Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда вложить деньги, чтобы они работали и приносили прибыль

24 октября 2015, просмотров: 5424, Раздел: Бизнес-статьи    

Имея определенную сумму на руках, каждый из нас задается вопросом, куда вложить деньги, чтоб они работали и приносили прибыль? Кто-то вкладывает в недвижимость, другие инвестируют в какие-либо проекты, а некоторые делают ставку на покупку акций или банковские вклады. Давайте попробуем разобраться, какое же вложение денежных средств является наиболее выгодным и наименее рискованным, однако необходимо сразу учесть, что при любом вложении личных средств присутствуют риски. Если этот факт для вас недопустим, и вы опасаетесь рискованных ситуаций, то инвестирование – не ваш профиль, хотя он и является наиболее выгодным и увлекающим.

Далее рассмотрим наиболее распространенные и оптимальные способы вложить средства так, чтоб деньги работали и накапливались, а не просто находились в замороженном состоянии. Способ вложения средств человек выбирает в зависимости от того, насколько рискованным, авантюрным или увлекающимся он является. Кому – то более по душе покупка антиквариата и золота, а кому – то вложение в форекс или страхование. Рассмотрим подробнее каждый вариант.


Наиболее распространенный вариант вложения денег среди населения – это депозиты, или, иными словами, вклад денег в банки под процент. Положительными сторонами этих вложений является уверенность в том, что вы всегда сможете вернуть свои деньги и знание точной суммы, которую вы получите сверху, при оформлении депозита на тот или иной срок. Также важно то, что сумма вложений, которая составляет менее семисот тысяч, всегда страхуется банком. В случае если банк разоряется - она возвращается клиентам в полном объеме.

Минус депозита заключается в том, что это один из самых низкодоходных вариантов, куда можно вложить деньги. Вы все время получаете одну и ту же сумму плюсом – она не растет, но и не убывает.

Банк в этом случае так же имеет выгоду с каждого депозита. При получении вклада на определенную сумму денег под двадцать процентов годовых, банк отдает эту же сумму в кредит, но уже под тридцать процентов. Таким образом, вы получаете от банка свои накопления, а десять процентов остается прибылью банка от вашего депозита.

Чаще всего, депозиты используют или как начальные вложения средств, или как стабильный капитал, который постоянно находится в банке на случай необходимости, но не для того, чтобы деньги приносили прибыль.


Второй распространённый способ вложения денег – паевые инвестиционные фонды. Представим, что человек имеет на руках большой стартовый капитал, однако не разбирается ни в валютных и фондовых рынках, ни в динамике роста и падения цен на акции. Он не имеет представления или даже времени, чтобы разобраться, куда правильно вложить имеющиеся средства так, чтобы не только не понести убытки, но и приумножить существующий капитал. В таком случае самым подходящим методом вложения являются паевые инвестиционные фонды.

Суть паевых инвестиционных фондов заключается в том, что деньги двух или более инвесторов суммируются и полученная крупная сумма с помощью профессионалов, которые управляют рычагами финансового влияния, приумножается. Занимаются этим специально образованные люди, которые на основе изучения новостей, колебаний финансовых индексов, проведения различных анализов и диагностик, а также построения линий перспектив роста и падения тех или иных элементов финансовой системы, вкладывают инвестированные деньги и увеличивают их сумму.



Чаще всего деньги вкладываются в золотые или валютные резервы, в акции или облигации, реже – это телекоммуникации, металлургия или энергетика. Главное не просто вложить деньги, но и постоянно контролировать их, управлять ими, ведь финансовые процессы непредсказуемы и за долю секунды ситуация на рынке может измениться.

Для людей, у которых есть крупная сумма денег, и нет времени, желания или достаточного опыта во вложении и управлении средствами на рынках, паевые инвестиционные фонды – максимально подходящий вариант.

