Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет отпускных: как рассчитать отпускные в 2015 году

2 апреля 2015, просмотров: 2695, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждый год примерно в одно и то же время бухгалтеры начинают расчет отпускных: как рассчитать отпускные в 2015 году? Основные принципы этого расчета остаются прежние из года в год, но иногда меняются некоторые нюансы. Как с этим обстоят дела сегодня и как рассчитать отпускные в 2015 году, об этом данная статья.

Как рассчитать отпускные

Основные принципы гласят, что размер таких выплат напрямую зависит от того, сколько сотрудник проработал на предприятии в целом, фактически, на какое время брал больничный, сколько получил за период зарплаты, в том числе и премий. Расчет отпускных проводится за год, который идет перед тем месяцем, с которого сотрудник уходит в отпуск.

В том случае, если он полностью отработал этот период и не брал больничных или отгулов, применяется такая формула: зарплата за весь период делится на произведение 12 месяцев на коэффициент 29,3. Коэффициент отражает среднее количество трудовых дней в месяце. Обращаем внимание, что указанный показатель действует с 2014.

Эта формула не применяется, если сотрудник за последний год получал премии или иные вознаграждения, ездил в командировки, оформлял больничный. Все это влияет на количество трудодней и размер полученных сумм, на основе которых и бухгалтеру надо рассчитать отпускные.

Если сотруднику необходимо учесть больничный, вначале подсчитывается, сколько фактически дней он работал. Затем коэффициент 29,3 делится на произведение фактических дней работы на количество дней в месяце. Так мы получаем показатель отработанных дней в месяц, когда сотрудник оформлял больничный.

Если необходимо рассчитать отпускные, надо по первой формуле вывести общую сумму зарплаты, которую он бы получил, если бы больничный не оформлялся. Затем эта сумма делится на произведения коэффициента 29,3 на 11 месяцев, к которому добавлена выведенное ранее количество отработанных фактически дней в месяце, когда сотрудник оформлял больничный.



Аналогичным образом можно рассчитать отпускные, если сотруднику в какие-то из месяцев были начислены премии или надбавки. В таком случае размер средств к выплате будет немного больше обычного.

Чтобы грамотно рассчитать отпускные, из расчетного периода надо исключить время и средства, потраченные на забастовки, простои, пособия по нетрудоспособности (в том числе по родам и беременности), отпуска, командировки. Рассчитать отпускные надо на основании общего объема выплат за период, в которые не входят:

• Оплата проезда, связи, матпомощь.
• Не включенные в работу премии.
• Проценты от акций, вкладов, кредиты.

Если сотрудник не полностью отработал период, рассчитать отпускные в 2015 году следует по такой формуле.

Средний заработок за день равен: ЗП / (КПМ*29,3 + ∑КНМ), где ЗП подразумевает зарплату, КПМ – отработанные сотрудником месяца полные, ∑КНМ – общее количество в месяцах дней календарных, которые он отработал не полностью.

Последнее значение равно произведению общего числа отработанных дней на коэффициент 29,3, деленный на количество дней в месяце.

Любые другие ситуации высчитываются по этим формулам. Таким образом проводится расчет отпускных, а как рассчитать отпускные в 2015 году, должен знать каждый бухгалтер.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+