Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как увеличить производительность

9 октября 2012, просмотров: 3664, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_uvelichit_proizvoditelnost.jpeg (11.08 Kb)Прочитав эту статью, вы узнаете, как увеличить производительность своей деятельности в 100 и более раз. Нет, Вам не показалось, и здесь нет никакой опечатки: действительно в 100 раз. Об этом методе рассказал человек, который, учась на 5 курсе одновременно в двух вузах на дневном отделении, работал сразу на 3 работах: программист, сисадмин и преподаватель для безработных.

Стоит отметить, что в это время он ещё успевал подрабатывать на разных шабашках, занимался научной деятельностью, для того чтобы попасть в аспирантуру. Ещё он писал статьи, участвовал и побеждал на различных олимпиадах, выступал на конференциях, а более всего времени уделял своей будущей жене. Более того, один из вузов он закончил с красным дипломом, причём в зачётке не было ни одной оценки менее «отлично». Не смог получить такой же диплом в другом вузе только из-за чистого недоразумения. Впечатляющий список, не правда ли?

Более того, этот человек не имел в то время ни машины, ни ноутбука, ни телефона – вещей, которые увеличивают эффективность любого дела при правильном применении. А ещё, он жил за пределами города, где учился и работал, а доступ в интернет получал лишь временами.

Как он сам рассказывал, изучив методы тайм-менеджмента, ему стало смешно слушать однокурсников, которые жаловались на то, что у них нет времени написать курсовую, хотя они нигде не работали и кроме вуза ничем не занимались. Сейчас, одним из занятий этого человека является ведение курса управления временем, который пользуется у слушателей большой популярностью, ведь их учитель не пересказывать цитаты из книги, а рассказывает то, что он делал сам, показывает, чего добился и что открыл самостоятельно, методом проб и ошибок.

Терминология.

Для начала определимся, что именно увеличивается. В экономическом словаре производительность труда – это величина времени, которая затрачивается на единицу продукции. Но, т.к. в случае человека скорее идёт речь об интеллектуальной работе, некорректно применение слова «продукция», вследствие чего видоизменим определение: производительность интеллектуального труда – количество времени, затраченное на выполнение фиксированного объёма работы.

Итак, в качестве увеличения производительности будет подразумеваться уменьшение времени, потраченного на один и тот же объём работы.

Теперь необходимо понять, что принимать за объём работы. Рассмотрим такой случай: допустим, необходимо перекладывать бумаги, и скорость их перекладывания была повышена в два раза. На сколько увеличилась производительность? А ответ таков: всё зависит от поставленных целей: если перекладывать бумаги – главная цель жизни, то, конечно, производительность возрастёт в два раза, а если нет, то повышение производительности будет чрезвычайно мизерным. Лучше вообще не перекладывать их.

А значит, необходимо ещё раз и окончательно изменить определение: производительность интеллектуального труда – величина времени, потраченная на выполнение фиксированного количества объёма от поставленных целей.

Способы увеличения производительности.

1) Делайте только важные дела, а от других, по возможности, избавьтесь. Примечательно, что это самый частый и самый важный совет, который даётся в профессиональном тайм-менеджменте, но как раз его чаще всего и игнорируют. А ведь именно он позволяет увеличить свою производительность в сотни и более раз. Помните, что лучший способ сэкономить время на работе – не делать её. Как понять важность дела? Следует сверить то, что делается сейчас со списком целей – и если его там нет, а основное Дело стоит, то постараться избавиться от него. Однако, в случае, когда работа не препятствует достижению целей, т.е. делается параллельно ей, она называется вспомогательной и имеет право на существование.

2) Ищите способы перепоручить свою работу кому-нибудь другому, нежели делать её самому. Останавливайте иногда свою деятельность и подумайте: а нельзя ли отдать это занятие кому-нибудь другому, чем тратить своё время и энергию? И не важно, за деньги или бесплатно. Чаще всего вы заработаете больше, чем потратите, а бывают случаи, что человеку необходимо утвердить свой авторитет в какой-либо области и он сделает Вашу работу бесплатно или просто ради доброго слова.



3) По возможности, решайте проблемы удалённо, не присутствуя лично. Да, при личном контакте качество передачи информации выше, но время, потраченное на организацию встречи, поездку туда и обратно и на другие вещи, никак этим не компенсируется. Поэтому лучше провести разговор с помощью e-mail, телефона или аналогичным способом. Ведь в действительности вопросы типа «это длинный разговор, необходимо встретиться» решаются за минуты.

