Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вызвать сотрудника из отпуска

12 января 2013, просмотров: 8717, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vyzvat_sotrudnika_iz_otpuska.jpeg (5. Kb)Всем работникам предприятия полагается по праву отпуск, который назначается сотруднику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным приказом руководителя на год. Но иногда бывают такие ситуации, когда приходиться руководителю вызывать сотрудника из отпуска. Вызвать работника из отпуска руководитель может только тогда, когда сам работник на это согласен.

Как вызвать сотрудника из отпуска.

Перед тем как вызвать работника из отпуска директор предприятия должен оформить приказ, но перед тем как его издать он должен будет составить служебную записку. Этот документ должен быть адресован на имя руководителя данного предприятия. В содержательной части служебной записке должны быть указаны персональные данные и должность сотрудника, который вызывается из отпуска. Так же нужно указать период отпуска и число дней, прерывающих положенный его. Еще в данном документе должна быть указана причина отзыва. В основном вызывают сотрудника из отпуска по причине производственной необходимости. Далее служебная записка должна быть подписана руководителем отдела, в котором оформлен данный работник. Потом документ направляется директору на резолюцию.



Вторым шагом должен быть вызов работника, который находился в отпуске, на разговор. Если работник согласен выйти из отпуска, то директор предприятия должен будет составить приказ. Но учтите, если вы не желаете выходить из отпуска досрочно, то вы можете этого не делать, поскольку вы имеете полное право на это. Поэтому в случае любых мер наказания, это будет со стороны руководителя незаконным и нарушающим права работника.

Составлять приказ нужно следующим образом. Сначала пишется шапка документа, в которой указывается наименование организации, номер и дата приказа. В тематической части нужно будет написать «отзыв из отпуска». Далее нужно указать причину вызова работника из отпуска, которая была вписана в служебную записку. Затем вносятся персональные данные работника, его должность, период его отпуска и число дней прерывающих отпуск.

Приказ должен быть обязательно заверен директором и начальником отдела кадров. После того как работник выйдет на работу он должен быть ознакомлен с распоряжением. Но помните, что подписей руководителей на приказе не достаточно, в нем также должна быть запись от работника, что он согласен выйти из отпуска.

Те дни, которые работник не отгулял в отпуске, могут быть компенсированы или же перенесены, руководитель должен обязательно уточнить это с работником.

Теперь вы знаете, как вызвать сотрудника из отпуска, так чтобы в дальнейшем избежать проблем связанных с нарушением трудового законодательства России.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+