Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как делить бизнес. Руководство для бизнес-партнеров

4 августа 2012, просмотров: 9097, Раздел: Бизнес-статьи    

delit_biznes.jpg (16.81 Kb) Аналитики прогнозируют, что кризис только начинается и его пик приходится на этот год. Это означает только одно – организации начнут терять прибыль и разоряться, а бизнес-партнеры будут думать как делить бизнес. Деление бизнеса между компаньонами – тяжелая процедура, если компаньоны не найдут общий язык и не поделят бизнес самостоятельно. Вопрос «как делить бизнес» остро встает, когда один из компаньонов хочет выйти из бизнеса. Но еще более остро встает вопрос, когда бизнес не приносит прибыль и имеются невыполненные контракты и долги.

Интересный факт: люди готовы заплатить своим адвокатам большую часть своей прибыли, но лишь бы не получить долю бизнеса с убытками. Это объясняется тем, что человек изначально негативно настроен на убытки. Убытки – плохо, зло, почему они должны достаться именно мне – эти и многие другие вопросы задают друг другу компаньоны, когда занимаются делением бизнеса самостоятельно. Как правило, деление убытков происходит в более агрессивной обстановке с обидами и разочарованием в друг друге, чем деление прибыли.

Как делить бизнес, если миром разделить не получилось, то необходимо определиться, какой исход будет благоприятен именно для вас. У вас два варианта: свести свои потери к минимуму и отдать бизнес, либо, забрать бизнес и рассчитываться с долгами самостоятельно.



Первым делом необходимо подать исковое заявление в суд, а одновременно с этим нанимать адвоката, с которым обсудить план действий. Адвокат свяжется с вашим компаньоном, либо с его адвокатом. Необходимо сразу же определиться с количеством встреч, которые вы проведете для достижения результата. Если результат не будет получен, то дело перейдет в суд и делить бизнес будет гораздо сложнее и дольше. Интересно то, что некоторые потери с течением времени могут обернуться в некоторую прибыль, поэтому не стоит принимать резких действий.

Не оперируйте цифрами при делении бизнеса. Деление бизнеса должно происходить в процентном соотношении, как при делении прибыли, так и при делении убытков. Наилучший вариант деления бизнеса – 50 на 50, при условии, что развитие бизнеса начиналось в равных долях. Если же один из компаньонов вкладывал больше денег, сил, времени в бизнес, то, конечно же, он должен получить большую часть оставшейся прибыли. Деление бизнеса – математика на уровне 5-го класса.

Как делить бизнес – не торговаться. Торг не уместен при делении бизнеса, потому что нервы у всех на пределе и любое лишнее слово – разрыв «отношений» и переговоры зайдут в тупик, а дело перейдет в суд. Лучше доверить деление бизнеса профессионалам, которые выберет каждая сторона.

При делении бизнеса будьте вежливы и доброжелательны к своему компаньону. Найти общий язык всегда проще в спокойной обстановке. Наилучший вариант деления бизнеса – погасить все долги общими силами и открыть новый бизнес, но уже с учетом сделанных ошибок. Это позволит сохранить дружбу и верного компаньона.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+