Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как справиться с нерешительностью в принятии решений

5 мая 2015, просмотров: 3212, Раздел: Бизнес-статьи    

«Необходимая решительность лучше решительной необходимости». Карстен Бредемайер.

Каждого мучил вопрос, как справиться с нерешительностью в принятии решений. Особенно переживают те, для кого принятие решения – настоящая пытка, даже если речь идет о выборе обоев на рабочий стол. Поэтому такие люди предпочитают работать только под чьим-то началом, когда решения за них принимает руководитель. Но не все в жизни за нас решает кто-то другой. Есть масса ситуаций, когда принятие решения мы должны сделать самостоятельно.

Причины нерешительности

Главные причины надо искать в нашем детстве. Нерешительные люди сталкивались с:

• строим и деспотичным воспитанием;
• постоянными наказаниями;
• поощрение тихого поведения, бездействия;
• насилие и критика за самостоятельность и инициативу;
• внушение чувства стыда, вины за действия, которые не нравятся взрослым;
• подмена ценностей, когда ребенка убеждают, что удобное для родителей поведение – это проявление любви к ним.

Но надо понимать, что все это осталось в прошлом и сейчас быть незаметным – не эффективно и непродуктивно.

Капканы возможностей

Часто перед нами лежит не два решения, да или нет, а несколько. Это безумно усложняет принятие решения, мы стараемся отсрочить его, попадая в различные капканы нерешительности. Но есть и хорошие новости. Все эти капканы можно классифицировать и свести к семи основным. А зная что представляют собой эти капканы, можно их обойти и побороть нерешительность в принятии решений.

1. Россыпь возможностей

Когда у нас два варианта, мы быстро можем предвидеть их последствия. Если их больше, процесс затягивается. Проблема в том, что чем дольше мы думаем, тем больший риск, что исходные условия изменятся, и мы все равно примем неправильное решение. Поэтому, чтобы принять решения, надо быстро анализировать возможности.

2. Страх повторной ошибки

Чаще всего нерешительность в принятии решений нас настигает, когда у нас уже был опыт ошибки в аналогичной ситуации. Мы попросту боимся допустить ее снова. Но надо лишь быть чуть более осмотрительным в принятии решения.

«Пока ты держишься за свою «стабильность», кто-то рядом воплощает в жизнь твои мечты». Роберт Орбен.

3. Выгода здесь и сейчас

Нерешительность в принятии решения связана с желанием оставаться в зоне комфорта и избежать, например, неприятных разговоров.

«Будьте решительны с нерешительностью — своей и чужой». Наполеон Хилл.

4. Ищем идеал

У многих принятие решения осложняется тем, что они стараются найти идеальный вариант. Но у каждого решения есть свои минусы и плюсы. И чем дольше мы их сравниваем, тем больше увязаем в нерешительности в принятии решений.

5. Из двух зол

Если перед нами стоят два выбора, каждый из который приводит к неприятным последствиям, мы проявляем нерешительность в принятии решений. А все потому, что мы, опять же, пытаемся избежать неприятных ощущений. Но пока мы закрываем глаза на эти варианты, ситуация может в корне поменяться.

6. Слезы о потраченных усилиях

Иногда мы сразу замечаем, что решение было принято неверное, но никак не решимся поменять его на другое – жалеем о тех средствах и усилиях, которые были потрачены на предыдущее решение. Это тормозит наше развитие или достижение цели. Нужно все-таки избавиться от нерешительности и принять решение, которое исправит ситуацию.

7. Конфликт лояльности

Иногда жизнь нас ставит перед таким выбором, что нам необходимо пожертвовать каким-то отношениями или благами. Мы же всегда стараемся быть хорошим для всех. В таких случаях побороть нерешительность в принятии решений можно, если ориентироваться на личные приоритеты.



Как справиться с нерешительностью в принятии решений

В любом случае затягивать с решением не стоит, так как нерешительность в принятии решений угнетает нас эмоционально, что может загнать в длительную депрессию. Психологи рекомендуют ориентироваться на такие пять критериев в принятии правильного решения:

1. Осознание

Посмотрите на свою жизнь критично и обозначьте, какие у вас есть проблемы. На самом деле это не проблемы, а результат непринятых вами решений. Вы находитесь в ситуации выбора, но не знаете, как избавиться от нерешительности и принять решение, ничего не делаете и вините других.

«Нет проблем, есть непринятые решения». Эрик Берн.

2. Реальность

Для принятия решений мы должны полностью изучить ситуации, изучить полярные решения и их последствия, собрать и оценить факты. Однако у некоторых срабатывают психологические защиты в виде игнорирования каких-то фактов. Но картину необходимо видеть целиком, иначе ситуация изменится, и вы снова окажетесь перед выбором.

3. Основания для выбора

Свои решения мы принимаем на основе надо, хочу или могу. Решающим является один из них, а остальные работают, как дополнение. Надо лишь суметь определить главный критерий для конкретной ситуации.

«Нерешительность – вор возможности». Джим Рон.

4. Ответственность

Какое бы решение ни было принято, к каким бы последствиям оно не привело, надо четко понимать, что это только ваше решение, и вы полностью принимаете за него ответственность. Некоторые начинают переживать за последствия решений, когда они еще не приняты. Другие пытаются переложить ответственность на друзей, коллег. Но успешные люди принимают решение быстро, включая воображение для сравнения фактов. В любом случае они всегда в ответе за свои действия.

«Боязливая и мечтательная нерешительность ползёт за ленью и влечёт за собой бессилие и нищету». Уильям Шекспир

5. Нет альтернативы

Надо понимать, что какое бы решение вы не приняли – это не последний шаг на вашем пути. Для результата надо действовать дальше. Если вы приняли решение, надо его и придерживаться и перестать переживать об упущенных возможностях других вариантов.

В жизни нам постоянно приходится что-то решать, поэтому крайне важно знать, как справиться с нерешительностью в принятии решений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+