Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить субсидию на бизнес

9 января 2015, просмотров: 1541, Раздел: Бизнес-статьи    

5071_kak_poluchit_subsidiyu_na_biznes.jpg (93.25 Kb)Вопрос «Как получить субсидию на бизнес» актуален для многих начинающих предпринимателей, у которых совсем нет стартового капитала. Если продумана идея, а денег не хватает, то государственная программа в РФ предусматривает помощь начинающим предпринимателям. На примере швейной мастерской рассмотрим процесс получения субсидии открытия бизнеса.

Началу послужила любовь к швейному делу. Поэтапные шаги привели к тому, что квалификация достигла высокого уровня и до удостоверения простой швеи добавилась практика и диплом об окончании училища по специальности закройщик. Также появилось место предполагаемой работы. Практика показала, что индивидуальное предпринимательство в данном районе по швейному делу выгодно. В округе не было конкурентов, но зато место окружали 9-ти этажные дома. Стоило рискнуть. Но денег не хватало на хорошую аппаратуру, а старенькое оборудование не справлялось с нагрузками. Таким образом, для полноценной самостоятельной работы не доставало 50 – 60 тысяч рублей.

Для тех, кто хочет получить субсидию на бизнес, существуют виды государственных субсидий на открытие бизнеса.

Для тех, кто имеет Московскую прописку на развитие бизнеса назначаются субсидии:

• льготные в размере 300 т.руб. (для тех, кто отслужил в армии; одиноких матерей или отцов; инвалидов);
• для предпринимателей, что готовы сотрудничать с биржей по трудоустройству в размере 60 т.р. на личный бизнес (дополнительно получить субсидию 60 т.р. за место для наёмного рабочего, направляемого из биржи по трудоустройству);
• для остальных категорий граждан 25 т.р. на регистрацию бизнеса.

Порядок получения субсидии на открытие своего бизнеса

1. Для получения субсидий важно начать с чистого листа. Это означает, что заявитель не должен быть зарегистрированным ранее предпринимателем.
2. Уволенным с постоянного места работы, следует обратиться в ЦЗ по месту прописки и получить статус безработного.
3. Для расчёта субсидий с последнего места работы необходимо затребовать справку о заработной плате за последние 6 месяцев.
4. Для становления на учет по безработице в ЦЗ необходимо предоставить документы: паспорт, трудовую книжку, сведения о зарплате, свидетельства об образовании, заполнить анкету безработного и получить график посещения ЦБ.
5. Для облегчения написания бизнес-плана ЦБ предлагает ускоренные курсы предпринимателей.



Что представляет собой бизнес-план, для желающих получить субсидию на бизнес?

Бизнес–план включает расчёт эффективности бизнеса, окупаемость, актуальность, стоимость необходимых средств производства. Что бы написать бизнес-план необходимо чётко знать данную область деятельности, видеть свои преимущества и недостатки, быть нацеленным на потребителя и иметь опыт работы по специальности. Важно помнить, что субсидии выдаются частично только на пассив, а актив необходимо создавать собственными руками. Не пассив, а актив говорит об успешности предпринимателя. Если изначально ставить цель развития бизнеса, а не возможность кратковременный материальной помощи, то успех более вероятен. Получить субсидию на открытие бизнеса – это означает, что гражданин ответственен перед Центром Занятости Населения.

6. После утверждения бизнес-плана на заседании комиссии ЦЗ, кандидат обязуется открыть личное дело и отчитываться в порядке, предусмотренном законом перед Налоговой, Пенсионным Фондом, Госстрахом, ЦЗ.

7. Договор с ЦЗ закрывается по истечении 6 месяцев. При этом ЦЗ предоставляется полная отчётность. Поэтому получить субсидию на бизнес, означает выполнять условия Центра Занятости населения.

Предупреждение

В случае нарушения условий договора с Центром Занятости все полученные средства возвращаются и гражданин теряет возможность в дальнейшем получать субсидию на открытие бизнеса.

Таким образом, в данной статье рассмотрен вопрос «Как получить субсидию на бизнес», а получать её или обойтись собственным начальным капиталом решать только Вам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+