Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закончить начатое дело

13 июня 2015, просмотров: 2907, Раздел: Бизнес-статьи    

Несколько способов заставить себя закончить начатое дело.

Мало кто из нас не испытывал желание бросить все на половине пути, вопрос о том, как закончить начатое дело, интересует многих. Часто человек чувствует, что его силы на исходе и готов закончить любое дело, даже если еще не довел его до логического завершения.

Когда мы находимся в стрессовом и апатичном состоянии, завершить начатое сложно из-за отсутствия мотивации. Часто от нас зависит работа целой команды или компании. Задерживая свою часть, мы подводим других сотрудников или же коллег. Закончить начатое не может ни один из команды, ведь мы отнеслись к своему заданию без должной ответственности.

Как поступают люди, оказавшись в описанной ситуации?

Многие из нас пытаются взбодриться или перевести дух, выпивая чашечку чая или кофе. Кто-то просто пытается отвлечься, беседуя с друзьями или же коллегами. Некоторые любят перенести все тяготя своей жизни на собеседника, рассказывая ему, как сложно доводить начатое до конца, когда так много всего навалилось на плечи.

От души выговорившись, мы, без особого желания, возвращаемся к работе и, как правило, с еще большим отягощением, начинаем думать — как же поступить, как же закончить то, что уже начали делать.


Есть основные способы, помогающие решить проблему и завершить начатое. Данные способы возвращают желание работать, жить, действовать. Они помогают обрести мотивацию. Попробуйте изучить их и начать применять в жизни и Вы поймете, что все очень легко и просто.

мысленно разделите всю работу, которую следует выполнить, на небольшие части. При этом, совсем не важно, каков начальный объем работы или какова ее суть. Разделив на части, которые будут более простыми в решении, Вы почувствуете легкость при их выполнении. Задача, поставленная перед Вами изначально, не будет столь пугающей, Вам будет казаться, что всё достаточно легко и просто. Успешно справившись с частичкой, постепенно переходя к выполнению следующей, Вы осознаете, что всё просто. Вам будет комфортно на душе, ничего не будет тяготить. Решая задачу по шагам, старайтесь хвалить себя, назначьте себе какую-либо награду. Выполнили одну часть задания — подойдите к чайнику и заварите себе вкусный чай, съешьте что-нибудь вкусное, как бы отпраздновав небольшую победу. Закончили с перерывом? Вернитесь к следующему этапу. И так каждый раз. Вам станет легче и настроение Ваше не будет испорченным на целый день. Производительность труда в данном случае повышается. У человека появляется мотивация, настрой. Выполняя работу и пытаясь закончить начатое дело, Вы будете ждать награды (сладости, перекур, чай, кофе).


эффект снежка. Начинать следует с самой привлекательной части проекта. Как правило, люди справляются с такой задачей, играючи. Сделав всё, как надо, Вы не почувствуете усталости или тревоги, Ваша уверенность в себе лишь возрастет. Это тоже своего рода мотивация для того, чтобы закончить начатое.



Ощущение того, что что-то уже сделано и какие-то высоты уже достигнуты, имеет очень большой смысл. Любое достижение старайтесь отметить, вознаградите себя.

не распыляйтесь и не начинайте одновременно несколько дел. Отвлекаться от начатого — очень плохо и не продуктивно, старайтесь не допускать этого. Не получается? Значит, тренируйтесь. Включитесь полностью в ту работу, которую Вам предстоит сделать.

Польза от такого способа имеет место быть, ведь Вы аккумулируете все свои усилия и не начинаете несколько дел одновременно. Согласитесь, так Вы быстрее сможете закончить начатое дело.

в любой работе нельзя без перерывов. Почувствовали, что силы покидают Вас? Завершите небольшой отрезок работы и постарайтесь сделать продуктивный перерыв. В этот момент можно оторваться от работы совсем — встать, сделать зарядку, сходить на обед, поговорить по телефону, то есть полностью отвлечься. Абстрагируйтесь от работы, не думайте о ней в этот момент. Расслабившись, Вы сведете на «нет» всю свою агрессию и раздражительность. Вернувшись к работе, вы поймете, как важно было сделать перерыв. Появится мотивация, стремление доделать всё до конца.

Повторение — мать учение. Снова сделаем акцент на перерывах. Без них невозможно закончить начатое дело. Перерыв, даже пятиминутный, вернет Вам силы и подскажет, как закончить начатое дело. Идеальный перерыв — пятиминутный, через каждые сорок минут работы. Важно, чтобы Вы совсем удалились от места работы, а не оставались за ним в эти пять минут.


Ученые, проводя исследования, доказали, что мозг человека так устроен, что сразу не может доводить начатое до конца, если в работе нет пауз. Вы можете не замечать уставшее состояние тела или души, но это факт. Рассеянное внимание — результат беспрерывной работы. В момент «перекура» Вы можете просто бездельничать — ходить, гулять, пить воду, болтать с коллегами. Отдых важен всегда. Но, обратите внимание, что отдых — это несколько минут, а не половина часа.

Возвратившись к заданию, Вы почувствуете силы, чтобы завершить начатое.

Вышеперечисленные советы могут стать частью Вашей жизни, они помогут работать и получать удовлетворение от работы. Они подскажут, как закончить начатое дело легко и непринужденно, даже если Вам совсем не в радость то, что Вы делаете.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+