4) Не спешите и старательно расходуйте свою энергию. Бывает, работаешь над каким-либо проектом, а в голову приходят различные мысли по поводу того, что можно сделать через 5-7 шагов этого проекта. В таких случаях просто возьмите бумажку, зафиксируйте идею и перестаньте об этом думать. Профессионалы области искусной траты времени советуют в минуты отвлечения спрашивать себя: «Как лучше всего потратить время сейчас?» или «Каким будет моё следующее действие в работе над проектом?». В дополнении ко всему помните о том, что учитывать надо не только время, но и энергию, которая в это время тратиться. Так, по мелочам можно сильно измотаться, в итоге даже не приступив к основным целям.

5) Не обманывайте себя. Например, перфекционизм – это самообман. Сидите и вылизываете свой проект? А действительно ли это нужно, или Вы просто боитесь приступить к более тяжёлому делу? Бросьте это занятие и перейдите к по-настоящему важному делу. Другой пример самообмана – сидеть «по делу» в интернете, действия в стиле: «ну всё, сейчас ещё немного отдохну, чтобы с полными силами взяться за дело». Замечаете за собой подобное? Вы знаете, что делать, цели не будут ждать всю жизнь.

6) Уберите всё, что может отвлекать. Мобильный телефон и ICQ – ужасные вещи в том плане, что они чаще всего используются не по делу, для неважных бесед, а это бесполезная трата времени. Вот e-mail – отличная штука, ведь ты проверяешь почту только тогда, когда тебе удобно.

Немного теории. В любой интеллектуальной деятельности есть фактор «погружения» - время, через которое начинается активная работа над неким проектом. Он зависит от многого: от самой деятельности, от того, когда последний раз Вы занимались этим проектом и от того, когда Вас последний раз отвлекали от работы. А ещё дело в том, что человек не может, после отвлекания, тут же вернутся с того места, где бросил – ему необходимо вновь погрузиться. Так, например, программисту требуется от 5 до 20 минут для погружения в работу, и, если на протяжении дня его будут отвлекать каждые 20 минут, он может так ничего и не сделать.

Лучший способ избавиться от всего, что может отвлекать: отключить сотовый и городской телефоны, ICQ и ей подобные вещи, запереться в кабинете и просто поработать над проблемой. Нет кабинета? Лучший способ – купить большие, хорошие наушники. И даже не важно, будет в них играть музыка или нет – просто можно делать вид, что Вы не слышите. В таком случае Вас будут отвлекать только по важным делам, а то и вообще не будут. Так же необходимо убрать все яркие вещи, бросающиеся в глаза, закрыть сайты и прочее.

7) Постарайтесь автоматизировать рутинные действия. Для этого можно запомнить сочетания клавиш в программе, записать определённые действия, которые выполняются каждый день, например, с помощью программы Autohotkey. Можно получить выигрыш в скорости даже в таких мелких вещах!

8) Избегайте, а лучше вообще избавьтесь от бесполезных разговоров. Запомните: можно либо совещаться, либо работать. Даже указания директора не сильно влияют на процесс выполнения проекта, оно зависит лишь от труда, потраченного на него. Даже больше: такие указы – не основная, а вспомогательная работа, поэтому, если руководитель Вам действительно мешает, Вы можете сказать ему об этом в мягкой форме. Если же источник бесполезных разговоров Вы сами, то прекращайте это дело, тем более что слушать Вас могут лишь из вежливости, а не потому, что интересно или есть на это время.

9) Научитесь делать какую-либо работу быстро. Часто сидите за компьютером? А Вы умеете печатать слепым десятипальцевым методом? Нет? Тогда Вы просто тратите зря энергию, деньги и время компании, на которую работаете, ведь она могла бы нанять человека вашего уровня, но, в дополнении, быстропечатающего. Но можно поправить ситуацию, если Вы запишитесь на курсы или будете обучаться по компьютерной программе. Через недельки две Ваша работа за компьютером будет на порядок эффективнее.

Естественно, это касается не только скорости печатания. Можно передвинуть мебель, чтобы упростить доступ, например, к принтеру. Поменять аппаратуру для увеличения скорости работы. Задумайтесь.

10) Последний, но не по значимости, совет: эффективность работы зависит не только от желания, но и от физического и морального состояния. Здоровье важнее всего и никакая работа его не стоит. Помните о регулярных перерывах, о правильном, полезном питании. Не забывайте о спорте. Не урезайте себе выходные для увеличения рабочего времени. Комбинируйте активный (отдыхаешь морально, но физически устаёшь) и пассивный отдых или попросту сон.

Эти советы легко дают понять, как увеличить свою производительность, следуйте им, быть может, даже находите новые и достигайте свои цели.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+