Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банкрот ИП - Как признать ИП банкротом

10 июня 2014, просмотров: 2767, Раздел: Бизнес-статьи    

6341_bankrot_ip__kak_priznat_ip_bankrotom.jpg (14.85 Kb)Процедура признания ИП банкротом имеет определенные юридические тонкости, часть из которых будет рассмотрена в представленной статье.

Критерии, позволяющие признать ИП банкротом, указаны в Законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» , однако они могут трактоваться неоднозначно. Статья 3 Закона определяет банкротом ИП лицо, неспособное нести обязательства перед кредиторами (исполнять обязанности по уплате платежей), в случаях, когда по истечении 3-х месяцев после выставления требований по оплате, задолженность не была погашена должником. Сумма задолженностей при этом должна превышать общую стоимость имущества должника.

Именно эти критерии служили основанием для признания ИП банкротом при принятии судебных решений. Однако необходимо принять во внимание, что 214 статья Закона № 127-ФЗ определяет основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом его денежную несостоятельность или неспособность оплачивать счета по обязательным платежам. При этом не принимается во внимание соотношение стоимости имущества ИП и суммы его обязательств.

Эти противоречия привели к тому, что 30.06.2011г на Пленуме ВАС было вынесено Постановление №51 с пояснениями, как признать ИП банкротом в соответствии с законодательством.

Согласно Постановлению, признать ИП банкротом можно на основании двух критериев:

• неспособность исполнять требования кредиторов;
• отсутствие возможности оплачивать задолженность по обязательным платежам.

Решение о признании банкротом ИП принимается в арбитражном суде по месту жительства.

Документы, которые должны быть приложены к заявлению о признании ИП банкротом:



• Свидетельство о регистрации ИП;
• Список кредиторов с указанием их адресов и сумм задолженностей перед каждым из них, которые должны быть подтверждены банковскими документами;
• Список должников с указанием адресов и сумм задолженностей перед заявителем;

0321_kak_priznat_ip_bankrotom.jpg (38.68 Kb)


• Перечень имущества индивидуального предпринимателя, включающий имущество, принадлежащее ему на правах долевой или совместной собственности. Список имущества ИП составляет самостоятельно, критерием для оценки могут быть затраты на приобретение имущества либо его рыночная стоимость. При этом в списке может указываться лишь то имущество, на которое не может распространяться взыскание (например, квартира, являющаяся единственным местом проживания предпринимателя и его семьи);
• Иные документы, подтверждающие финансовую несостоятельность заявителя.

В ситуации, когда обращающийся в суд ИП с заявлением о признании его банкротом имеет возможность оплатить возникшую задолженность, он продолжает нести ответственность перед кредиторами в полном объеме.

Чтобы признать ИП банкротом, необходимо прежде всего наличие статуса ИП, поскольку физическое лицо не может быть объявлено банкротом. Если к моменту подачи заявления статус ИП утрачен, производство по делу прекращается.

Как объявить банкротом ИП.

При рассмотрении дел о банкротстве, как правило, соблюдается последовательность следующих процедур:

• наблюдение (сопровождается арестом имущества должника, за исключением того, на которое не может быть наложено взыскание);
• конкурсное производство (в ходе которого процедура по аресту имущества может быть прекращена);
• мировое соглашение.

6316_kak_priznat_ip_bankrotom_2.jpg (20.46 Kb)


Продажу имущества признанного банкротом ИП осуществляет судебный пристав в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», а затем денежные средства переводятся на счет кредиторов.

По завершении конкурсного производства ИП признается свободным от финансовых обязательств. Однако иные требования (о возмещении причиненного вреда здоровью, о взыскании алиментов и т. д.) остаются в силе в соответствии с п.2 ст. 212 Закона №127-ФЗ.

Более подробную информацию о том, как признать ИП банкротом, можно найти в соответствующих правовых документах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+