Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение работника не прошедшего испытательный срок

12 августа 2014, просмотров: 3445, Раздел: Бизнес-статьи    

1397_uvolnenie_rabotnika_ne_proshedshego_ispytatelnyi_srok.jpg (13.84 Kb)Важно знать, что увольнение работника не прошедшего испытательный срок имеет свои специфические нюансы. Закон разрешает брать на должность соискателя на испытательный срок, но если он его не прошел, уволить его сложно. Поэтому при приеме человека на испытательный срок необходимо под роспись ознакомить его с такими документами:

• Положения и инструкции местного характера.
• Должностная инструкция.
• Внутренний трудовой распорядок.
• Приказ о зачислении на работу.

Если сотрудник не устроил работодателя, последний может расторгнуть с ним отношения и до конца срока испытания. Так, увольнение работника не прошедшего испытательный срок предусматривает обоснованное письменное уведомление об этом стажера за три дня до фактической даты расчета. Работник не прошедший испытательный срок может оспорить это решение в судебном порядке.

Порядок стажировки

Сотрудник проходит испытательный срок в соответствии с планом стажировки, в котором расписано все, что он должен сделать с указанием сроков исполнения и критериев оценки проделанной работы. После того, как испытательный срок прошел, стажер составляет документ, в котором отчитывается о работе, которую проделал. Если во время стажировки у начальства были замечания, они должны быть оформлены документально. Если начальство решило отказаться от услуг сотрудника, за три дня до истечения пробного времени работы в присутствии двух человек ему вручается уведомление о том, что он не прошел испытание.

В том случае, если работник не прошедший испытательный срок не согласен с таким решением, он может уволиться с согласия работодателя по собственному желанию. В том случае, если стажером было подписано уведомление, он может собрать все подписанные им документы, вплоть до отчета по стажировке, и обратиться в суд.



Если увольнение работника не прошедшего испытательный срок никак его не устраивает, и он не согласен идти на уступки или договоренности, не желает ничего подписывать, об этом составляется соответствующий акт с подписями свидетелей. Само уведомление отправляется сотруднику по почте с уведомлением заказным письмом с указанием всех перечисленных выше фактов, а также того, в какой срок будет проведено увольнение работника. Ему указывается дата, когда можно прийти и забрать трудовую. К этому времени должен быть составлен соответствующий приказ.

Расторжение контракта

Увольнение по непрохождению испытательного срока проходит в определенном порядке. Ним предусмотрено письменное предупреждение сотрудника о прекращении трудовых отношений не позже трех дней до конца срока с указанием причин отказа и документов, на основе которых принято решение. Документ зачитывается сотруднику и отдается ему на подпись. Если он отказывается подписать, составляется соответствующий акт. Далее составляется приказ по форме Т-8. В день увольнения с сотрудником производится расчет без выплаты выходного пособия. В этот же день ему выдается трудовая с соответствующими записями после того, как он распишется в кадровых документах. Если сотрудник не может или не хочет принимать свои документы, они направляются ему почтой с уведомлением.

Однако стоит помнить, что увольнение по непрохождению испытательного срока возможно лишь в том случае, если этот испытательный срок был назначен при приеме на работу по соглашению сторон. Об этом говорится в приказе и трудовом договоре.

На тот случай, если стажер захочет оспорить увольнение по непрохождению испытательного срока, руководитель предприятия должен правильно оформить уведомление, чтобы оно было принято во внимание судом. Оно должно направляться в письменной форме, иметь исходящий номер и дату, подпись и печать. Содержательная часть должна раскрывать причины такого увольнения.

При этом недостаточно лишь сформулировать эту причину, необходимо подтвердит и доказать их соответствующими документами. Поэтому все проступки стажера надо загодя фиксировать документально. Уже только этот факт фиксации нарушений может дисциплинировать сотрудника или заставить его уволиться самому. В таком случае увольнение работника не прошедшего испытательный срок может решиться более простым путем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+