалиптовое. Добавляйте к нему цитрусовые или пихтовые ароматы.

Если ничего подобного под рукой нет, поможет любой сильный аромат, даже неприятный. Например, жидкость для снятия лака. Но, тут важно не перестараться и не злоупотреблять таким способом.

Комфортно расположившись не провалиться в сон на работе труднее.

Так что, отставляем мягкое комфортное кресло и садимся на жёсткий табурет. Так же можно принять неудобную позу, в которой точно не заснёшь, даже если очень хочется. В самых сложных случаях, поработайте стоя или периодически вставайте.

5547_10_sposobov_kak_ne_usnut_na_rabote.jpg (59 Kb)


Не уснуть на работе поможет движение.



Эффективнее не просто время от времени вставать. Делайте при этом какие-то резкие движения, например, повороты. Если в компании нет места, где можно размяться, достаточно подняться вверх-вниз по лестнице, несколько раз присесть. Кровь при физических нагрузках обогащается кислородом, он поступает к мозгу, что заставляет его работать активнее.

Обратите внимание на освещение на рабочем месте.

Дело в том, что подсознательно организм воспринимает недостаток света как сумерки, то есть, время готовиться ко сну. Переломите ситуацию, включите лампочку ярче или ближе придвиньте лампу, откройте жалюзи, если за окном всё залито солнечным светом.

Ритмичная музыка, как средство не заснуть на работе.

Отвлекают ото сна и посторонние шумы офиса или производства. Но часто это скорее монотонный убаюкивающий шум. Оденьте наушники и послушайте достаточно громко энергичные ритмы. Хорошо так же если музыка будет непривычной. Главное, на работе не нужно подпевать или пританцовывать, в общем, отвлекать окружающих.

Не уснуть на работе поможет вода.

Если глаза слипаются, умойтесь. На умывание организм реагирует так же, как на процесс ныряния. То есть, силы его мобилизуются, направляя к мозгу повышенные дозы кислорода. Проверенный вариант – холодная водичка, но, умывание тёплой так же даст свой результат.

На рабочем месте работайте!

Если сосредоточиться на отчёте вы пока не готовы, займитесь менее ответственным, но так же необходимым делом. Например, уберите на столе, рассортируйте бумаги и документы. Проснулись? Приступайте к серьёзным задачам.

Хотите не уснуть на работе – не переедайте.

Хорошо покушав, вздремнуть хочется и в обычных условиях, а уж если вы не выспались, желание это во много раз сильнее. Конечно, морить себя голодом не стоит, но ешьте в меру и то, что содержит значительное количество белков. Можно перекусить фисташками или орехами, так вы и сон прогоняете, и восстанавливаете свои силы.

Вздремните в свободное время.

Конечно, полноценно поспать в рабочее время не удастся, но подремать пол часика или хотя бы минут двадцать на обеде можно. Попросите сослуживцев во время вас разбудить, но не тревожить во время этого короткого отдыха. А если вы задаётесь вопросом, как не заснуть на работе, то сделать это при необходимости сможете и прямо за столом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+