Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уволить сотрудника по результатам аттестации

19 августа 2014, просмотров: 3129, Раздел: Бизнес-статьи    

3645_uvolit_sotrudnika_po_rezultatam_attestacii.jpg (176.27 Kb)В том случае, когда по предприятию была проведена аттестация и сотрудник не проявил должных качеств, руководитель может уволить сотрудника по результатам аттестации. В каких случаях и в каком порядке проходит увольнение по итогам аттестации, мы поговорим в данном материале.

Увольнение работников по результатам аттестации

Для того чтобы уволить сотрудника по результатам аттестации, необходимо провести эту аттестацию в соответствии со всеми правилами закона. Иначе у сотрудника появятся веские основания оспорить решение руководителя в суде. Для этого вначале создается соответствующая комиссия – аттестационная. Сама процедура может проходить как устно, так и письменно. В любом случае, все его ответы фиксируются на специальном бланке, который он должен подписать.

В ходе процедуры аттестации составляется протокол, в который вносятся данные по каждому сотруднику, который ее проходит. Далее комиссия делает вывод о пригодности и соответствии работника или нет. Решение также фиксируется документально. Все эти нюансы должны быть отражены в положении о проведении аттестации, которое действует на предприятии. В нем также фиксируются варианты принятия решения комиссии в случае не прохождения аттестации сотрудником: уволить сотрудника по результатам аттестации, или отправить его на переквалификацию.

Однако уволить по результатам аттестации надо тоже, четко соблюдая всю процедуру увольнения в данном случае. Например, члена профсоюза можно уволить лишь с письменного согласия этого органа. Получить его можно лишь через семь дней после предоставления письменного запроса. Также уволить по результатам аттестации невозможно, если человек находится на больничном или в отпуске.



Процесс увольнения

Какое бы решение ни приняла аттестационная комиссия, уволить по результатам аттестации может только руководитель предприятия. Решение свое он принимает на основе документов, которые предоставляет ему аттестационная комиссия. Однако такое решение тоже имеет свой срок и процедуру принятия. Прежде чем уволить по результатам аттестации, сотруднику надо предложить другую должность, которая соответствует его уровню квалификации. Список возможных вакансий ему необходимо предоставить в письменном виде.

Само решение должно быть оформлено так, чтобы сотруднику стало понятно – его не увольняют, а дают возможность работать в соответствии с его уровнем квалификации. В таком уведомлении должна быть предусмотрена графа, в которой сотрудник ставит отметку, что он ознакомлен со список возможных должностей, а также то, что он согласен на перевод одной из них (указать, на какую конкретно). Также работодатель может отправить его на курсы повышения квалификации, либо переквалификацию.

Если сотрудник отказался пройти аттестацию

Такое заявление не является основанием для увольнения. Это всего лишь нарушение внутреннего трудового распорядка, которое должно быть соответственно зафиксировано. На сотрудника можно наложить какое-либо дисциплинарное взыскание, если есть его роспись о том, что он ознакомлен с трудовым распорядком, Положением об аттестации, а также был заранее проинформирован о ее проведении на предприятии. Если же при учете всех этих факторов сотрудник неоднократно отказывался проходить аттестацию, о чем свидетельствуют соответствующие документы, он может быть уволен за нарушение дисциплины. Однако при увольнении в приказе необходимо указать причину именно инициатива работодателя из-за систематического нарушения дисциплины. Уволить сотрудника по результатам аттестации нельзя, поэтому стоит избегать таких формулировок в документах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+