Как было указано выше, управляющие инвестициями часто вкладывают инвестиции в акции и облигации. Давайте рассмотрим эти два определения. И акция, и облигация являются ценными бумагами, которые приобретаются инвестором в первую очередь для того, чтобы деньги приносили прибыль. Покупка акций того или иного предприятия дает возможность акционеру участвовать в принятии решений и в получении прибыли от деятельности этой компании. Покупка облигаций имеет нечто общее с депозитом – облигация является долговой бумагой, которая подтверждает обязательство предприятия или компании выплатить определенную сумму долга инвестору и процент от этой суммы.

Финансовые риски при покупке акций значительно больше, чем при приобретении облигации, но акции являются и более прибыльным вложением, а в будущем могут принести хороший доход. Если вы хотите вложить деньги в кризис, то акции – довольно рискованный выбор, так как на их стоимость большое влияние оказывают падения финансовых рынков, колебания курсов валют и другие обстоятельства, с которыми чаще всего можно столкнуться именно в кризисных обстоятельствах.

Облигации – более стабильное и надежное вложение, однако оно не приносит такой прибыли, как акции. Но, если вы хотите обезопасить себя от разорения и потери всех финансовых запасов, лучше распределить деньги на разные вложения, чем сделать всю ставку на один финансовый инструмент.

Если вам не терпится приобрести акции – вложите в них сорок процентов своих средств, еще на сорок приобретите облигаций, а оставшиеся деньги потратьте на покупку антиквариата или предметов искусства и золота, ведь роскошь всегда в цене. Такое распределение средств, позволит вам, в случае неудачи одного из финансовых вложений, не лишиться всего, а продолжить операции с оставшимся капиталом.


В последнее время очень часто появляется реклама еще одного способа вложения денег – вложение в Форекс, международный финансовый рынок обмена валют. Получить прибыль на рынке Форекс можно за счет заработка на колебаниях курсов валют. Также рынок не ограничивает вас в выборе валюты, которую вы хотите купить или продать, будь то йена или израильский шиллинг.

Например, вы вложили сто долларов и приобрели за эти деньги семьдесят евро, а спустя некоторое время, ввиду каких-либо событий в мире, курс евро поднялся, и за эти же семьдесят евро вы приобрели сто тридцать долларов. В таком случае ваш заработок составляет тридцать долларов.

Изменения стоимости различных валют происходят постоянно и за несколько минут можно потерять практически все, что вы успели вложить в Форекс. На стоимость валют влияют совершенно разные факторы: заседания европейского центрального банка, индекс цен на жилье, индекс потребительских цен, уровень безработицы в стране и многое другое.

Для того, чтобы вложение денег в Форекс было действительно выгодным, необходимо наблюдать за огромным количеством ситуаций одновременно и успевать вовремя закрыть или открыть ставку.

Необходимо следить за новостями в той стране, на валюту которой вы делаете ставку и той, валюту которой поставили, так как проблемы экономического и политического характера могут резко снизить её стоимость. Торговлей на Форексе можно заниматься и самостоятельно, и доверяя средства профессиональным трейдерам, которые имеют опыт и хорошо разбираются в валютных рынках.

Такой способ вложения средств является очень рискованным, и, действительно увеличить свой капитал с помощью Форекс удалось очень мало кому, зато тех, кто потерял свои средства – миллионы. Это является своего рода азартной игрой, а на азарте, как известно, намного проще проиграть, чем приумножить.

Вложить деньги в кризис также можно в накопительное страхование своей жизни. Если вы просто страхуете свою жизнь, здоровье или имущество на случай наступления страхового случая, то получить средства вы сможете только тогда, когда этот случай наступил. Алгоритм действия накопительного страхования отличается тем, что вы заключаете договор на определенный срок и по его истечению, если страховой случай не наступил, все равно имеете право получить ту сумму, которая накопилась за период договора. Так же у вас есть возможность получать ежемесячные выплаты до конца жизни, не получая сразу всей суммы.



