Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое банковская гарантия

10 ноября 2014, просмотров: 1569, Раздел: Бизнес-статьи    

61_bankovskaya_garantiya.jpg (143. Kb)Сегодня мы рассмотрим еще одну бизнес-статью связанную с банками на тему что такое банковская гарантия? Это вид страхования, который заключается в письменном виде между банком или другим юридическим лицом (гарантом) и участником сделки (принципалом). Если обязательства перед кредитором не будут выполнены, то все убытки в полном объеме будет компенсировать гарант сделки.

На сегодняшний день банковские гарантии особенно популярны в европейских странах и США. В России подобный вид страхования еще не так широко распространен.

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения экономики, то банковская гарантия – это своего образа поручительство, поскольку также страхует риски кредитора, которые были приобретены в результате сделки с заемщиком. Хотя, конечно, между этими понятиями существует некоторая разница.

Так, если поручительство представляет собой часть сделки, то банковская гарантия не является такой, к тому же после того, как сделка признается недействительной, банковская гарантия все равно находится в действии. Дело все в том, что банковская гарантия выдается на определенный срок и не может быть прервана по инициативе гаранта. Если все же возникало обстоятельство отзыва гарантии, то это очень сказывалось на репутации самого гаранта.

Что дает банковская гарантия?

Одним из главных преимуществ банковской гарантии – это возможность принципала принимать участие в тендерах на поставку товаров и услуг как государству, так и муниципальным органам. К тому же банковская гарантия позволяет получить товарный кредит, отсрочку платежа от самих поставщиков.

Одной из последних тенденций является то, что банки перестали требовать обеспечения, но в таком случае гарантия обойдется несколько дороже.

Кредитор также имеет определенные преимущества использования банковской гарантии. Во-первых, снижение рисков во время совершения сделок, поскольку при невыполненных обязательствах всегда можно потребовать возмещения с гаранта.

Во-вторых, при банковской гарантии авансовые платежи имеют достаточное обеспечение.
В-третьих, сама по себе гарантия говорит о стабильном положении принципала, что положительно сказывается во время совершения сделок с ним.



Что значит банковская гарантия?

Для банковской гарантии важны три стороны: сам гарант, заемщик или принципал и кредитор или бенефициар. В качестве гаранта выступает любое юридическое лицо, но согласно последним изменениям в законодательство РФ гарантом госзаказа не может выступать страховая компания.

Если банковские гарантии выдаются физическим лицами, то они не имеют юридической силы.

В лице принципиала выступают поставщик товаров или услуг, покупатель, арендатор и др.

Кредитор – это то лицо, которое предоставляет кредит, обеспеченный банковской гарантией.

Банковские гарантии делятся на несколько видов:

- тендерная гарантия (при срыве поставок со стороны принципиала данная гарантия покрывает риски закупщика);
- платежная гарантия (покрытие рисков продавца от невыполнения условий со стороны покупателя);
- гарантия по таможенным платежам (выдается банками для обеспечения выплат таможенных платежей импортерами);
- гарантия выполнения (выдается заказчику при невыполнении условий договора);
- гарантия возврата платежа (возмещение суммы авансового платежа при несоблюдении условий со стороны принципиала);
- гарантия возврата кредита (осуществляется при кредитных операциях).

Для того, чтобы сформировать банковскую гарантию, принципиал должен направить соответствующую просьбу гаранту, который принимает решение о возможности удовлетворения данной просьбы. Если следует положительный ответ, то между принципиалом и гарантом заключается договор о банковской гарантии. Для завершения сделки принципиал должен выплатить вознаграждение, после чего банковская гарантия с указанием срока действия, суммы, перечня документов для бенефициара признается действительной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+