Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть деньги, если банк банкрот

9 августа 2014, просмотров: 4936, Раздел: Бизнес-статьи    

Редко кто переживает, как вернуть деньги, если банк банкрот, когда речь идет о кредитах. Другое дело, когда речь идет о вкладах из кровно заработанных денег. Финансовый кризис прошлых лет, а также постоянный страх следующей его волны заставляет многих вооружиться знаниями о том, как вернуть деньги, если банк банкрот. Давайте рассмотрим возможные варианты и ситуацию более пристально.

Факт банкротство банка

В том случае, если банк обанкротился, процесс официального признания этого факта проводится в соответствии законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Но его цель не только защитить клиентов банка и его сотрудников. Он призван всеми возможными силами предотвратить финансовую несостоятельность банков. К слову, помочь вернуть деньги, если банк банкрот помогает и специальная система страхования вкладов, которую при желании могут использовать все банки.

Что делать, чтобы вернуть деньги

В первую очередь, узнав о возможной финансовой несостоятельности банка, в котором лежат ваши вклады, надо зайти на сайт Агентства по страхованию вкладов и уточнить, запущена ли процедура банкротства этого банка. Об этом будут свидетельствовать данные об отзыве у банка лицензии. К слову, эта организация и помогает вернуть деньги, если банк банкрот.

Для этого необходимо подать в Агентство соответствующее заявление, которое составляется в банке или в Агентстве. К нему прилагается удостоверение вашей личности. Обычно на рассмотрение такой просьбы уходит до трех рабочих дней, а непосредственная выдача средств проводится через две недели после отзыва у банка лицензии.



Процедура признания банка банкротом, как правило, проводится в течение двух лет. На протяжении всего этого времени принимаются данные заявления о возвращении вкладов. После этого срока подать его можно будет лишь в случае уважительной причины, почему оно не было подано раньше. Например, тяжелая болезнь, служба в армии и т.д.

В том случае, если ваш банк обанкротился, свои средства вы можете получить как наличными, так и путем начисления на другой банковский счет. Причем страхованию подлежит не только сам в клад, но и проценты по нему. Но не смотря на то, что государство обещает вернуть 100% вкладов, если банк обанкротился, существует определенный лимит, больше которого средства не возвращаются – 700 тыс. руб., учитывая проценты и другие счета одного и того же клиента в этом банке.

Нюансы

Надо знать, что отзыв лицензии – это еще не банкротство. То есть банк будет продолжать функционировать, пока не будет официально признан банкротом и ликвидирован. Если же ваш вклад превышает указанную выше сумму, то вернуть его вероятность все же есть. Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением в Агентство, но постараться сделать это максимально быстро: выплата средств будет осуществляться в порядке очередности поступления заявлений. Главное при этом не передавать оригиналы документов, которые подтверждают долг банка перед вами, представителям банка. Даже если они входят в ликвидационную комиссию.

Часто финансовую нестабильность банка можно предугадать. Насторожить вас должно отсутствие наличных средств в кассе банка. В таком случае можно или снять деньги, или перевести их на счет в другом банке. Однако если это будет сделано меньше, чем за месяц до отзыва лицензии банка, вас могут попросить их вернуть, чтобы в дальнейшем произвести с вами расчет в установленном порядке. Также можно попросту продать свой депозит третьим лицам, о чем уведомить банк. Главное не разрывать договор по вкладу до того, как у банка будет отозвана лицензия, иначе он не будет платить вам проценты.

Итак, если у вас возникли подозрения о состоятельности вашего банка, уточните на специальных официальных ресурсах действенность лицензии банка, переведите свои средства на счет другого банка и в самые сжатые сроки направьте заявление в Агентство. Если процесс ликвидации банка уже запущен, то обращаться необходимо в Арбитражный суд. В этом случае подается отдельное заявление с требованием предоставить предварительные выплаты и отдельное заявление на выплаты в полном объеме. Вот такие основные шаги вкладчика в вопросе, как вернуть деньги, если банк банкрот.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+