Существуют общие фонды банковского управления, схема действия которых, в принципе, схожа с работой паевых инвестиционных фондов. Отличие заключается в том, что общие фонды банковского управления позволяют расширить спектр функций инвестирования, позволяя тем самым увеличить прибыль от вложений. Однако прямо пропорционально росту прибыли увеличиваются и риски, так как деятельность таких фондов не так четко регламентирована законодательством, что ведет к более низкому её контролю. Статистика показывает, что вкладывая средства в общие фонды банковского управления, вы можете, как получить прибыль до шестисот процентов в год, так и полностью потерять все вложения. Если же вы все же решили рискнуть, то лучше поступить так же, как и в случае с покупкой акций – не вкладывать всю сумму, а лишь какую-то ее часть, потеря которой, в случае чего, не будет для вас критической.


Еще одним, довольно новым вариантом вложения для наших граждан, являются хедж-фонд. Если вы владеете довольно крупной суммой, являетесь состоятельным человеком и задались вопросом, куда вложить деньги, чтобы они работали и приносили прибыль, то такой вариант вам приемлем. На западе хедж - фонды обладают очень большой популярностью среди обеспеченных людей. Порог вхождения в хедж-фонд велик и может достигать миллиона долларов. Отсутствие четких нормативных ограничений позволяет таким фондам самостоятельно выбирать те финансовые инструменты и стратегии, которые они считают для себя максимально приемлемыми. Однако и здесь, конечно же, присутствуют риски. Можно получить очень большую прибыль, а можно - еще большие убытки. Например, один из известных основателей хедж - фонда, по имени Джордж Сорос, за один день получил прибыль в сумме миллиона долларов. Но также существует много примеров, когда люди теряли все, вкладываясь в хедж-фонды, так что - выбор остается за вами.

Сценарий вложения большей части капитала в банковские вклады или облигации, а меньшей, в размере десяти или двадцати процентов, во фьючерсы и опционы, - называется структурным финансовым продуктом. Коммерческие или инвестиционные банки выпускают определенный финансовый инструмент для удовлетворения особых требований клиентов, то есть структурированный продукт. Если вы хотите, чтобы деньги работали успешно, воспользоваться вложением в структурный продукт лучше в кризис. Вероятность того, что вложение финансов при растущем рынке будет успешным гораздо выше, чем в нестабильной ситуации. При вложении в структурный продукт вы в любом случае останетесь с той суммой, которую инвестировали, а при положительной динамике получите прибыль от двадцати до тридцати процентов. Возможно, прибыль не очень велика, но все же превышает доход от депозитов.

Очень многие россияне все же предпочитают видеть свою инвестицию и иметь к ней постоянный доступ, что заставляет их вкладывать финансы в золото или другие драгоценные металлы. Весомым фактором является и то, что золото считается общепризнанным знаком богатства и обеспеченности. Но, несмотря на то, что сейчас золото значительно возросло в цене – вложить деньги в 2015 году в пополнение своего золотого запаса – не самое выгодное предприятие.

Основная причина подорожания драгоценных металлов заключается в том, что кризисная обстановка в стране заставляет инвесторов выводить свои средства из финансовых продуктов, таких как акции, фонды и депозиты, и покупать золото. Однако это делается только на время кризиса, что и является причиной роста цен на золото. По истечению нестабильной обстановки, золото снова будет продано, а деньги вложены в различные финансовые инструменты, что неизбежно снизит цену на драгоценные металлы.


Еще один неизменно популярный и выгодный вариант вложения денежных средств – недвижимость. Действительно, недвижимость практически никогда не падает в цене, а только дорожает, и, помимо этого, от сдачи её в аренду всегда можно получать регулярный стабильный доход.

За счет того, что недвижимость – вложение, требующее больших денежных инвестиций, она не подходит для тех, кто только начинает вкладывать средства и не имеет большого капитала. Но в том случае, если вы состоятельны, имеете возможность вкладывать крупные суммы в финансовые инструменты и хотите, чтобы ваши деньги работали – вклад в недвижимость - это то, что вам нужно.



