Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заполнить форму 2-НДФЛ

27 февраля 2013, просмотров: 11495, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_zapolnit_formu_2ndfl.jpeg (9.14 Kb)Форма о доходах физического лица имеет название «Форма 2-НДФЛ» и служит для указания сведений о том, какие доходы получает физическое лицо, многим из нас в своей повседневной жизни приходится сталкиваться с вопросом, как заполнить форму-2 НДФЛ. Дело в том, что форма справки в этом году немного изменилась, а именно, пятый раздел этой справки теперь называется по-другому.

Если доходы гражданина облагаются разными налогами, то они указываются не в разных формах, как раньше, а в одной форме. Добавлены в этом году новые коды вычетов и коды налогов. Заполнить форму 2-НДФЛ нужно с признаком 2. Налоговые агенты должны предоставлять заполненные формы не позднее первого апреля года, следующего за налоговым периодом, за который подается форма 2-НДФЛ.

Сведения о лицах, платящих налоги, могут предоставляться на бумажных носителях в том случае, если этих плательщиков не больше десяти человек. Если с физического лица невозможно удержать налоги, то налогоплательщик должен сообщить об этом в вышестоящие инстанции.

Заполнение формы 2-НДФЛ должно происходить с учетом всех требований. Суммы должны отражаться в рублях и копейках. Если сумма налога меньше, чем пятьдесят копеек, то она не отражается, а если чуть больше, то она округляется до рубля. В заголовке Справки надо указать год, когда она заполняется, ее порядковый номер за отчетный налоговый период, дата и год составления справки, также четырехзначный код того налогового органа, который выдает форму 2-НДФЛ.

Порядок заполнения формы 2-НДФЛ



Первый раздел справки о доходах физических лиц называется «Данные о налоговом агенте». В нем нужно написать идентификационный номер налогоплательщика, код постановки на учет. В пункте втором первого раздела надо указать наименование организации, платящей налоги, или полные фамилию, имя, отчество физического лица, которое является налогоплательщиком.

Порядок заполнения формы 2-НДФЛ включает в себя так называемый «Код ОКАТО», согласно которому вам надо указать, на территории какого административно-территориального образования физическое лицо платит налоги. Если физическое лицо получало доходы в разных подразделениях, то оно должно заполнять несколько справок. В четвертом пункте должна быть указана информация о контактных данных налогового агента, который работает с налогоплательщиком, и о контактных данных налогоплательщика.

Во втором разделе должны быть указаны данные о получателе дохода – физическом лице. Это его имя, отчество, фамилия, идентификационный код, налоговый статус (резидент или нерезидент Российской федерации).

В четвертом пункте второго раздела указывается дата рождения налогоплательщика. В пятом пункте указывается гражданство и код страны, резидентом которой является налогоплательщик. В последующих пунктах указываются документы, которые удостоверяют личность налогоплательщика. Также надо указать, предоставлялись ли налогоплательщику социальные и налоговые вычеты. Такая краткая информация о том, как заполнить форму НДФЛ-2.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+