Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как внести исправления в больничный лист

11 сентября 2014, просмотров: 6921, Раздел: Бизнес-статьи    

Нередко возникают ситуации, когда нужно срочно решить, как внести исправления в больничный лист. Сложность заключается в том, что это документ строгой отчетности, поэтому все исправления в больничном листе должны быть внесены в надлежащем порядке.

Зачем нужен этот лист?

Давайте вначале разберемся, зачем этот документ нужен, и тогда станет понятней, как внести исправления в больничный. Документ выдается исключительно в медицинских учреждениях на специально предусмотренном бланке. Выдается он для того, чтобы на его основании сотрудник мог не выходить на работу в период острого протекания болезни, сохраняя за собой рабочее место. Кроме того, на его основаниях ему начисляются средства из Фонда соцстраха, если он там застрахован. Поэтому исправления в больничном листе вполне вероятно могут спровоцировать отказ в перечисленных преимуществах.

Основания к выдаче и оплате листа

Основанием к оформлению листа может стать не только нетрудоспособность сотрудника. Он также выдается:

• для ухода за родственником, если он взрослый, а болезнь не хроническая.
• на послеоперационный период;
• для ухода за ребенком;
• по беременности и родам.

Во время начисления периода действия больничного учитывается также время, которое необходимо, чтобы добраться до медицинского учреждения.

Правила заполнения

Сегодня правила заполнения и внесения исправления в больничный немного изменились по сравнению с предыдущими годами. Так, сам лист теперь печатается на бланке стандартного формата листа, имеет светло-голубой цвет, а также ряд дополнительной защиты: водяные знаки, микроскопический текст и номер, который устанавливается в произвольном порядке. Бланки приходят к врачам из Фонда соцстраха, где эти номера и регистрируются. Заполнять его врач должен только черной пастой и печатными буквами. И самое главное, если раньше допускалось два исправления на бланке, то теперь врач не имеет права внести исправления в больничный. Если он ошибся, то должен выписать новый лист. Допускаются при заполнении незначительные помарки, но важно, чтобы сама информация была внесена правильно.



Заполнение работодателем

Однако есть в листе и часть, которую должен заполнить работодатель. Как внести исправления в больничный в этом случае? Ведь заполняет работодатель лист после врача, а это значит, что при выписке нового работнику снова надо идти в медучреждение. Чтобы упростить эту процедуру, законодательство позволило работодателю внести исправления в больничный, если возникла такая необходимость.


Какую же информацию он должен указать в документе? Им должно быть указано, как работает сотрудник – по совместительству или на основной должности. Вносятся основные его данные: ИНН, стаж страховой и в нем все периоды нестраховые, дата, когда сотрудник начал работать на предприятии. Также указываются все данные о предприятии: название, код, регистрационный номер, а также ставится печать. И, конечно же, пишется по указанному периоду полный расчет с указанием ФИО и подписи главы предприятия, главного бухгалтера. Как правило, работодатель сталкивается с необходимостью внести исправления в больничный из-за ошибки в графе о дате начала работы, поскольку она заполняется только тогда, когда окончен трудовой договор.

Порядок внесения исправлений прост. Графа с ошибкой перечеркивается, а на обратной стороне листа делается запись о том, что такую-то графу следует считать незаполненной или заполненной следующим образом. Обязательно должна стоять фраза о том, что исправленному верить, а также указывается ФИО, подпись и дата того, кто внес эти исправления. Соответственно нельзя исправлять лицевую сторону листа, а также использовать для этого различные корректирующие средства.

За всем этим строго следит Фонд соцстраха. Кроме того, на обратной стороне листа существует подробная инструкция о том, как внести исправления в больничный лист.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+