Единственным способом, который поможет вам сократить сумму вложения в недвижимость – это покупка её во время строительства, ведь тогда цена за квадратный метр составляет значительно меньшую сумму и выплачивать ее можно не одним платежом, а в рассрочку.

Итак, мы рассмотрели наиболее популярные советы экспертов, касательно того, куда вложить свои денежные сбережения. Каждый из представленных выше финансовых инструментов, дает возможность получить различную прибыль - как минимальную, так и максимальную. То, какой будет эта прибыль, напрямую связано с тем, насколько велики риски потерять вложенные средства. Каждый может выбрать для себя тот вариант, который ему наиболее импонирует.


Существует еще один, альтернативный вариант вложения капитала и это – собственный бизнес. Главное отличие инвестирования денег в собственное дело от всех перечисленных ранее способов заключается в том, что здесь вы сами являетесь хозяином своего вложения и именно вы, а не брокер, финансовый управляющий или банковский служащий отвечаете за то, чем обернется для вас ваша инвестиция.

Конечно, существует множество внешних факторов, которые могут повлиять на успех вашего начинания, но как бы там ни было, вы всегда остаетесь хозяином положения. Независимо от того, в какой отрасли вы решите развиваться и с чего начинать, вы уже изначально должны быть настроены на успех. Начать бизнес можно с самого малого – это может быть открытие небольшого магазина, студии загара или фотосалона. Выбирайте то, что близко вам, в чем вы разбираетесь и, главное, то, в чем вы видите свое развитие в дальнейшем. Для открытия небольшого предприятия нет нужды в очень крупных вложениях: например, если вы видите себя в торговле, вам необходимо лишь оплатить аренду помещения и закупить товар, если хотите заниматься фотографией – просто приобретите хорошую камеру и необходимые аксессуары.

Многие люди ассоциируют понятие собственного бизнеса с чем-то, непосильным, требующим огромных усилий, затрат и несущее с собой огромные риски. Конечно, значительно проще просто положить деньги на депозит и наблюдать, как год за годом к ним прибавляется небольшая сумма. Однако, если вы хотите совершенствоваться, развиваться творчески и умственно, иметь постоянные цели, то собственное дело – это то, что вам нужно.

Не стоит путать работу на начальника с работой на себя – наверное, для многих одно слово работа уже представляется, как ранний подъем, регулярные совещания, боязнь ошибиться или опоздать, чтоб не быть уволенным. Разница в том, что работая на кого-то, вы в глубине души понимаете, что все это делается для чужого человека, а в том случае, когда вы будете делать это для себя, собственного бизнеса, вы будете заинтересованы в том, чтоб встать раньше, успеть больше и достигнуть большего.

Вкладывая свои деньги в бизнес, вы вкладываете их в постоянную заинтересованность в жизни, саморазвитие и ощущение того, что вам всегда есть к чему стремиться, а это намного больше, чем просто наблюдать за тем, как другие рискуют вашими средствами.

Наличие собственного дела поможет вам всегда находиться в курсе последних событий, выстраивать линию развития своего бизнеса, соответствую тенденциям и потребностям современного мира – это, как рисовать собственную картину, постоянно что-то дорисовывая или стирая, стремясь добиться совершенства. Вам, как личности, владение собственным предприятием поможет побороть сомнения и страхи, стать увереннее в себе и самодостаточнее.

Если вы полностью проникнитесь собственной работой, увлечетесь развитием своего дела и будете уделять ему максимум внимания, то доход от бизнеса сможет значительно превысить прибыль от покупки акций и облигаций, вложений в фонды и недвижимость. К тому же, в таком случае, уже не деньги, а сам ваш бизнес станет для вас смыслом. Поэтому если вы все еще не решили, куда вложить деньги, чтобы они работали и приносили прибыль, начинайте строить ваше собственное дело и в будущем оно принесет вам не только прибыль, но и самоудовлетворение, и смысл жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+