Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Себестоимость: как рассчитать?

7 сентября 2013, просмотров: 5427, Раздел: Бизнес-статьи    

65_sebestoimost_kak_rasschitat.png (456.41 Kb)Существует несколько групп причин расчета себестоимости. Это, первая – данные о себестоимости готовых изделий и незавершенного производства для формирования бухгалтерской отчетности, и вторая – калькулирование себестоимости нужно для: принятия управленческих решений, поскольку данные себестоимости формируют ценовую и ассортиментную политику; контроля выполнения плана; планирования деятельности организации.

Существует несколько методов расчета себестоимости. Давайте рассмотрим каждый из таких способов расчета себестоимости более подробно.

1. Первый способ называется – попроцесный метод. Такой метод расчета себестоимости используют предприятия, которые работают в непрерывном режиме. Самый распространенный вариант расчета себестоимости по попроцесному методу - отрасли, которые имеют массовый тип производства, к примеру, добывающие отрасли, энергетика, транспорт и так далее. По этому методу расчета себестоимости, она будет определяться следующим образом: совокупные затраты на какой-то определенный период нужно поделить на число единиц произведенной продукции.

Есть небольшое число предприятий, удовлетворяющих четыре основных требования. Для таких предприятий, как правило, применим простой двухступенчатый способ калькуляции, который предусматривает выделение в учете непроизводственных и производственных затрат.

Производственные затраты – вся произведенная продукция готовая продукция, а непроизводственные – затраты периода, которые относятся к реализованной продукции. В этом случае для того чтобы посчитать себестоимость нужно: производственные затраты поделить на число готовой продукции, а также поделить между собой непроизводственные затраты и число реализованной продукции за конкретный период, а потом все два показателя сложить между собой.

Такой способ расчета себестоимости может позволить узнать себестоимость реализованного товара и произвести оценку запасов произведенной в конкретный период продукции, но еще не реализованной.



2. Второй способ – попередельный метод. Такой способ в основном применяют на предприятиях и отраслях, на которых изготовленная продукция проходит технологический цикл в несколько стадий. Переделом называется пространственно-содержательно обособленная совокупность технологических операций, которые являются неотъемлемой частью полного технологического процесса в производстве конечной продукции. После каждого передела получается полуфабрикат, который можно передать по цепочки для его дальнейшей обработке.

3. Третий способ - позаказный метод. Такой способ расчета себестоимости используют предприятия с серийным или единичным типом производства. Сущность позаказного метода заключается в том, чтобы отнести прямые расходы в разрезе заранее созданных статей калькуляции на отдельно существующие заказы, распределение расходов, которые косвенно относятся к производству по заказам в зависимости от установленных ставок распределения.

4. Партионный (пооперационный) метод калькуляции себестоимости. Применить такой способ расчета себестоимости можно там, где отдельные единицы продукции, которые оформляются как заказ, в процессе производства прошли не одну стадию производства.

5. Пятый и последний метод расчета себестоимости – учет затрат по функциям. Такую систему учета затрат используют предприятия, выпускающие большой ассортимент товара различными партиями. Суть метода «учет затрат по функциям» заключается в соотношение затрат с индивидуальными функциями, которые происходят в интересах реализации и производства разных типов продукции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+